28 февраля 2017 28.02.17 1 1300

Детективы можно не только писать: мысли о сериале «Касл»

+4

И снова здрасьте!

На этот раз я хочу рассказать Вам про один интересный сериал, а точнее про его окончание.

С самого детства мне нравятся детективные истории, как письменные (Конан-Дойль, Кристи, Гарднер, разнообразная отечественная хрень в мягкой обложке), так и киношные (Пуаро Агаты Кристи, Чисто английские убийства, Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона). Поэтому нет ничего удивительного, что с возрастом интерес не угас, а только больше развился, благо разнообразных детективов выходит не меньше сотни, если не тысяча в год.

На телевизионных экранах, хотя скорее на мониторах компьютеров (телевизор, правда, даже здесь используется, но это уже другая история), различных детективов той или иной степени адекватности и интересности пруд пруди. Есть даже фантастические (Эврика, Я — зомби, Секретные материалы), мистические (Константин, Люцифер) и драматические (Настоящий детектив, Мыслить как преступник, бесконечные CSI). Но вот достойных комедийных детективов было не очень много. Не считать же таковыми «Кости» с их супер-мега-злодеями или четвертый сезон Шерлока. Но вот 6 лет назад такой сериал появился, и, слава богу, он не растерял свой запал до конца. Ну, или почти не растерял, но об этом отдельно. И звался сей сериал «Касл».

Я не буду долго рассказывать про сюжет и персонажей. Они просто хороши. Завязка, конечно, достаточно типичная, но дальнейшие события, за исключением ряда стандартных для подобных сериалов клише, выстроены задорно и с юмором, и не без интересных идей, хотя местами встречались достаточно жесткие моменты, довольно сильно контрастировавшие с общим настроем сериала. Но это его отнюдь не портило, а наоборот немного разбавляло общее повествование и выделяло его из толпы похожих произведений.

К сожалению, 8 сезон оказался последним для многосерийника, но, как говорится, иногда лучше уйти на коне, чем плестись на истощавшей кобыле. Создателям «Костей» бы внушить это, ну да ладно. Собственно из-за того, что сезон заканчивался, и появился ряд несуразиц, которые этому сериалу в принципе несвойственны. Чтобы не спойлерить тем, кто решит посмотреть его, не буду вдаваться в подробности, а постараюсь кратко пояснить, в чём закавыка.

Во-первых, в начале сезона создатели зачем-то решили разлучить главных героев якобы из-за серьезной опасности, но спустя несколько серий забили на это, оставив героев вести себя также, как они вели себя все 7 предыдущих сезонов.

Во-вторых, ряд загадок, витавших в воздухе после предыдущих сезонов, был раскрыт крайне топорно или же просто притянут к более поздним загадками сериала. Это можно было бы сделать более элегантно, но выглядит это примерно так: «У нас остался необъясненный вопрос по событиям 6 сезона. — Окей, давай свяжем его с событиями 7 и 8 сезона и скажем, что так оно и задумывалось. — Но почему до этого об этой связи никто не догадался? — Ай, забей, все равно не заметят!». Упс, ошибочка вышла.

И, в-третьих, финал сезона. Не раскрывая сюжета, могу сказать, что он выглядит так, как будто дописав сценарий последнего эпизода, имеющего задел на продолжение, создатели вспомнили, что сериал закрывается, и обрубили всё, добавив как минимум пару новых вопросов, на которые может быть ответят в каком-нибудь спин-оффном сериале или в отдельном выпуске а-ля на Рождество, Пасху, Новый год, Хеллоуин или Хануку. Поживем — увидим, но так завершать сериалы все-таки не стоит. Хуже завершили только Шерлока, но пусть эта боль останется со мной!

В целом, я рекомендую данный сериал тем, кому нравятся детективы, юмор, необычные расследования, колоритные персонажи и немного драмы. Все остальные могу продолжать смотреть «Кодексы чести» или «Костей». 8/10


Лучшие комментарии

Читай также