26 ноября 2016 26.11.16 3 5231

Вспомним Лауру Брэниган.

+8

Годы жизни 1952 – 2004.

Лаура Энн Брэниган певица, композитор и даже немного актриса (несколько ролей в кино и на телевидении), обладающая уникальным пятиоктавным меццо-сопрано голосом, стала одним из кумиров молодежи в 80-х во всем мире и очень полюбилась людям. Несмотря на то, что популярность этой певицы отгремела двадцать лет назад, её песни знакомы сегодняшнему поколению, — в том числе и поколению геймеров, но не буду забегать вперед, — и она до сих пор покоряет сердца слушателей.

Голос Лауры Брэниган сложно перепутать с чьим-то ещё. Ее диапазон в сочетании с невероятной, но точно контролируемой силой ее голоса просто сносит слушателя прочь. Она вкладывала эмоцию в каждую ноту и неподдельно переживала то, о чём пела. Как выразилась сама певица: «я хочу прикоснуться к сердцам людей, чтобы добраться до их души»

Лаура начинала свою карьеру бэк-вокалистом у Леонарда Коэна, но хотела добиться в своей жизни большего. Мощный талант Лауры, а также ее целеустремленность и настойчивость привели её к заключению сделки на несколько альбомов под лейблом Atlantic Records, основателем которой являлась легенда американской музыкальной индустрии — Ахмет Эртегюн, музыкальный продюсер с турецкими корнями. Лаура была одной из самых любимых, если не самой любимой, певицей Эртегюна. Он очень часто говорил о ней как об одной из «величайших своих находок».

Я впервые услышал Лауру, когда она пела живьем в квартире моего брата Несухи, куда мы пошли, потому что у него был очень хороший рояль. Я сразу понял, что у нее был великолепный голос для поп-музыки, в классическом смысле. У Лауры было инстинктивное чувство к музыке и мелодии, и ее исполнение было сенсационным. Все в Атлантике знали, что у нас появился победитель в лице этой молодой девушки, и она пришла с большими хитами, которые будут помнить еще долгие годы. Я считаю, что Лаура была одним из моих лучших приобретений, и я горжусь тем, что такая великая певица была в моей карьере звукозаписи. Мы по ней очень скучаем.

Цитата Ахмет Эртегюн, 2005.

Первым крупным появление Лауры на эстраде стал ее танец гимн «Глория» разразившийся в 1982 году. Платиновый хит сингл стал визитной карточкой певицы. Трек из дебютного альбома Лауры, Branigan (Gold). «Глория» поднялась на вершину хит-парада Billboard, и продолжала пребывать там на протяжении тридцати шести недель. Лаура получила номинацию Грэмми как лучшая женщина вокалист.

 

Эта песня является ремейком. Оригинальная версия была написана на итальянском языке Умберто Тоцци и Джанкарло Бигацци. Для версии Брэниган текст написал Тревор Веитч, очень востребованный композитор и сочинитель стихов для песен в 60-е и 80-е годы.

Первый и второй альбом Лауры Брэниган, — Branigan (1982) и Branigan 2 (1983) — были чертовски хороши, но третий альбом певицы стал ещё лучше, поскольку включал самую популярную песню девушки «Self Control» (альбом носит то же название).

 

Как и в случае с песней «Глория», «Самоконтроль» тоже на самом деле ремейк итальянской песни с немного переделанной аранжировкой и текстом на английском языке. И, как и в случае с Глорией, «Самоконтроль» стала известна всему миру только после того, как её исполнила Лаура Брэниган.
Но знаете, я хочу отметить, что в исполнении Брэниган обе песни действительно звучат намного лучше, чем в оригинале (при всём уважении к итальянским исполнителям). Просто Брэниган каким-то образом удается исполнять их так, как не смог бы превзойти никто. С какой-то лишь ей присущей страстью и само собой уникальным невероятным голосом.

Видеоклип для песни «Самоконтроль» был снят американским режиссером Уильямом Фридкином, известный такими своими фильмами как «Изгоняющий дьявола» и «Французский связной». Постановщика ещё называют одним из мастеров жанра «триллер», что на самом деле заметно по клипу. Скажем так — опыт «Экзорциста» пригодился ему как нельзя кстати. Видеоряд песни «Самоконтроль» это, по сути, эротический триллер, снятый настолько хорошо, что его даже запретили в своё время.

