19 сентября 2016 19.09.16 4 2576

Batman: Arkham Knight [Обзор игры]

+8

Я — Бэтмен. Это мой город. И ночь принадлежит мне.
Batman: Legends of the Dark Knight Vol1, #9

Как бывшему поклоннику комиксов DC, первые две части похождений Темного Рыцаря от Rocksteady доставили мне огромное удовольствие. Потом вышел Batman: Arkham Origins, который, честно говоря, не особо зашел. Помимо этого, к тому времени интерес к комиксам тоже как-то поостыл. В результате, выход Arkham Knight мной был даже не замечен (хотя, вообще-то, виной тому были похождения одного известного ведьмака, вышедшие на месяц ранее), но вот этим летом, вместо пляжа и прочей хурмы, я отправился на мрачные улицы Готэма. Сразу предупрежу, что в тексте можно наткнуться на незначительные спойлеры, так что если Вы относитесь к таким вещам уж очень щепетильно то, возможно, лучше не читать.

После событий Аркхем Сити прошел почти год, обстановка в Готэме вроде бы успокаивается, но тут Пугало заявляет примерно следующее: “Готем! Это первое и последнее предупреждение! Бегите из города, а не то я натравлю на вас самые жуткие кошмары!”. В результате, жителей эвакуируют, и город оказывается во власти криминалитета, а Темному Рыцарю предстоит все это разгребать.

Старый друг все еще жив, в нашем сердце
Игра начинается с сожжения тела всеми любимого клоуна, от чего мне несколько взгрустнулось, ведь это один из самых выразительный персонажей DC, но не тут-то было, разработчики придумали, как встроить его в игру. В одной из первых миссий Темный Рыцарь наглотался яда Пугала, от чего на протяжении всей игры видит галлюцинации Джокера. И это является одной из самых восхитительных особенностей игры, Джокер отлично вписывается в игровой процесс, это и какие-то его забавные комментарии к происходящему и подливание масла в огонь, когда все совсем плохо.

Через эти же галлюцинации показываются несколько важнейших историй из мифологии Бэтмена – некоторые события The Killing Joke и история Джейсона Тодда. Сам сюжет вышел отличный – насквозь мрачный и пропитанный безысходностью, которую Темный Рыцарь, как всегда, преодолевает. В те моменты когда кажется, что битва уже проиграна и надежды уже нет, Бэтмен просто маниакально и не щадя себя продолжает сражаться, именно в эти моменты мы пониманием насколько он крут. Это одна из лучших историй о Темном Рыцаре, которую мне довелось узнать.

Ох, Джейсон...

Единственное, несколько смущает, что для получения полноценной концовки нужно задрочить все дополнительные задания, включая загадки Риддлера, видимо, это какая-то мода нынче. Конечно, и загадки бывают интересные и дополнительные задание тоже хорошие, но, честно говоря, я не смог заставить себя все это выполнить и посмотрел концовку на ютубе, а её, действительно, стоит увидеть! Так что если Вам также влом делать все эти 10000 побочных квестов, советую хотя бы просто посмотреть в записи. В общем, в плане сюжета – все в лучших традициях.

История о борьбе внутри Бэтмена
Главные антагонисты – Пугало и Рыцарь Аркхема – вышли не слишком интересными. Рыцарь Аркхема хотя и вызывает некоторую интригу, все же она весьма умеренна, но развязка его истории окажется подарком для всех, кто знаком с Бэтменом хотя бы на уровне мультфильмов DC. Пугало так вообще, в большинстве случаев, раздражает своими постоянными угрозами по радио примерно такого содержания: “Ты не переживешь эту ночь Бэтмен, Готэм падет, бла бла бла”. Из уст злодея, план которого, как правило, всех отравить, такие угрозы иногда выглядят просто нелепо.

Однако это не слишком портит ощущения от игры, так как сама история не про противостояние Бэтмена и его врагов, она про борьбу Бэтмена с самим собой, со своим внутренним Джокером, что, опять же, является одной из основных тем для мифологии Бэтмена.

Все те же пируэты, все так же прекрасны
В плане геймплея, как всегда, Rocksteady не подвела, каждый (ну, окей, почти каждый) бой – произведение искусства, причем каждый раз новое, это не надоедает уже на протяжении нескольких игр, удивительный эффект. Также, в ходе игры, Бэтмен встречает своих сообщников, например, Найтвинга, Робина и Женщину-кошку за которых даже дают порулить, но самое лучшее с ними это совместные добивания, которые выглядят, ну, просто ВАЩЕЕЕ. Отдельно хочется отметить музыку, которая сильно делает атмосферу и играет в унисон с игровым процессом. Помимо этого, Темный Рыцарь все так же исполняет роль детектива с кучей гаджетов и это, иногда, даже интересно, особенно, восстановление хода событий через моделирование.

