10 февраля 2017 10.02.17 25 7270

Люди Не Требуются [Перевод]

+69

Сегодня, технологии окружают нас со всех сторон. Реальностью стали вещи, которые не так давно виделись научной фантастикой. Одним из результатов такого недюжинного прогресса стала повсеместная автоматизация самых различных видов производства и обслуживания, и уже сегодня мы можем видеть, как некоторые профессии заменяются автоматикой. О том, до какой степени роботы и боты могут потеснить людей с рабочих мест — смотрите в нашем сегодняшнем переводе. Приятного просмотра :3

(Просим по возможности переходить на YouTube)

 

Оригинал

Вот тут наш YouTube канал и группа ВК, где тоже можно отслеживать наше творчество :3

 

Лучшие комментарии

Пугает меня, честно говоря, такое будущее. В нем нет места человеку. В том плане, на что последнему жить? Тогда всё для человека должно быть бесплатным, но как к этому прийти?
Мы предпочитаем держать треть населения занятой в сельском хозяйстве. Ради их же блага – именно потому, что сельскохозяйственный процесс получения продуктов берет больше времени, чем индустриальный. Кроме того, нам надо заботиться о стабильности. Мы не хотим перемен. Всякая перемена – угроза для для стабильности. И это вторая причина, по которой мы так скупо вводим в жизнь новые изобретения. Всякое чисто научное открытие является потенциально разрушительным; даже и науку приходится иногда рассматривать как возможного врага. Да, и науку тоже.

Олдос Хаксли
«О дивный новый мир»



Книжка, кстати, ниоч((
Понятно, что с одной стороны бояться пока нечего, но как всего за 10 лет, к примеру, резко произошёл скачок в компьютерной графике, так может и тут произойти скачек. Оп — и кругом роботы)
Хорошо, если бы все прошло по первому сценарию с выплатами, восстания машин — не самая радужная перспектива (как и просто саботажи и массовые протесты разного рода).
Хорошо что я занимаюсь робототехникой, программированием и автоматизацией: )
А вообще такие последствия уже давно предвидел Жак Фреско, это по истине уникальный человек- инженер, промышленный дизайнер и изобретатель… И ему уже больше 100 лет.
В общем та если в двух словах, то он давно предвидел такой исход, по этому создал проект Венера, где предлагает полностью изменить экономическую, политическую, социальную модель для того что бы не только выжить но и процветать на этой планете.
Отличный эксперимент который показал удивительные результаты… Это называется БОД(безусловный обязательный доход). Суть в том что людям выдавали деньги на жизнь просто так, и на самом деле многие думали что люди обленятся, не будут работать и заниматься хренью…
Но как показала практика люди уходили с работ которые им не нравились, однако находили ту работу которая им действительно по душе и это их призвание но за нее мало платят… Студенты которые вынуждены были работать что бы оплачивать свою учебу естественно бросили работу и посветили себя полностью учебе… Были и те кто вовсе уходил с работы, но в основном это девушки у которых есть дети, они просто решили заняться воспитанием своих детей.
да поглядеть хотя бы на то же протезирование, еще в 80-х в 5-й части звёздных войн, протезы, которые будут двигаться сами по себе из-за сигналов от мускулов человека, казались достижением науки далёкого-далёкого будущего, но сегодня такие протезы уже вполне реальны и существуют
И чем он закончился, этот эксперимент?
Интересный материал. И все рассказанное не кажется фантастикой, всё наглядно и логично. И это малость пугает…
Поживём — увидим, возможно. Пока неясно, сколько ещё до подобной автоматизации, может одно поколение или несколько. Боюсь, будут сокращать численность населения, ограничивая рождаемость или что похуже.
надо не ограничивать, но предоставлять новые пути, людям уж давно пора задуматься о реальных попытках колонизировать космос, а не о выдумках фантастов
Так же те были люди которые просто продолжали работать там где работают потому что им это нравиться…
По мимо этого как ни странно у таких работников просто отличные показатели, они всегда в хорошем настроении и уверены в завтрашнем дне… тк если потеряют работу, то ничего страшного не случиться…
Опираясь на контекст этого ролика, советую ознакомиться с трудами Жака Фреско.
У нас и так работы нет, еще роботов не хватало...)
Я читал на одном сайте давненько, что уже где-то проводится соц. эксперимент с безвозмездными выплатами группе людей, тем самым моделируя ситуацию, когда лишь роботы будут выполнять работу.
Налоги тоже роботы будут платить? Очередной бред как и завязка «Суррогатов», где 98% населения купили себе андроида. Ага, негры в Африке которые с голода пухнут на последние деньги накупили игрушек.
а музычка из подобной флешки взята, только другой версии вроде
Компьютеры просто офигенные изобретатели… Они идеальны для изобретения каких либо креплений, мостов, несущих конструкций и так далее…
К примеру мы вносим входные данные, нам нужно такое то крепление с такой то прочностью, гибкостью и так далее… И роботы выводят идеальную форму, конструкцию, минимальное количество материала и так далее… Человеку такое невероятно сложно рассчитать… А это просто тупая программа и математика… Если ей добавить немного мозгов то она может уже делать намного интересней вещи…
И не надо считать себя ленивыми идиотами которые в итоге ничего не будут делать… Этот мир очень велик и прекрасен… Можно будет учится чему то новому, создавать роботов которые еще больше облегчат жизнь, путешествовать.восстанавливать экологию, решать конфликты и войны и так далее…
Весёлое видео попугаю им свою жену филолога, она поверит. Мой же личный опыт общения с автоматизацией, нейросетями и «новинками инженерной мысли» заставляет смеяться.
Можно скептический анализировать 5-10 лет вперёд такую картину, хотя на моё имхо это даже рано.

