18 февраля 2017 18.02.17 0 1705

Infamous [Обзор игры]

-7

Да, если что, особо не ругайте, это моя первая такая крупная рецензия.
inFamous — эксклюзив для консоли Playstation 3, выпущенный компанией Sucker Punch в 2009 году.
На момент анонса игры меня были уже на тот момент Xbox 360 и Wii, и Playstation 3 мне не хотелось ну ни в какую. Так было до ночи с 2008 на 2009 год, когда мой отец принёс домой коробку с Playstation 3, конечно же inFamous там не было, были только Battlefield: Bad Company, Resistance: Fall of Man, Sonic Unleahed и Uncharted: Drake's Fortune. Спустя год, когда я уже полюбил новую консоль отец повёз меня в магазин. Среди купленных им новинок, помимо Uncharted 2: Among Thieves, Bayonetta и Batman: Arkham Asylum, был и inFamous. Ну хватит историй, теперь к рецензии. Игра повествует о простом курьере по имени Коул МакГрат. В один прекрасный день, доставляя посылку, он открывает её и видит некий шар который взрывается, уничтожив при этом несколько кварталов и убив тысячи человек. Но каким то образом Коул выжил, более того он обнаружил в себе способность управлять электричеством.
Очнувшись в больнице, он узнаёт что в городе стала ходить некая чума, и что Правительство США заперло город Эмпайр-Сити в карантин. Городом стали править крупные группировки бандитов, а большинство полицейских, либо погибло, либо прячется дома, поджав хвосты. Для самого же Коула никто из жителей Эмпайр-Сити не имел никакого значения, кроме двоих. Это его лучший друг Зик и девушка Триш, которая кстати потеряла сестру при взрыве бомбы. Проходит пару месяцев, Коул стал сильнее. Теперь он отправляется с Зиком к месту сброса продовольствия, пока не прибыли бандиты. Однако как только посылка приземляется, в гости приходит одна из группировок, дабы забрать всё продовольствие, оставив простых граждан умирать от голода. Разобравшись с бандитами, Коулу приходиться сделать первое в игре решение. Либо поступить по злодейски, разогнав всех мирных жителей. Либо по геройски, оставив посылку народу. Дальше спойлерить не буду, уж извиняйте. По поводу выбора, подобные выборы приходиться делать на
протяжении всей игры, от момента с ящиком, до предпоследнего задания включительно. Это будет влиять на:
А) Внешний вид главного героя(Герой — светлое шмотьё, Злодей — тёмное шмотьё и некие линии на голове)
Б) Цвет молний(Герой — синий, Злодей — красный)
В) Способности Коула(при максимальной прокачке Героя Коул никого не сможет убить, а только обезвредить, а Злодея наоборот)
Г) Отношения к вам мирного населения(Героя все будут уважать, а Злодея бояться и даже закидывать подручными предметами) Вот только на концовку это никак не влияет, она одинакова для обоих типов Репутации.Коул как описано выше управляет электричеством, это позволяет ему по мимо стрельбы различными видами молний, проводить мощные рукопашные атаки, а также ездить по ЛЭП. Все способности Коула кроме стандартной Молнии, рукопашного боя, езды по ЛЭП, парения и так далее нехило так расходуют энергию, а пополнять её надо из какого нибудь уличного фонаря, нужно просто подойти к источнику электричества и зажать кнопку L2. Кстати из-за того что Коул электрический Проводник(так в серии зовут сверхлюдей), то он мгновенно погибает при попадании в воду. Также помимо стрельбы во врагов из пальца, Коулу придётся полазить по зданиям как настоящий ассассин. Система паркура в игре выполнена не хуже чем в Assassin's Creed, разве что герой inFamous не разбивается при падении с высоты. Сюжет получился не идеальный, но прикольный. Игру также называют конкурентом Prototype, и скажу сразу Коул МакГрат уделывет Алекса Мерсера в сухую. К тому же у эксклюзива на Playstation 3 есть ещё один плюс по сравнению c мультиплатформерным Prototype, но он чисто для России и стран СНГ. inFamous официально переведён на русский язык(хотя может я тормоз и в первом Prtotype тоже официально есть «великий и могучий»). Даже не смотря на то что перевод сосёт, и достоен быть сожжён силами Дэна Карамышева, на костре «Трудностей перевода», вместе с русской версией Black Ops III и Uncharted 2. В общем и целом если у вас есть японская консоль более не актуального поколения и вы по какой то причине до сих пор не поиграли в описываемую мной игру, быстро бегите магазин за диском или лезьте в Playstation Store, ну или просто скачайте игру если у вас шитая консоль(лично у меня она не шитая) как вам удобнее. От меня лично 8.5 из 10. ИИИИИИИ ПОМНИТЕЕЕ… «Курьерами работают только лузеры».


Лучшие комментарии

Читай также