29 декабря 2016 29.12.16 1 1895

Мои мини-рецензии на игры серии Sonic the Hedgehog. Часть 2

-2

Чуть менее года назад я сделал похожие мини-рецензии на классические игры про Соника(от самой первой части и до Sonic R). Сейчас я совсем кратко дам оценку играм вышедшим для консолей шестого поколения.

1. Sonic Adventure(1999) — первая по настоящему трёхмерная игра в серии. Самая успешная игра для консоли SEGA Dreamcast. Впервые я поиграл в неё на Дриме, но потом купил диск для GameCube, ну и потом купил игру в Xbox Live, PSN и Steam. Сама игра довольно разнообразная. Шесть кампаний за разных персонажей не дадут вам заскучать. За Соника у нас всё такие же побегушки. За Тейлза тоже побегушки, но наперегонки с Соником. За Наклза — поиски осколков Мастер Изумруда. За Эми — побег от робота-чайника. Также в игру ввели двух новых персонажей. Это Кот Биг, и робот E-102 «Гамма». Геймплей за Гамму — весёленький, но кривоватенький shoot-em-up. За Бига — сраная рыбалка. К слову кампания за Бига единственная которая плохая. Управление в игре средненькое. Камера просто ужасная. Но они не мешают наслаждаться игрой, тем более что к управлению можно придрочиться. Также немного раздражает открытый мир и поиск апгрейдов на нём, но это мелочь. Версии для Xbox 360, PS3 и PC в Steam, идут только в соотношении 4:3. А если в настройках выставить 16:9, то изображение по бокам порежут фиолетовые полосы. На PC этого недуга можно избежать, но надо тогда плясать с бубном. Также пекарям не поздоровится если у них нету геймпада. Game Cube версию кстати тоже можно запустить в 16:9, но для этого вам нужна Nintendo Wii и прога которая нужна в консоли для плясок с бубном. Моя оценка игре — изумительно. Банально потому что ностальгия по временам когда у меня был Dreamcast.

2. Sonic Shuffle(2000) — долго расписывать не буду. Это скучный клон Mario Party. Весело в него будет играть только в четвером, и то это удовольствие весьма сомнительное. Кстати, игра вышла только на Dreamcast. Оценка — проходняк.

3. Sonic Adventure 2(2001) — скажу сразу, это самая лучшая игра про Соника вообще. Она не так известна у нас в России, ибо она не выходила на ПК в прошло десятилетии, как первая часть. Вместо шести кампаний, у нас всего две, за Героев, и за Злодеев. В каждой кампании по три персонажа. У Героев это Соник, Тейлз и Наклз. У Злодеев это Эггман, и два новых персонажа, Ёж Шедоу, и Летучая мышь Руж. Геймплей за Соника и Шедоу уже всем известен. Разве что управление теперь удобное(лучшее в серии), и камера не мешается. Геймплей за Тейлза и Эггмана — это улучшенный геймплей за Гамму из SA1. Геймплей за Наклза и Руж — поиски осколков Мастер Изумруда, либо Хаос Изумрудов, либо ключей. Но тут геймплей стал хуже по некоторым причинам, которые я не буду говорить, лучше обзор сделаю на игру. Боссы тут классные, но почти все лёгкие(предпоследний просто ДИИИИИКО сложный, а финальный эпичный до нельзя). Сюжет в игре отличный(лучший в серии). Игра помимо Dreamcast выходила на Game Cube. А в 2012 году вышло HD-переиздание для Xbox 360, PS3 и PC. Все три версии ничем не отличаются(даже ценник вроде примерно одинаковый), все обладают одинаковым графоном и идут в 1080p и 60fps(даже на PS3). Управление на клаве ужасное. Покупайте геймпад, или купите игру на консоль. Оценка — изумительно.

4. Sonic Advance(2001) — портативная игра для Game Boy Advance. Геймплей классический, но дизайн персонажей взят из SA1 и SA2. В игре четыре персонажа, Соник, Тейлз, Наклз и Эми. За всех интересно играть, ибо каждый обладает своим уникальным умением. Придраться просто не к чему, да и не хочется. Оценка — изумительно.

5. Sonic Advance 2(2003) — кратко. Улучшенный Sonic Advance. Вместо Эми у нас новый персонаж — крольчиха Крим. Оценка — изумительно.