например нейросети нынче настолько громоздки, сложны, не явно анализируемы и главное Дорогие, что это научный разработки а не реалии. В самой простой нейросети специалист мониторинга не понимает откуда возникают закономерности сбоя или же например диагноз «плохой санта» (для не специалиста нагляднее всего в футураме это осмеяно).

Заводы без участия людей — я не знаю почему, но в России это не получается, т.е. удивитесь: неточные, ошибающиеся, косячащие, даже бухающие человеки лучше автоматики оказываются. Т.е. заводы автомобиле строения, хим заводы, пивовареные, завод по производству плитки и сантехники вездесь есть автоматизорванные свярочные цеха (с 4человеками на 400м2 помещения), формовка и пече плавильные, цеха термо обработки продукции, но при этом на этих ВСЕХ заводах работает по 1-2к народа.

Наглядный пример цех упаковки и цех отгрузки стоят 5 роботов (ооооочень дорогих роботов) и всё равно вокруг них крутятся люди подай принеси проверь наклей останови, если этот железный опять накосячил. И установка в этот цех ещё одного робота рассматривается через призму а не много ли затрат на это незначительное улучшение тех процесса? И даже когда всё решено контракты подписаны и хвалёная система контроля (показавшая отличные результаты на сферических конях в вакууме), и стоящая всего ничего несколько милиардов начинается такая подгонка и это ей мешает и то а тут ошибочки а тут инфра игнал отразился от проезжащего погрузчика и свершилась ошибка и надо ставить костыли и приделывать велосипеду 10 колесо.

Большинство людей занимается в сфере обслуживания и продажы: продажники, консультанты, тех поддержка, работники зала и т.д. и т.п.

Одна маленькая «умная система», которую так сильно пиарят как самоупраляемое авто, а она в Ясный Светлый день на Пустой дороге НЕ увидела прицеп ну флаг в руки заменить всё отрасаль грузоперевозок морским путём, железнодорожным (я так и предсталяю робота помошника машиниста, который ключом с щётки отскребает… чтобы локомотив мог продолжить движение), дальнобоным (когда реальных людей грабят на скорости 100км/ч) и сколько она тогда будет стоить.
Так что всем удачи на работе, а вечерком посмотрите фильм про захват планеты инопланетянами, он будет правдивее.
Есть очень интересная цепь экспериментов над мышами учёных соединённых штатов (вроде 20века) сейчас это можно нагуглить «эксперимент вселенная 25» (хотя их было много и идеальные и не идаельные с разными особенностями) итоги экспериментов печальные, но выявили явную тенденцию применимую к человечеству. По этой тенденции при отсутствии возникновения глобальных факторов по выкрашиванию большого % человечества (что бывало в истории много раз) общество будет менять мышление индивидуумов и популяция людей без внедрения экстренных стимулирующих программ пойдёт на убыль. Вряд ли ближайшие поколения, но для альтернативного пути развития сгодится.
Читай также