Из других менее известных, но не менее замечательных песен, можно назвать например «Spanish Eddie», «Solitaire», «How Am I Supposed to Live Without You».

 

Особенно недооценена как мне кажется «The Lucky One». В видеоклипе этой песни Laura Branigan изображает девушку-оператора бензоколонки, которая мечтает стать богатой и жить в загородной усадьбе, где слуги будут учить её манерам светской жизни. В качестве слуг выступает босс бензоколонки и его подружка.«The Lucky One» второй сингл с её третьего студийного альбома «Self Control». Это был небольшой хит в Соединенных Штатах, достигший 10 места на Billboard.

В дополнение к её дару голоса и эмоционального выражения в её музыке, Лаура продемонстрировала теплый, заботливый дух – она давала концерты на различных благотворительных организациях, помогала обеспечить южноафриканский приют и даже присоединилась к борьбе за уровень информированности о СПИДе.

Одновременно с выходом второго альбома Лаура записывает композицию «Imagination» специально для саундтрека к фильму «Танец вспышка», он же “Flashdance” (1983). В кинофильм вошли две песни певицы, второй песней была «Глория».
Следующим сотрудничеством с голливудом стала песня «Hot Night» в кинофильме «Охотники за привидениями / GhostBusters» (1984) и сай фай сериале «Automan».

Также в кинофильмы попали такие песни исполнительницы как «Come into My Life», которую Лаура Брэниган спела вместе с Джо Эспозито — Поездка в Америку / Coming to America, 1988. Песня «Sharpshooter» — Рок тела (Body Rock) 1984. Песня «Your love» — Сальса / Salsa, 1988. Дуэт с Дэвидом Хассельхоффом «I Believe» — «Спасатели Малибу / Baywatch», (1989–2001).

С видеоиграми не так много – всего две. Зато какие! Поскольку «Self Control» одна из самых популярных песен 80-х, было бы несправедливо, если бы она не попала в самую популярную игру, события которой разворачиваются в 80-е. Поэтому «Рокзвёзды» не только лицензировали её для радиостанции Flash FM в Vice city, но и вставили отрывок этой песни в юбилейный трейлер игры.

 

____________________________________________

Другая популярная песня певицы «Глория» попала в видеоигру Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, где события также происходят в 80-е.

 

Лаура Брэниган была уникальной, великолепной одаренной певицей, у которая была необузданная страсть к жизни.

Лаура Брэниган жила через свою музыку и через замечательные воспоминания о своей семье, друзьях и поклонниках во всем мире. Она стремилась создать личную связь со своими поклонниками, и она в значительной степени преуспела в этом деле, касаясь жизней очень значимым образом, заставляя каждого чувствовать себя так, как если бы она пела только для них. Поклонники Лауры встречаются в каждой стране, и они остаются очень преданными ей даже после ее кончины. Лаура Брэниган ушла из жизни очень рано в возрасте 47 лет. Можно сказать, что поклонники её творчества запомнят её вечно молодой. В глубине души она всегда оставалась жизнерадостной девушкой, как говорят её близкие. Именно такой мы её и запомнили. Вечно молодая и неповторимая Лаура Брэниган.

 

Grand Theft Auto: Vice City

Платформы
PC | Mac | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | iOS | Android | AmzKF
Жанры
Дата выхода
29 октября 2002
4K
4.5
2 961 оценка
Моя оценка

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 сентября 2015
2.2K
4.1
1 617 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Никто меня не поправил — значит поправлю себя сам.
На самом деле песни Laura Branigan звучат в трёх видеоиграх. Vice City, Vice City Stories, The Phantom Pain.

Grand Theft Auto Vice City Stories. Radio: Flash FM

Песня звучит на 33:52 — youtu.be/FBmhii4s2vo?t=3m52s
Мне одному так кажется или у Vice City Stories подборка песен лучше, чем в оригинальной Vice City? Наверное, это очень субъективно.

А ещё «Hot Night» Лауры Брэниган очень хорошо ложится на видеоряд «охотников». Заметил я это только сейчас, увидев это видео.

В самом фильме она звучит в двух моментах на бэкграунде.
Читай также