13 января 2017 13.01.17 26 1773

«Страшные сказки»/«Penny Dreadful» (сериал, 2014-2016)

+11

Уже с первых кадров «Страшные сказки» (альт. переводы — «Грошовые ужасы»,«Ужасы по дешевке») — дают понять нам – сериал будет мрачным, мистическим, отталкивающим, про существ, скрывающихся в тенях, и про людей (и не совсем людей), что на них охотятся… Охотники на нечисть? Экшн? Нет, мой дорогой друг. Упор здесь совсем на другое, во главе угла – личная драма каждого из героев, их страхи, переживания, их борьба с самим собой. То есть да, противостояние с различного рода темными созданиями тут имеется, но экшн тут все же в меньших количествах, чем в каком-нибудь «Ван Хельсинге», поэтому если ты пришел за ним, дорогой читатель – разочарую тебя, он тут на втором плане.

Но вернемся к сути, а именно – к судьбам героев. А они у них, надо сказать, не сахар. Вот вы хоть раз задумывались, каково это – быть монстром? «А что тут думать-то? Тварь она и есть тварь, пулю в лоб, серебряный меч в сердце, и прощай» — скажите вы, и будете правы, но лишь отчасти. Чаще всего мы видим монстров именно такими, но что если не все готовы принять свою сущность? Что если кто-то противится своему нутру, пытаясь удержать в себе хоть что-то человеческое? Проходит через адские муки потерь близких, ненависти окружающих, отречения от всего, что важно и дорого, и вынужден стать одиночкой, скрывающимся от людских глаз? Конечно, можно принять свою сущность, наслаждаться происходящим, вкусить этой безграничной силой, этой власти… Но счастливы ли те, кто принял себя? Сериал дает ответы почти на все эти вопросы, и дает иногда так, что лучше бы вы не спрашивали вообще.

Иногда не обязательно выглядеть, как безобразная тварь, чтобы быть монстром.
Не буду отрицать того факта, что подобные вещи поднимались и в других сериалах, но тут это показано особенно остро, ярко, я бы сказал, надрывно. Кроме того, главные герои – это… ну скажем так, «Лига выдающихся джентльменов», только местами наоборот. Отсюда, собственно, и название сериала, ибо многие действующие лица сошли со страниц грошового бульварного чтива, которое, однако, выполняло свою задачу – нагнать страху на неподкованного простого обывателя. Дориан Грей, доктор Джекил, один достаточно именитый граф – это лишь те немногие, кого вы встретите в этом сериале. «Банально! Игра на популярных образах!» — вскрикнет сейчас кто-то. Ну может помещать всех этих персонажей в один сериал ход и банальный, но боги, как же это вкусно показано то. Скажу больше – убери ты легендарные имена, сериал бы ничего не потерял. Сюжет петляет из стороны в сторону, герои мечутся из угла в угол, раздираемые противоречивостью своей натуры, то вызывая ненависть у зрителя, то наоборот – искреннее сочувствие. Даже, казалось бы, совсем отрицательные персонажи попадают в такие ситуации, когда понимаешь – тут в принципе нет отрицательных. Как, впрочем, и положительных. И это правильно – какое может быть деление на черное и белое в сериале про монстров? Приготовьтесь к тому, что у каждого действующего лица, кто занял больше минуты экранного времени, есть какие-то темные пятна в прошлом. Ну и в целом будет достаточно интересных твистов, способных вас изумить и поменять взгляд на происходящее. Могу сказать, что это один из немногих сериалов, в котором не чувствуются провисания в динамике происходящего. Есть арки с героями, которые будут вызывать у вас неприязнь и отвращение – это да, но никак не скуку. Экшена, как я уже выше упоминал, немного, но когда он есть – поругать не за что, всегда к месту, всегда сочный, причем, несмотря на мистичность всего происходящего – реалистичен, без каких-то неуместных голливудских выкрутасов.

