28 февраля 2017 28.02.17 1 1393

Зомби в кринолине: мнение о «Гордость и предубеждение и зомби»

-1

Всем привет!

Довелось недавно посмотреть «замечательный» фильм «Гордость и предубеждение и зомби», основанный, как я думаю, Вы поняли, и на книге Джейн Остин, и на книге Сэта Грэма-Смита одновременно. Честно говоря, я ожидал, что будет хуже, но все равно вышел фильм на один раз.

Тем, кто знаком с первоисточником, и я имею в виду книгу Джейн Остин, почти все сюжетные перипетии будут понятны с самого начала, а для тех, кто не знал, эти же повороты вызовут недоумение. И причина здесь в том, что книга от Грэма-Смита обыгрывала и сюжет, и стиль Остин, в то время как кино просто копирует, причем подчас в наглую, фильм с Кирой Найтли, но оставляя только любовные разборки, заменив всё остальное разборками с зомби. Поэтому в любовь персонажей не веришь ни разу.

Если касаться наличия зомби в этом фильме, то в начале «издевательство» над оригиналом и персонажами могло вызвать улыбку или смех, а вот чем дальше, тем больше либо хватаешься за голову, либо зеваешь от скуки. Ведь по идее, чем должен быть хорош фильм про зомби, если он не ужастик? Правильно, смертоубийством оных. Но здесь весь махач оказывается крайне вялым, неизобретательным и неинтересным, если не брать во внимание то, что истреблением нежити занимаются рафинированные барышни в корсетах и кринолинах с помощью сабель и мушкетов. Но дальше этого фильм не уходит, что уж говорить о сюжетном твисте фильма, который просчитывается буквально на 15-й минуте.

Зато чего у фильма не отнять, так это прекрасного оформления. Самое смешное, что съемки проходили в тех же зданиях, что и упомянутый фильм с Найтли, отчего смеяться подчас хочется в голос. Внешний вид тоже не подкачал, хотя одежда главной героини с постера не очень сочетается с эпохой, но да насрать, у нас здесь зомби сожрали пол-Англии!

А вот актеры отыгрывают, честно сказать, без энтузиазма. Как я уже указывал выше, в любовь не веришь, но ещё и потому что в отношениях нет искры. Мистер Дарси влюбился в Элизабет после того, как увидел как она (вяло) крошит зомби, так как впечатлился её техникой, но выражение его лица при этом почти такое же, как и на протяжении остального фильма. Парочка Мистер Бингли-Джейн вообще непонятно как друг другу понравились, так как, кроме взглядов широко раскрытых глаз и томных вздохов, да одного «чудесного» спасения в конце, ничего нет. Даже дуэт актера, играющего Бингли, и бревноподобной Милы Кунис из «Восхождения Юпитер» был живее, если это вообще возможно! Чарльз Дэнс (Тайвин Ланнистер) и Лена Хиди (Серсея Ланнистер) играют так, как будто по соседству шли съемки очередного эпизода «Игры престолов», а актеров для этого фильма не нашлось, вот и позвали их. Мэтт Смит (Одиннадцатый Доктор) играет примерно также, но хотя бы видно, что пытается отыгрывать своего персонажа, что в нашем дубляже сопровождается дурацким гыгыканием.

В-общем, получился середнячок, который мог привлечь к себе благодаря тематике издевательства над произведением Джейн Остин, если бы не был скучен, вял и предсказуем. В итоге те, кто знаком с оригиналом, предугадают все повороты сюжета и будут досматривать просто потому что начали, а те, кто не знаком, но захотел посмотреть на то, как барышни викторианской эпохи мочат зомби, заскучают уже к середине, ибо особенного экшена по ходу фильма не так много. 3/5


Лучшие комментарии

Читай также