23 февраля 2017 23.02.17 1 1759

ЗАЩИТНИКИ (мнение)

0

Эх, Энджой Мувиз! Ребята, которые аж с 2010 года пытаются обрадовать нас годной комедией! Ну что же, вот и настал тот момент, когда у ребят всё-таки получилось снять по-настоящему забавный, а местами и вовсе уморительный фильм! Фильм «Защитники» по праву может считаться главным достижением Энджоев на данный момент! Это именно тот фильм, которого мы заслуживаем, который действительно способен заставить не просто смеяться, а орать в голос! Но обо всём по порядку.

Фильм рассказывает… хотя нет, не так. Фильм демонстрирует нам отдельные отрывки, которые как бы должны быть целостной историей (спойлер! у отрывков этого не выходит ну вообще никак) про русских (советских) супергероев. И, как вы уже догадались, фильм вышел невероятно провальным в том жанре, в котором он задумывался изначально, хотя, если задуматься, то отсутствие целостной фабулы и хоть каких-то образов персонажей вредит фильму вне зависимости от жанра.

Зачатки внятного сюжета пытаются нам рассказать о том, что вообще за Защитники такие, откуда они взялись, и кто они такие. И с историей происхождения фильм вроде как даже справляется, но дальше что-то идёт не так. Так же на первых минутах фильма нам представляют злодея, у которого даже нет своего прозвища (весь фильм главного злодея называют по фамилии), а про характер и мотивацию я вообще молчу (их не просто нет, на их месте образовалась чёрная дыра под названием «Похуизм сценаристов», которая засосала в себя мотивации и образы всех остальных персонажей фильма (простите за слово «фильм»). Сами Защитники в лице нашей версии Халка (Арсус), нашей версии помеси Кэпа и Старка (Лер, и речь о внешности и предыстории, а не о образе или харизме, образа и харизмы в этом фильме нет НИ У КОГО), нашей версии сборника стереотипов, клише и пафоса (Хан, или как там его), и нашей версии Чёрной Вдовы/Алой Ведьмы/Чудо Женщины (Ксения, и, да, у неё тоже нет супергеройского прозвища, настолько всё всосно). Все эти ходячие и что-то там говорящие сборники клише не представляют из себя ничего нового, интересного или оригинального. Эти персонажи просто существуют. Никакого раскрытия образа и развитие персонажа. Никакой драмы. НИЧЕГО вообще! Хотя, если вдумываться, раз нет никакой мотивации и никакого раскрытия, то и косяков в том, чего нет, быть не может. У меня складывается ощущение, что создатели фильма отталкивались именно от такой точки зрения, создавая отечественных «Мстителей», которым до «Мстителей» здорового человека, как… да никак, никогда они до этого уровня не доберутся с таким-то наплевательским отношением, о чём я вообще!

Сам сюжет, как нечто цельное и похожее на историю заканчивается после первых 5-ти минут. Дальше идут лишь какие-то отрывки сюжета. Сцена появления главного злодея, сцена сбора Защитников, сцена первого боя Защитников и взятие их в плен, сцена недо-разговора ни о чём, который ни на что не повлияет и ничего никому не даст глав.героев с глав.злодеем, сцена освобождения глав.героев, сцена экипировки и тренировки глав.героев, сцена нападения глав.героев на глав.злодея. Всё. Конец. И если вы думаете, что между этими сценами есть какие-то интересные диалоги, которые раскрывали бы персонажей или бы просто придавали фильму хоть какой-то окрас, то у меня для вас огромный член вам в зубы ©. Фабула у фильма является законченной версией его же сюжета. То есть это как скелет, на котором больше нет ничего! Ни мяса, ни сосудов, ни нервов – НИЧЕГОШЕНЬКИ! Что персонажи, что сюжет никакой художественной ценности не представляют. Это просто видеоролик длинною в полтора часа. Я впервые с таким вообще сталкиваюсь. Знаете, в фильме нет сюжетных дыр, нет проблем с мотивацией, нет проблем вообще ни с чём, что обычно хвалят или ругают в фильме. А знаете почему? Проблем в принципе не может быть с тем, чего нет (да-да, тут должна быть та самая картиночка с улыбающимся негром, который тычет пальцем в голову). Этот фильм ничего не спасает. В нём нет никаких плюсов, никаких сильных сторон! Он пресный и скучный настолько, насколько это вообще возможно! Сюжета нет, персонажей нет, актёров тоже нет! Те персонажи, что есть отыграны просто ужасно. Передаю привет актёрам, которым настолько насрать на свою работу/задачу, что я в какой-то момент начал думать, что передо мной какая-то документалка, а не художественный фильм, (простите за слово «фильм»).