Темное и светлое? Не в этом сериале.
И перейдем к актерской игре, ведь из всего вышеописанного вы могли бы догадаться, что она тут – основа происходящего. А героям веришь, всем этим, иногда внезапным, перепадам настроения, этому звериному оскалу, сменяющемуся усталой улыбкой… Больше всего старается вечномолодая Ева Грин (что, впрочем, неудивительно, ведь её героиня, мисс Ванесса Айвз – центральный персонаж повествования), иногда без слез смотреть на неё просто невозможно. Не отстает от неё и Тимоти Далтон, он же сэр Малкольм Мюррэй, демонстрируя, что, несмотря на седые волосы, его рано ещё списывать со счетов, и что он и с револьвером управится ещё в силах, и показать на лице гамму чувств, от хладнокровной решимости до боли и раскаяния. Ну и кто из нас не смотрел «Счастливое число Слевина», где главного героя великолепно сыграл актер Джош Харнетт?.. Что? Что значит «Я не смотрел»? Друже, сходи и посмотри, фильм просто шикарен, стыдно должно быть.
…Так вот, в этом сериале Харнетт, возможно, вышел более ярким и харизматичным, чем в упомянутом фильме (что неудивительно, учитывая его нелегкую ношу). При этом его персонаж, Итэн Чендлер – великолепный стрелок, и, по сути, главный поставщик экшена в фильме. Когда он на экране, можно не сомневаться – скучно не будет.

Далтон всё ещё хорош, но и других не стоит списывать со счетов.
Вы, возможно, сейчас подумали, что если я выделил именитую троицу, то остальные актеры показывают себя несколько хуже, более блекло? Нет. Все играют примерно на одном уровне, на одинаково прекрасном уровне. Даже молчаливый дворецкий Симбин, про которого практически ничего неизвестно и который в первых сериях в основном подобен молчаливой тени, сыграет свою роль и приятно удивит вас к концу. Что уж говорить о персонаже Рори Киннера (не буду говорить, что за персонаж, ибо спойлеры), история которого ближе к концу реально может вогнать вас в настоящую тоску. Каждый, я повторяю, каждый актер играет живо, натурально, с полной отдачей, будто на сцене, и смотрим мы с вами не сериал, а театральную постановку. И уверяю, все, что вы увидели, вы ещё не скоро забудете, хоть это не фильм ужасов, но у натур впечатлительных беспокойные сны вполне могут случиться.

Мрачновато? Поверьте, это довольно-таки безобидный кадр.
Ибо не только актерская игра играет важную роль, но и место действия, декорации. С этим тут, как вы догадываетесь, полный порядок. Мрачные, туманные улицы викторианского Лондона, таящие в себе опасность стать жертвой кого-нибудь клыкастого; пышные светские балы, являющиеся лишь красивой ширмой безумных оргий, творящихся за кулисами; промышленный портовый район, утопающий во смоге, где твою жизнь внезапно может унести лихорадка; темные полуподвальные помещения, где наверняка скрывается лаборатория очередного дьявольского гения; дикая сельская местность, где само собой напрашивается убежище какой-нибудь ведьмы с крючковатым носом… Дух того времени, его темная сторона воссозданы настолько натурально, что даже когда на экране нет действующих лиц, вы будете непроизвольно ежится, или же, пообвыкнув, всматриваться во мрак, надеясь увидеть там что-то, что прольет свет на дальнейшие события и судьбы героев. И будьте готовы к тому, что темные улочки сменяются эпизодами с вполне себе яркими, иногда – омерзительными подробностями, от весьма нестандартных любовных утех до натурального купания в крови. Мы ведь имеем дело с монстрами, так какая может быть цензура? Но не волнуйтесь, как я уже неоднократно повторял, все происходящее – к месту.

Бал так прекрасен… Если не знать, что таится в душе у того, кто его организовал.
И вишенка на торте – великолепные композиции Абеля Коженевского, то темные и тягучие, как кровь в серебряном кубке, то хлесткие, быстрые, как неотвратимость предначертанного. Как во вступительных титрах. Я вообще заметил, что у хороших сериалов не может быть плохой заглавной мелодии, а здесь ты буквально в неё влюбляешься.

 

Шикарно, не правда ли? И такие вот прекрасные, хоть и менее яркие (но исключительно чтобы не заглушать происходящее на экране) мелодии нас будут сопровождать на протяжении всего сериала, нагнетая и без того мрачную атмосферу. А добивает нас другой композитор, Том Китт, с колыбельной в финале сериала… Тут лучше послушать, причем послушать именно в рамках сериала, песня просто шикарно подчеркивает все то, через что прошли герои.

***
Penny Dreadful – сериал, который понравится не всем, но сериал прекрасный. Тут нет каких-то майндфаков, не стоит в нем искать глубокий скрытый смысл, экшн тут тоже не способен поразить воображение. Однако если вам интересно наблюдать за драмой, за попыткой героев переломить самих себя, за эмоциями и чувствами, вы любите мрачную эстетику и мистику, и хотите увидеть монстров из сказок детства под каким-то новым углом – возможно, вам стоит обратить на этот сериал внимание. Уверен, вы не будете разочарованы.


