28 декабря 2016 28.12.16 1 3999

Phoenix Wright: Ace Attorney [Обзор игры]

+5

Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice — это шестая игра в популярной серии графических новелл про отважного адвоката Феникса Райта и его друзей. В этот раз ставки высоки как никогда, ведь на кону жизнь главного героя и его несправедливо обвиненного подзащитного, которого мы просто обязаны выручить.

Трагично-комичный театр судебных заседаний.

Прошло десять минут с начала судебного заседания. Прокурор рвет на своей голове последние волосы; Феникс Райт, как ему и подобает, тычет во всех пальцем, выкрикивая: «Objection!», «Hold it!», «Take that!»; свидетель так заврался, что устроил рок-оперу в середине заседания; судья кричит свидетелю, чтобы тот перестал играть свою музыку, а то у него из ушей кровь польется; присяжные бурно обсуждают весь процесс, сбитые с толку, не зная на чью же сторону им встать и один только наш подзащитный весь в слезах и убитый горем места себе не находит, с комом в горле ожидая финального вердикта. Глядя на сию картину, даже и не знаешь, что делать – плакать или смеяться. Но в этом как раз и заключается вся прелесть Phoenix Wright: Ace Attorney. Она прекрасно балансирует между драмой и комедией, смешным и серьезным. И шестая серия под заголовком «Spirit of Justice» не стала исключением.

У нас вновь достойные противники, у нас вновь много напряженных и захватывающих моментов, у нас вновь куча интереснейших, ярких и запоминающихся персонажей.

В этой серии судьба забросила нашего адвоката Феникса Райта в королевство Хура’ин, где он решил провести свой отпуск и повстречаться с давней знакомой Майей Фэй. Прибыв на место, мы знакомимся с мальчиком по имени Ахиби Ур’гаид, который учиться на монаха и подрабатывает гидом. Осматривая достопримечательности в компании с этим славным юношей, мы приходим в храм, где наблюдаем за танцем-ритуалом принцессы и королевской жрицы Рафы Падмы. Спустя мгновение в зал врываются служители закона и, схватив мальчика под руки, обвиняют Ахиби в убийстве. Отпуск отменяется, и действие переходит в уже привычное как для нас, так и для Феникса место – в судебный зал заседаний.

Кто сказал, что «В чужой монастырь со своим уставом не ходят»?

В королевстве Хура’ин у судебной системы есть два важных момента, которые отличают её от привычной. Адвокат, который встает на сторону подсудимого, разделяет с ним участь. Приговор же выносят на основе воспоминаний последних секунд жизни умершего с помощью спиритического сеанса, который отображается в «бассейне душ» в центре зала.

Принцесса Рафа Падме убедила всех в королевстве в том, что адвокаты не нужны, а её способ выявления виновника безукоризнен. Впрочем, нашего туриста Феникса это ничуть не останавливает от того, чтобы выкрикнуть свою меместичную фразу «Objection!» и обратить на себя внимание возмущенных взглядов.

За колючим фасадом юной принцессы скрывается очень сложная личность с интересными подробностями. Некоторые из них касаются её прошлого и заставляют проникнуться сочувствием к ней.

___________________________________________________________________________________

Рафа Падме не просто достойный противник, а настоящая находка для шестой серии этой адвокатской франшизы. Она властолюбивая личность, уверенная в себе и в своей правоте, жестокая и не любит, когда её авторитет ставят под сомнение.

Но главным антагонистом, который играет большую роль в сюжете игры, стал международный прокурор из Хура’ина Нахюта Сахдмадхи. Он очень религиозная личность и рассматривает судебный процесс как религиозную службу. Можно сказать, что он чем-то похож на Рафу Падме. Они оба непоколебимы в том, во что верят. А еще, как и Рафа, Нахюта любит делать язвительные замечания в адрес главного героя и его друзей, например по поводу прически Феникса Райта.

События Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice происходят в двух сеттингах. Выиграв первое дело, вы отправитесь из дальневосточного королевства Хура’ин в Лос-Анджелес, где Аполло Джастис, Афина Сайкс и приёмная дочь Феникса — Труси Райт управляют агентством Райта, пока тот «прохлаждается» в отпуске. По ходу сюжета они тоже сталкиваются с Нахютой Сахдмадхи, что в конечном итоге связывает всех этих персонажей вместе. Нам придется сыграть как за Аполло Джастиса, так и за Афину Сайкс. А Труси Райт в этой серии досталась роль подсудимой.

Геймплей в игре разделен между двумя видами деятельности: сбор доказательств и словесный спарринг в зале суда. Исследование место преступления происходит в манере point-and-click adventure. С помощью сенсорного экрана 3DS и стилуса вы можете указать на объекты в окружающей среде для более тщательного изучения и найти скрытые улики и отпечатки пальцев, мелкие детали с большим потенциалом для раскрытия дела. Как только появятся персонажи, связанные с теми или иными событиями, вы получите возможность взять у них интервью, чтобы разузнать больше деталей преступления.

Спиритические сеансы и воспоминания жертвы в «бассейне душ» добавляют в сюжет мистику и выступают в виде новой мини-игры. Используя логичные доводы и вещественные доказательства, вы должны найти противоречия в том, как прокурор интерпретирует пять чувств жертвы, которые она испытывала перед смертью в воспоминаниях. Игра делает акцент на этих спиритических сеансах, как бы соответствуя своему подзаголовку. В целом это работает неплохо, просто временами не совсем понятно на какое именно чувство вам нужно указать, крикнув «Возражаю!». Нужно быть аккуратным, внимательным и очень точным. Если вы ошибетесь несколько раз и наберете много штрафов, то дело проиграно.

Главная проблема Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice заключается в том, что бывают такие случаи, что у вас есть несколько доказательств, которые указывают на один и тот же определенный вывод, но игра хочет от вас, чтобы вы использовали какое-то одно конкретное доказательство, чтобы укрепить этот вывод, даже если другое доказательство по логике вещей тоже подходит. Это просто сбивает с толку.
Другая проблема Spirit of Justice это четвертый эпизод. Всего в игре шесть эпизодов и каждый из них по-своему увлекательный, захватывающий и имеет какое-то отношение к общему сюжету, кроме четвертого, который не интересен, выбивается из общей сюжетной линии и больше похож на DLC. Кстати у игры есть два DLC и возникает такое чувство, что четвертый эпизод тоже должен был стать DLC, но его по какой-то причине включили в полную игру.

Графика в Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice прекрасна и выглядит лучше, чем когда-либо. Смотреть на игру одно удовольствие. Плавная приятная анимация, великолепно нарисованные задние фоны и прекрасные катсцены, выполненные в аниме стиле, жаль только что их не так много, и длятся они, как правило, меньше пары минут.

***

Благодаря спиритическим сеансам и мистическим элементам «Spirit of Justice» вдохнула новую жизнь в приключения Феникса Райта, не растеряв обаяния. У неё мастерски закрученный сюжет с интригами и колоритными действующими лицами, очень хорошее чувство юмора, много интересных поворотов сюжета и даже несколько шокирующих откровений о прошлом персонажей. Пусть и не обошлось без неприятных изъянов, но Phoenix Wright: Ace Attorney – Spirit of Justice воздает должное серии и не оставит равнодушным поклонников криминальных трагикомедий. Очень…


Лучшие комментарии

Читай также