Переходя от негативного к нейтральному, я должен сказать, что у фильма есть две условности. Это не плюсы и не минусы, это именно условности. Во-первых, вы на нём точно не сможете заскучать. Почему? Да вы просто не успеете этого сделать. Фильм идёт всего полтора часа, и (а вот тут уже во-вторых) если вы знаете хоть что-то о пиар-компании этого фильма, о его создателях и о том, что говорил один из его создателей, когда свой фильм продвигал и защищал от тупых хэйтеров-русофобов, как их сам называет Сарик Андреасян, которые спрашивали, почему с графикой в фильме всё так плохо, то вам, считайте, повезло, поскольку вы даже больше остальных сможете похохотать в голос, придя на сеанс и увидев, что вам приготовили люди, собиравшиеся уничтожить Marvel и DC (но это не точно, поскольку заявления сударей из Энджой Мувиз и лично Сарика менялись настолько часто, насколько только могли). А если переходить к каким-то примерам, то «поорать в голос» вы сможете как с диалогов, в которых порой настолько каменные лица, что отвращение и мысль «Какого хрена они вообще не стараются?» перебивается вашим же смехом (в моём случае, хохотала добрая половина зала). Но не волнуйтесь, ведь Энджой Мувиз собаку съели на фильмах, которые способны рассмешить народ, так что помимо убогих диалогов с нулевой работой актёров, вас ждут «потрясающие» спецэффекты и «шикарная» компьютерная графика на пару с «божественной» анимацией! БОЖЕ ТЫ МОЙ! Это настолько плохо и убого, настолько коряво, и настолько сделано «на похуй», что твоё недоумение и шок от увиденного перебивает лишь смех (местами, истерический).

В итоге мы имеем недо-фильм, который и сам по себе на ногах-то стоять не может, но который его же создатели противопоставляют экранизациям Marvel и DC. Как я уже и сказал, в фильме плохо всё. Сам фильм это один жирный минус, в котором просто нет никаких плюсов. Всё НЕ негативное, что можно сказать о фильме, это то, что вы не успеете заскучать и, скорее всего, вы сможете от души посмеяться над этим поистине великим (в своей убогости и серости) полотном творцов из Энджой Мувиз (или как там они теперь себя называют). Я вообще впервые в своей жизни встречаю столь однозначно плохой фильм. И даже сейчас мне смешно даже не от того, насколько этот фильм плох, а от того, насколько столь плохой фильм сильно пиарили причём, вы только вдумайтесь, КАК НАШ ОТВЕТ (опять у российского кинематографа кто-то что-то спрашивает, может хватит уже?) МСТИТЕЛЯМ! Просто вся комичность и безысходность ситуации лично у меня вызывают какой-то нездоровый смех. Я не знаю, когда уже до наших киноделов дойдёт ряд простых истин о том, что не стоит смотреть на запад с их вектором развития ИХ кинематографа. Если фильму ставить какую-то оценку, то это 0 из 10, дамы и господа. Но, повторюсь, есть и хорошая новость: Энджои всё-таки сняли смешной фильм! Вот уж чего я точно не ожидал!

P.S Естественно, всё, что я тут написал и высказал — это моё ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ, которое не на что не претендует (особенно на то, чтобы быть единственно верной истиной в последней инстанции).


Лучшие комментарии

Читай также