20 октября 2016 20.10.16 10 2819

Soma — почему столь хорошо принятый критиками продукт на самом деле полная хрень?

-24

Хай всем.
Намедни решил взять какой-нибудь хоррор на стрим-прохождение. Не подумайте, что ради денег, у меня нет на канале доната, нет аудитории, поэтому, считайте, играю для себя.
Ожидал от игры саспиенса… и получил. Но лишь в первый час игры и в паре моментов в течении почти 4х часов прохождения.
Везде, где бы ни смотрел — хорошие оценки, хвалят сюжет и геймплей. Да, вероятно, приколы с интерактивностью и сюжет не из разряда «вы куда-то попали, вокруг страшные мутанты, монстры и прочие дураки, а вы не умеете драться, поэтому — тупо идите по коридорам и ныкайтесь» — это плюсы по сравнению с конкурентами на тот момент, но… но ставка на сюжет же. А сюжет состоит из чего?
Из фэнтэзийных теорий про СОЗНАНИЕ, искусственный интеллект и МАТРИЦУ. И ладно бы все это было не противоречиво относительно себя, но нет. Нет, ребята. Вся интрига начала игры — это то, что вы не понимаете, куда и как вы попали. Как раз это и есть то самое время ужаса. Не понятно, темно, футуристично. Но… пройдя больше половины вы узнаете, что вы — это не тот человек из начала, а копия его с момента 2015 года(а играете уже в 2104), при том, оригинал-то умер немного опосля.
Но вы этого не видели ибо сразу перенеслись в будущее. Хотя, в игре очень много болтовни, в частности, о СОЗНАНИИ. Но, простите, СОЗНАНИЕ — это МЫ, те, кто ИГРАЕТ и ВИДИТ от лица героя. Но МЫ-то не видели событий до смерти ГГ, его СМЕРТЬ и затем уже перенос в тело киборга СОЗНАНИЯ.
Да, это было бы просто убийцей сюжетного поворота и интриги, но, мать его, разве такая интрига радует? Удивляет? Может быть, конечно, весь мир она удивила, а вот у меня вся эта ересь логическая вызвала головную боль. А вот причины создания подводной лаборатории, её расположение, все эти роботы с какой-то плотью, медузы-для-фистинга и прочее меня действительно заинтересовало. Но из-за СТАВКИ-НА-СЮЖЕТ, в котором основа — это такой тупой твист, она не заслуживает и 6 из 10, не то что 8, Изумительно всяких, а то и выше.
В общем, подводя итог, Сома — Не полноценный хоррор, не сюжетное сокровище и не графическая инновация. Это — просто ОЧЕРЕДНАЯ игра, перехваленная и вообще разочаровывающая тех, кто осмотрел рецензии на неё. 6/10 Логвиновых.


SOMA

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2015
1.8K
4.4
1 534 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Но МЫ-то не видели событий до смерти ГГ, его СМЕРТЬ и затем уже перенос в тело киборга СОЗНАНИЯ.



Ну так мы играем за копию сознания Саймона, но не за самого Саймона. (Кроме пролога, когда копии еще не существовало).
Вот когда копируешь файл, а потом изменяешь или удаляешь оригинал, копия то не в курсе об этом. Она хранит в себе только ту информацию, которая существовала в оригинале на момент создания этой копии. Так и тут. Копия сознания содержит в себе только те воспоминания, которые существовали на момент ее создания. Мы не можем помнить смерть оригинального Саймона, потому что мы — не он.
Вот честно, мне понравился сюжет игры.
Но на вкус и цвет, у всех свое мнение)
На самом деле, все еще хуже)

В нашем времени мы играли за оригинального Саймона.
Когда очнулись в будущем — за первую копию Саймона (Саймон-2).
Когда нужно было поменять костюм, чтобы спуститься в бездну, Саймон-2 скопировал себя в другое тело в новом костюме, и получился Саймон-3. Дальше ты играешь за Саймона-3, а Саймона-2 можешь убить или оставить в живых.
В конце Саймон-3 еще раз копирует себя (и доктора) и отправляет на «Ковчег», а сам так и остается под водой.
Я бы понял, если бы тут была грамотная статья, со скринами, отсылками и прочим, которая обличает пороки игры и сюжетные дыры, но ты накатал за пять минут никому ненужный полет мысли на тему «Я паиграл, мине не вкатило, хачу чтобы всем астальным тоже нивкатило, я уникальная снижинка, а вы массобрендовое быдло». Я перечитал три раза, так и не просек, почему же игра полная хрень? Из-за сюжетного твиста? Из-за того что тебе не вкатила постановка? Лично меня игра натолкнула на интересные мысли на тему души и того, что делает человека человеком и что вообще значит — быть человеком, за что я благодарен разработчикам, ибо никакая Call of Duty мне подобную почву для размышлений не давала. Если игра заставляет тебя раздумать, анализировать внутренний мир героя и делать какие-то выводы на неигровые темы, то она уж точно не хрень, но это имхо, само собой.
Жаль самого себя нельзя дизлайкнуть, злой какой я)
Я понимаю что игра неплоха, и заложен смысл в неё, но она проходная.
Да, знаю, просто понимаешь, просто на этом строится сюжет в начале. Этот момент меня огорчил. Хотелось бы нормальной раскрутки сюжета, ведь у гг повреждения мозга, это все могло быть его лечением просто, искажениями реальности и бла бла бла, но они просто тупо твист поставили.
Ну так за кого мы играли — за копию или оригинал? Начали за одного, потом без последствий стали другим… игрок что, вольная камера которую дают в любые руки?
Предлагаю к ознаКомлению!
Какое же тупое массбрендовое быдло пошло, чесслово. Вы готовы защищать каких-то убогих хуепутал, которые вам ничего не сделали, а лишь за бабло замутили штампованный проект, обсирая ли, дизлайкая ли молча обычных людей. Пиздец просто, ребят.
Читай также