Лучшие комментарии

Приветствую, путниК! Как насчет сказки в пятницу, 13-ое?
Хоть тут Ева Грин немного страшненькая
Это обусловлено ролью. А так — да, до сих пор хороша, одна из моих любимых актрис.
С Малефисентой несколько иная ситуация, если речь о картине с Джоли. Там она как бы была хорошей изначально, но с ней поступили так, что она стала якобы злой. Здесь же всё сложнее, герои изначально не были хорошими, весь сериал — это выбор, принять ли тьму внутри или страдать, бороться, но оставаться более-менее человеком.
Пожалуйста, рад, что понравилось)
День открытий просто. Пошла гуглить Еву Грин.
Не в первый раз мне указывают на этот сериал убеждая посмотреть.)
Такая себе Малефисента от лица других персонажей, только без прикрытий рейтингом?)
Ну а вообще, спасибо за статью, пробирает, подкупает) Может когда-нибудь я даже сподвигнусь на просмотр (ну не любитель я сериалов, впрочем, как и не киноман)).
Ну да, картину с Джоли и имела ввиду)
Хы, что же испортило человеков изначально?) Ведь все равно причины есть)
Я уже не первый год раздумываю над просмотром, но ты таки до меня достучался, побежал пиратить, аррррр покупать и смотреть.
Ой а мне сериал понраааился) Конец разочаровал немного. На мой взгляд один из сериалов в котором остро ощущается что несколько режиссеров. Помните серию в психушке? Где только ОНА и ОН, ну думаю поняли) Я ее пересматривал раза 3) Некоторые серии прям огонь! Сочные, с атмосферой, ну короче и актеры как то играть начинают прям отменно! Такие мысли)
Там она ещё молодая, а я люблю сочных милф, и сейчас она как раз из таких
Надеюсь, что оно тебя не разочарует. Расскажешь потом)
И кстати Декорации! Шикарны! Мне как художнику кино, было очень любопытно посмотреть на это чудо! В сериале! Особенно вопросов не вызывает музей!
Сериал был хорошим. Смотрел с удовольствием. Нравился сам подход к сезонам, так как каждый был в своей тематики (первый посвящён вампирам, второй ведьмам, третий Дракуле). Да и отсылки как к реальным событиям и вещам (Музей мадам Тюссо, пистолет Маузера, настольный тенис), так и литературным персонажам (Дориан Грей, Виктор Франкенштейн) радовали. Но, жаль что закрыли интересный, необычный, пугающий и чарующий сериал.
P.S: ради Евы Грин стоит смотреть, ибо она великолепна и ей идёт викторианский стиль.
А мне конец понравился, он очень в тему всего этого. И нужно уметь вовремя остановится, а не растягивать сериал на десяток сезонов.
Про несколько режиссеров я согласен лишь частично, есть действительно очень вкусные эпизоды, но я не ощущал при этом, что сериал не имеет целостности, например.
Смотрел, заинтересовавшись кубиком. Местами снято стильно, да. Но соплей и страданий больше, чем в ходячих мертвецах. И вишенкой на торте — гомосексуальные половые акты, снятые со всеми подробностями 18+.
Но соплей и страданий больше, чем в ходячих мертвецах.
Я не смотрел «Ходячих», чтобы сравнивать. Не смотрел, кстати, по именно по этой причине, что ты высказал, ибо от фильмов про зомби мне хочется видеть нечто другое.
В «Сказках» же только в первой, ну может ещё во второй серии может показаться, что тут про отстрел нечисти, дальше нам ясно дают понять, что тут больше про боль и страдания. О чем я честно и написал.
И вишенкой на торте — гомосексуальные половые акты, снятые со всеми подробностями 18+.
Я припомню только один, и никто не мешает его промотать, для сюжета он не важен же. Но вообще в этом и цель сериала — показать все омерзительные стороны человеческой души. Меня тоже местами бесила ветка Дориана Грея, но в конце его становится даже жалко. Так что свое предназначение она выполняет.
Ну некоторых не испортило, они просто появились на свет… хмм… не такими. Других — тщеславие и тяга к запретному.
А вообще сериал смотри, не буду же я тебе спойлерить, а общих фраз могу воз накидать)
Хоть тут Ева Грин немного страшненькая, но в свои 36 она прекрасно выглядит, причём и без макияжа.
Смориться она там и правда шикарно!
Кстати смотрели с Евой фильм «Чрево?» Все таки показалось что она ну немного одинаковая бывает, от фильма к фильму.)
Не смотрел пока, я много чего ещё хорошего не смотрел, но когда-нибудь наверстаю обязательно) Взял на заметку.
Читай также