В игре присутствует множество известных мест Готэма, например, Crime Alley, некоторые добавлены в виде испытаний

Главное нововведение в геймплее – Бэтмобиль, и это стало, пожалуй, самой большой проблемой игры. С одной стороны, мир игры, по сравнению с прошлыми частями, значительно вырос и Бэтмобиль реально помогает перемещаться более комфортно, а еще на нем просто весело гонять по городу, особенно, по крышам.

С другой стороны, у Бэтмобиля есть режим танка, предназначенный для перестрелок с армией (это и вправду целая армия) Рыцаря Аркхема и именно эти перестрелки раздражают больше всего, они довольно однообразные и скучные. Хотя сначала это не очень напрягает, и даже кажется прикольным, но где-то с середины игры, появляются особо трудные танки, которых нужно аккуратно атаковать из стелса. С помощью таких противников разработчики явно пытались растянуть игровой процесс. То есть, например, тебе нужна помощь Бэтмобиля, ты включаешь режим радиоуправления, но путь к Бэтмену преграждает отряд из танков, который задерживает тебя на некоторое время (не факт, что ты расправишься с ними с первого раза). Иногда это настолько бесит, что появляется желание выключить игру, но тут ты проходишь необходимый участок и вновь погружаешься в настоящую историю о Темном Рыцаре.

Да, все это придется уничтожать...

В общем, Бэтмобиль стал самой спорной особенностью игры, хотя он и дает действительно интересные возможности, например, помощь Бэтмену в бою – выглядит очень круто.

В итоге, Batman: Arkham Knight это эпичная история Бэтмена о внутренней борьбе и самопожертвовании с невероятно зрелищной боевой системой и несколько раздражающими перестрелками на Бэтмобиле. Для приятного послевкусия очень рекомендую посмотреть мультфильм “Бэтмен: Под красным колпаком” – одна из лучших мультипликаций DC.

P.S.: позавчера был День Бэтмена, почтим старика!


Лучшие комментарии

Да, в общем-то, я согласен, Arkham Asylym и Arkham City гораздо сильней захватывали, тут уж слишком часто какие-то моменты смущают. Но, все-таки, эта линия с Джокером вытаскивает игру и доставляет. Хотя, невольно задаешься вопросом, могут ли Rocksteady сделать хорошую игру про Бэтмена без Джокера)
По поводу предсказуемости истории колпака — да, сейчас я готов согласиться, но, честно говоря, именно в процессе игры я не был в этом прям уверен. У меня неоднократно были такие догадки, но тут сразу возникала мысль, что ведь история колпака уже рассказана. Всё равно, здорово, что разработчики решили пересказать такую отличную историю.
Единственное, несколько смущает, что для получения полноценной концовки нужно задрочить все дополнительные задания, включая загадки Риддлера, видимо, это какая-то мода нынче. Конечно, и загадки бывают интересные и дополнительные задание тоже хорошие, но, честно говоря, я не смог заставить себя все это выполнить и посмотрел концовку на ютубе, а её, действительно, стоит увидеть! Так что если Вам также влом делать все эти 10000 побочных квестов, советую хотя бы просто посмотреть в записи. В общем, в плане сюжета – все в лучших традициях.


Кстати, концовки не сильно отличаются друг от друга. Я во время прохождения удосужился выбить соточку % прохождения со всеми вытекающими, а потом узнав о второй концовке полез на ТыТрубу. Каково было мое удивление, что я почти ничего нового не увидел, там меняются фразы и ничего особо масштабного.

Обзор качественный, было приятно читать. По поводу сюжета игры: мне он показался самым слабым из квадрологии, слишком уж ударились в «комиксовость» Rocksteady. Тайну Колпака разгадали все кому не лень, даже не фанаты Бэтмена, пожалуй еще до релиза, на различных форумах видел яростные комментарии о предсказуемости трейлеров. Пугало в игре нужен ровно для двух вещей: травануть Бэтмена газом и собсно, как козел отпущения, на которого Бэтмен и бросается, тогда как главный злодей это сам Колпак. Но вот линия Джокер — Бэтмен шикарна от и до.
Мне в этой игре больше всего не понравились боссы. Какие интересные боссы были в АА великолепные в АС и запоминающиеся в АО (особенно Дефстроук) и какие блеклые здесь. Ни одного интересного или запоминающегося босса. Ну и слишком много бэтмобиля на мой взгляд.
Читай также