23 ноября 2016 23.11.16 1 1657

Professor Layton vs. Phoenix Wright или довольно странный кроссовер.

-1

Честно говоря, с данной игрой захотел ознакомиться после прослушивания OST (ну и просто потому, что прохожу Адвокатов). Я не скажу, что это был плохой опыт, но претензии есть. Причём конкретные.

Начнём с того, что данный кроссовер был анонсирован в 2010-ом году студией Level-5 и CAPCOM. Игру склепали за 2,5 года (потом ещё два года переводили), успели переделать (прямо как с Prince of Persia: Two Thrones) и выпустить на 3DS. Как-нибудь, я разберу, что хотели сделать разрабы изначально, но сам факт – нас ждала бы интересная и тёмная история о Фениксе и Лейтоне. Однако, игру переделали и это видно.

А этот момент в игре есть, но серьёзно переделан.

О каноничности. Игра канонична… Только для Лейтона. Для него данное приключение разворачивается ровно между «Дьявольской коробкой» и «Неопределённым будущим». Для Феникса данное путешествие не канон, но игра таки разворачивается между третьей и четвёртой частью (до того самого момента). Вопрос закрыли, едем дальше!

Сюжет начинается с того, как невезучий студент Лейтона Кармилла пытается спастись бегством от ведьм, в охапку с молодой девушкой Эспеллой. Ведьмы таки нагоняют беглецов, однако Эспелле удаётся добежать до профессора Лейтона. А дальше в Лондон прилетает Феникс Райт по программе обмена, все четверо (Лейтон, Люк, Мая и Феникс) попадают в мистическую Лабиринтию и начинается форменный беспредел. Дальше будут только спойлеры, поэтому скажу одну вещь. После прохождения игры, когда вы узнаете все тайны Лабиринтии – вы не поверите в завязку. Точнее, концовка здешней истории исключает завязку в принципе и делает банально невозможной. Если вы уж задаёте в начале истории какие-то условия, то значит и нужно их придерживаться, а не говорить потом с виноватым лицом «Упс!». Скорее всего, такой диссонанс связан с тем, что игру ещё переделывали. А может, как утверждает один мой знакомый «Просто в духе игр про Лейтона». Не знаю.

Геймплей. Так как это кроссовер, то и геймплей будет включать в себя геймплей игр Лейтона и Феникса. До этого я с Лейтоном знаком не был, только с Райтом. Так что решать задачки, искать монеты подсказок и спрятанные пазлы было в новинку. И по логике, геймплей Феникса должен быть мне знаком, прост и как всегда кричать «Objection!», но тут Level-5 извернулись и сделали пару новых вещей:

1)Лейтоновская система подсказок (собери монетку и можешь получить пару советов на вопрос «ЧЯДНТ!?») проникла и в зал суда. То есть, если вам влом думать в каком-то моменте, то кнопочка «Подсказка» вам в помощь. Вам подскажут на какое утверждение свидетеля надавать, какой предмет выбрать, чтобы предоставить его суду (правда там все равно нужно выбрать из 3-ёх вариантов) и прочее. Если в Фениксах вы долго и муторно перебирали предметы перезапуская игру по паре десятков раз, то теперь такой проблемы нет. Одна монетка и как минимум на некоторое время вы спасены!

2)Чуть переработали перекрёстный допрос. В том плане, что теперь вы проводите «перекрёстный допрос» не только с одним человеком, но зачастую с 3-мя и более свидетелями. От вас требуется понять, какой свидетель недоговаривает, умалчивает, перевирает детали. Зачастую случается и такой вариант развития события: один из свидетелей может упомянуть факт, на который обратят внимание остальные. В этот момент можно переключиться на другого свидетеля и спросить его о причине возмущения.
Такая механика здорово освежает геймплей и заставляет серьёзно подумать. Однако странно, что вырезали микрофон, когда вы могли сами сказать все фразы.

Objection поможет всегда!

Так как игру делала на 99% Level-5, то на её плечи легли и обязанности за движок, дизайн, музыку, озвучку. И вот тут-то начинаются проблемы.

Начнём с самого больного – дизайн. Да, дизайн. И не надо мне говорить, мол, «Ну вон, в Лейтоне такой же дизайн и все рады!». Нет. НЕТ! НЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!! Народ, я понимаю кроссоверы, где дизайн всех героев приводится к одному графическому стилю, однако когда я сижу в зале суда, смотрю на мультяшного Лейтона, немного кривоватого Феникса, на карикатурных жителей и на выбивающийся дизайн прокуроров Лабиринтии… Хочется послать к чёрту главного дизайнера персонажей, ибо это полный треш. Нельзя делать игру, когда у тебя дизайн персонажей разнится от момента к моменту. Это просто выбивает из колеи и на даёт сосредоточиться на игре. Всю игру у меня была мысль «Или снимите крестик, или оденьте трусы». Короче, за дизайн героев неуд. А вот дизайн локаций, наоборот, радует. Приятные задники – от Лондона, до Лабиринтии, от воровских улочек до главной площади. Выглядит всё это просто замечательно!

Только не говорите, что не возникает диссонанса?

Однако зря Level-5 делали движок для игры сами. Лучше бы попросили CAPCOM, благо Framework на 3DS летает должным образом. В чём проблема? Да, собственно, в том, что игра умудряется лагать без естественных на то причин. Нет, я не говорю, что по всей игре так, но довольно странно, что при появлении на экране (особенно вблизи) крупных объектов, эффектов или персонажей, игра начинает люто так проседать.

Если к музыке у меня почти нет претензий (Ибо в целом OST у игры вышел отличный, за исключением композиций, которые играют в первом деле Райта в Англии, так как являются довольно херовыми ремиксами композиций из первого «Судебного кульбита»), то вот к озвучке претензия одна и очень веская – «Почему так убого озвучены Мая, Феникс и ещё один молодой человек из «Первоклассного адвоката». Не поймите меня неправильно. Лейтон, Люк и остальные герои озвучены очень даже со вкусом, но вот почему Level-5 так невзлюбила Феникса и, ОСОБЕННО, третьего персонажа, которого я не могу назвать – не знаю, но их озвучка – полный ад для фанатов адвоката. Я думал хуже озвучки Феникса из первых Адвокатов на японском нет. Как же я, чёрт возьми, ошибался!

Итого у нас выходит такая печальная картина:
-Хорошее совмещение механик обеих игр, но кривой движок.
-Хороший сценарий, который уничтожает себя в конце.
-Хороший OST с некоторыми довольно халтурными треками.
-Хороший дизайн локаций, но совершенно рандомный дизайн персонажей.
-И наконец… Хорошая озвучка персонажей, кроме трёх персонажей из Ace Attorney.

-Наруходо, а хоть в этот раз мы будем из Японии? -Нет, Майя, даже в спин-оффах мы американцы!

Имея на руках годный материал для кроссовера, Level-5 умудрились обосраться в довольно важных местах. Больше 5 из 10 поставить банально не могу. Хотя ладно, накину бал за Announce of Truth. Итого мы имеем оценку 6/10.


Professor Layton vs. Phoenix Wright: Ace Attorney

Платформа
3DS
Жанры
Дата выхода
29 ноября 2012
25
4.0
15 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также