19 сентября 2016 19.09.16 1 4497

Might & Magic: Heroes VII [Обзор игры]

+1

Необязательное испытание.

Уже больше года назад вышла новая реинкарнация «Героической» серии — Меч и Магия: Герои 7. Вышла, собрала средние оценки критиков, и плохие отзывы фанатов. Хотя новым разработчикам из студии Limbic не удалось переплюнуть недовольство от 6 части серии, но многие претензии не изменились с тех времён: ворох багов, сырой неткод, и слабый сюжет. Поправив большинство проблем шестых Героев игра так и не нашла место в сердцах фанатов: Одни, до сих пор играли в Герои 3, с тонной модификаций, другие остались в 5 части серии, продолжая корить Ubisoft за отстранение Nival от разработки продолжений. Результатом послужили слабые продажи и почти полное забвение везде. Но вопреки этому разработчики продолжили дорабатывать свой проект и после релиза, исправив большинство проблем, преследовавших релиз игры. А спустя год после релиза, вышло самостоятельное дополнение: Меч и Магия: Герои 7 — Испытание Огнём.

Герои Молота и Рун.
Кратко о сюжете: Со времён событий оригинальной игры прошло 5 лет. Империя, теперь уже Грифона до сих про в руинах, а пограничные регионы, с жизненно важными ресурсами оккупированы бандами гномов. Этим крайне недоволен нынешний император — Иван Грифон. Но как и всегда, перед принятием важных решений, он не прочь выслушать нравоучительный рассказ одного из своих советников, которым на этот раз стал представитель самих гномов — леди Вильма. Кампания состоит всего из 7 миссий, но при этом занимает более 20 часов, при почти полной зачистке карт. Очень интересных историй вы здесь не найдёте, хотя некоторые отсылки и старые персонажи, уже бывавшие в играх серии, могут вызвать улыбку.

Старые раны.

При том, что и оригинал, и дополнение взяли много хорошего из Героев 5, перекочевали оттуда и некоторые проблемы, в числе которых баланс новых фракций. Каждый раз, выходя на поле боя гномы громят соперника благодаря хорошим характеристикам юнитов и огромным бонусам от рун.

Историческая справка: Когда в ноябре 2006 года вышло первое дополнение для Героев Меча и Магии 5, которое добавило всё тех же гномов, на Nival посыпались гневные отзывы людей: Появившись в мультиплеерных сражениях гномы абсолютно сломали и без того хрупкое равновесие фракций.

К слову о рунах: Это совершенно не то, что было в старой доброй «Пятёрке». Теперь вместо наложения руны на определённое существо, за ресурсы, руны стали полноценной частью полю битвы. Они дают ауры, их можно перемещать, а один раз за бой можно использовать особо сильный активный навык руны.

Игра 2.0

По традиции, вместе с релизом дополнения, вышел патч 2.0, вносящий обширные изменения в игровой процесс. Хотя скорее выглядит как приведение к состоянию, в котором она изначально должна была выйти. Ярким примером подобного являются заставки Совета, куда только с приходом дополнения пришла анимация, вместо статичных фигур. К числу других важных изменений относиться переработка системы навыков героя, которые стали разнообразнее. А на перечисление мелких правок, и багфиксов уйдёт не один час.

Горькое послевкусие

Эту игру есть за что полюбить: За неплохой визуальный стиль, за медитативный и отлично скроенный игровой процесс. За тот странный шарм, всегда присущий играм этой серии. Но, в проекте видны прорехи: Там не хватило времени, на это бюджета не хватило, там не осмелились сделать что-то оригинальное. Но на всё это можно было бы закрыть глаза, если бы не надоевшая всем тема о ценообразовании игр. Сейчас самостоятельное дополнение с 1 фракцией из 7 и 2 кампаниями из 8 стоит 1500 рублей (При наличии оригинала дешевле), а если вы захотите насладиться всем и сразу, то вам придётся найди 2500 рублей. Не нужно говорить, сколько хороших игр стоит дешевле?

Плюсы.


*Отличное дополнение, дорабатывающее игру. *Хороший дизайн новых карт и юнитов *Патч 2.0
Минусы.

*Оставшиеся баги (даже спустя десять патчей) *Откровенный дисбаланс

Финальная оценка 5.0(Как самостоятельное дополнение), 7.0(Вместе с оригинальной игрой)


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также