9 февраля 2017 9.02.17 2 49K

[Аниме-Обзор] Берсерк (1997)

+6

В мире этом, управляема ли судьба человека неким высшим созданием или законом?
Подобно парящей с высока Длани Божей?
По крайней мере это правда, что человек не властен даже над своей волей.

Воид. Большой палец Божий

С этого монолога начинается каждая серия аниме сериала Берсерк 1997 года. Данный сериал, как и три полнометражных мультфильма 2011-2012 годов выхода, пересказывает события Золотого Века, самой популярной арки саги Кентаро Миуры с одноимённым названием.

Сюжет:
Сериал повествует о молодом охотнике на нечисть Гатсе, прозванный людьми чёрным мечником. Главный герой нелюдим, вместо левой руки у него протез, со встроенными пушкой и арбалетом, а на шее странная руна. За спиной он прячет меч, невообразимых размеров, которым обычный человек не мог бы управлять в реальности. Его появление в деревнях и городах предвещает начало резни и появлению всякой чертовщины. Гатс не спит по ночам из-за нежити, а если и выпадет тихое время для сна, то видит всегда одни кошмары.
После краткого знакомства с героем нас переносят в прошлое, в те времена, когда он был обычным наёмником. После одной из битв его дорога пересекается c небольшой наёмной армией, бандой Соколов. Гриффитс, молодой, но харизматичный лидер Соколов, впечатлённый боевыми навыками Гатса, вербует его к себе на службу. Так начинается история, затрагивающая темы дружбы, преданности, судьбы, любви, смысла жизни и человеческой мечты.

За событиями же истории следит автор монолога, иногда делясь своей точкой зрения об увиденном(Если зритель промотал или переждал титры, то обязательно услышит эти высказывания). Сериал состоит из 25 эпизодов, каждый из которых длится по 20 минут.

Персонажи:
Гатс:

Даже до своей проклятой жизни, судьба к этому молодому человеку была очень суровой. Родился он под деревом висельников и сам бы погиб, если бы его не подобрала любовница главаря банды наёмников. С раннего детства мальчика обучали владению мечом. Так как Гатсу приходилось тренироваться с клинком, который для ребёнка был слишком большим, он научился искусно владеть гигантским двуручным мечом. Из-за тяжёлого детства, смыслом своей жизни видит выживание в боях, часто подвергая себя самоубийственному риску.

Гриффитс:

Этот седовласый красавец родом из бедной семьи небольшого городка, на горе возле которого находился величественный замок. Снизу, из улиц городка, на закате замок выглядел ещё более величественным и прекрасным, будто нечто недосягаемое. Видимо это и пробудило в Гриффитсе мечту ради которой он и основал Банду Соколов. Несмотря на то, что брал в свой отряд даже детей, в итоге создал одну из самых сильных наёмных армий. Является гениальным стратегом и тактиком, что не раз показывалось в сериале. В качестве талисмана имеет странный живой овальный камень, с перекошенным человеческим лицом, бехелит(бехерит).

Каска:

Единственная девушка в отряде Сокола и великолепный воин. Во владении мечом её способности уступают только Гатсу и Гриффитсу. Родилась в бедной пограничной деревне в многодетной семье. После определённых обстоятельств присоединилась к банде Соколов, став правой рукой и помощницей Гриффитса. Она безоговорочно подчиняется любому его приказу и требует этого от остальных, из-за чего у неё часто случались споры с вечно рискующим Гатсом.

Все главные герои являются сложными личностями. Вначале они может и кажутся довольно простыми, но постепенно зритель видит их другие стороны. К примеру Гриффитс. Он ценит своих подчинённых, вспоминает каждого своего воина, будь тот живым или давно погибшим, просчитывает каждую деталь своих планов до мелочей, пытаясь не рисковать напрасно жизнями солдат, относится одинаково ко всем, будь тот дворянин или обычный простолюдин. Но с другой стороны он готов пойти на такие поступки, от которых у многих людей кровь в жилах застыла бы, и есть что-то в нём такое, от чего рядом с ним, люди кажутся обычными насекомыми. Или тот же Гатс. Иногда кажется, как говорят персонажи аниме, что ему нужно только помахать своим мечом. Но со временем он меняется и начинает ставить перед собой более высокие цели.

Анимация:
Анимация мне показалась довольно бюджетной. Особенно это видно в последних сериях. Хотя не везде. Важные для сюжета моменты поставлены и анимированы просто великолепно.

А что касается боёв? Тут довольно спорно. Фирменной жестокости манги тут нет, скорее всего из-за экономии средств и цензуры. Вся жестокость действует по схеме, кто-то прошёлся по кому то мечом и в месте где был нанесён удар рисуется чёрный разрез из которого выходит красное извивающееся пятно, как будто фонтан крови.

Или, иногда, кое-какие сцены в битвах могут быть заменены на несколько хорошо нарисованных эскизов.

Музыка:

Наверное, в своих обзорах на игры я не раз упомянул имя Сусумы Хирасавы. Можно считать, что музыка для этого сериала его самая лучшая работа, среди всего, что он сделал для франшизы. Тихая и спокойная тема Гатса, угрожающая и вызывающая ужас мелодия, которая носит простое название “Страх”, таинственная мелодия, носящее название талисмана Гриффитса, “Бехелит”, и самая боевая и воодушевляющая мелодия из всех “Forces” — все мелодии запоминающиеся и прекрасно передают настроение сцены. Без этих мелодий части атмосферы в сериале просто не было бы.

Передача атмосферы и каноничность:

C этим сериал справляется довольно неплохо. Практически все ключевые диалоги взяты из манги и были воссозданы с высокой точностью. К сожалению под конец сериал начинает в некоторых моментах довольно сильно расходиться с первоисточником. Были убраны не только важные для истории персонажи, но и некоторые моменты остались необъяснённые. Например был полностью удалён персонаж Рыцарь-Череп. В манге он появляется в конце арки и выступает в роли своеобразного наставника Гатса, который даёт ему мудрые наставления, и очень многие вещи в ней без него просто не могли бы обойтись.

Итоги:
Сериал 1997 года действительно можно назвать культовым. Несмотря на то, что по некоторым параметрам он никогда не превзойдёт мангу, ему, если забыть про цензуру, удалось показать историю очень подробно и практически с небольшими(почти) изменениями в середине. Многие задавались вопросом, почему так долго не было продолжения. Ответ прост. Кентаро Миура. Этот человек пишет свою мангу со скоростью 1-2 тома в год. На то, чтобы нарисовать события, которые охватываются сериалом, у него ушло примерно 7 лет. И поэтому был заказан только 1 сезон. А для тех, кто знаком только с сериалом, манга пишется почти уже 30 лет и на данный момент, по некоторым слухам, готова только 2/3 всей истории. Возможно выход 2 сериала(а не сезона) намекает на то, что всё уже идёт к эпичному финалу. Спасибо за внимание и напишите своё мнение о сериале!


Лучшие комментарии

Для меня эта была самая тяжёлая статья, переписывал я её несколько раз. И хотелось бы написать больше и интереснее. Но что вышло, то вышло!
Читай также