6. Sonic Pinball Party(2003) — кратко. Скучный пинболл(опять) для Game Boy Advance. Оценка — проходняк.

7. Sonic Battle(2004) — массовый(до четырёх лиц) мордобой для Game Boy Advence. Игра очень весёлая, но имеет косяки с камерой и hit-detection. Сюжет в игре классный, и за ним интересно наблюдать. Радует разнообразие персонажей. Оценка — похвально.

8. Sonic Heroes(2004) — крупнокалиберная игра про Соника. Вышла она изначально на Game Cube, PlayStation 2 и Xbox. Но в том же 2004 году вышла и версия для ПК. Сразу скажу. Версии для ПК и PlayStation 2 забагованны. Играйте в версии для Xbox(там самые качественные ролики и звук) и Game Cube, нервы только сэкономите. Играть довольно весело, но малину может испортить камера. В игре плохой сюжет и четыре кампании. Герои — Соник, Тейлз и Наклз. Dark Team — Шедоу, Руж и новичок в серии, робот E-123 «Омега». Rose Team — Эми, Биг(только не он) и Крим. И нам вернули Хаотиксов из Knuckles Chaotix. Сложность кстати у игры чуть выше средней. Оценка — похвально.

9. Sonic Advance 3(2004) — последняя игра в серии для Game Boy Advance. Это всё та же шикарная Sonic Advance 2, но при этом помимо четвёрки из второй части, нам вернули Эми из первой. Также можно выбирать героя перед каждой новой миссией, и выбирать напарника который будет бегать с ним. Напарник кстати будет часто помогать, и обузой не будет(как Тейлз во Sonic 2 и 3 на Mega Drive). Оценка — изумительно.

10. Shadow te Hedgehog(2005) — сольная игра про Шедоу. В игре нам предлагают либо быть героем(помогать военным, Сонику и прочим хорошим пацанам), нейтралам(просто пробежать уровень и никому не помогать), и даже злодеем(помогать Эггману и новому гаду Блэк Думу). Это приведёт вас к одной из 10 концовок, но истинной будет только секретная 11 концовка. Игра вышла только на консолях(PS2, Game Cube, Xbox). В игре полно багов, не самое удобное управление, а фича с огнестрелом не очень удобна. Плюс игра довольно лёгкая(ну как по мне). Несмотря на все эти минусы и унылый дизайн уровней, мне игра понравилась. Из плюсов могу отметить новую озвучку у Соника и Шедоу. Если раньше Соника озвучивал Райан Друммонд, а Шедоу — Дэвид Хамфри, то теперь их обоих стал озвучивать Джейсон Гриффит. И со своей работой он справился на ура. Лучшая озвучка для этих двух персонажей эвэр. Оценка игре — похвально.

11. Sonic Rush(2005) — портативная игра для Nintendo DS. Игра двухмерная. Появилась новая способность — Boost. Она реально добавляет динамику в игру. Помимо Соника, поиграть также дадут за новичка, Кошку Блейз. Как персонаж она прикольная. Игра кстати довольно сложная. За Соника имеются спец стадии, где используются возможности нижнего экрана DS. Боссы тут интересные, но сложные. В целом игра довольно весёлая. Оценка — похвально.

12. Sonic Riders(2006) — гоночная игра для PS2, Xbox, Game Cube и PC. Не играйте на PC, причина — управление. Гонки идут на летающих досках, скомунизденных прямиком из фильма «Назад в будущее 2». В игре плохой графон, а к управлению(особенно на пека) придётся привыкать. Но гонки довольно весёлые. Добавили кстати три новых персонажа, Ястреб Джет, Ласточка Вейв и Альбатрос Шторм. Они объединены в одну команду — Вавилонцы. В общем, игра классная, но может наскучить к концу игры. Оценка — похвально.

И на этом всё. Дальше идёт эпоха седьмого поколения консолей. Эпоха преобладания логики издателя в лице SEGA и вставной челючти Такаши Иизуки(главы Sonic Team) над здравым смыслом.


Лучшие комментарии

Как и предыдущий, как-то ни о чем блог, беды все те же, что Flod указывал (разве что на паре игр все-таки подробно остановился).
Читай также