15 сентября 2016 15.09.16 1 7486

Темный рыцарь: обзор игровой мыши Mad Catz R.A.T.5

+2

R.A.T.5 – средняя модель из линейки кастомизируемых мышей Mad Catz. Это проводная модель, с лазерным сенсором с разрешением от 100 до 5600 dpi и 8 клавишами (6 дополнительных программируемых). DPI и профили переключаются на лету, есть кнопка для точного прицела. Также в комплект поставки входят 5 грузиков по 6 грамм – общий вес с грузом 154 грамма, довольно много для проводной мыши. Как нетрудно заметить по форме, мышь только для правшей.

Первый раз я увидел ее в продаже несколько лет назад, а когда недавно Razer Deathadder издох, решил взять себе. Как часто бывает с игровыми мышами, удачные модели остаются на рынке долго, это вам не видеокарты, устаревающие за полгода.

Производитель заявляет, что в основе Mad Catz R.A.T.5 лежит металлическое шасси и мышь выдержит какие угодно баталии – в самом деле, она кажется прочной и качественно собранной, ронять нестрашно. Радует возможность подстроить под себя длину и вес – особенно актуально, когда дети уже доросли до шутеров, но отдельного игрового компьютера у них нет, и руки намного меньше ваших. Предусмотрена подставка под большой палец, ее положение тоже можно регулировать, только в отличие от более дорогой R.A.T.7 нет сменных панелей.

Ощущения от использования приятные. Мышь движется плавно – потраченных денег перестаешь жалеть через несколько минут после запуска FPS, каждый клик чувствуется четко. Дополнительных кнопок в самый раз, плюс есть три профиля, между которыми можно переключаться прямо во время игры (кнопка Mode слева от ЛКМ). Режим работы у скролла только один, свободного вращения а-ля Logitech не предусмотрено. Подставка под большой палец в самом деле помогает не елозить пальцем по столу. Материал корпуса – пластик с покрытием софттач – рука не скользит, держится хорошо. Это относится к черному матовому исполнению – на сайте Mad Catz есть еще красная, белая и черные версии в глянце.

Все кнопки можно переназначать на любые значения или макросы. Например, я настроил кнопку «назад» для вызова игрового чата – очень удобно, с Logitech и Razer такой фокус не проходил.

Дополнительные кнопки и скролл пригождаются не только в играх, но и для работы, например, в Photoshop удобно использовать боковой скролл для изменения размера курсора. В играх особенно кстати изменение DPI на лету – под это выделены две кнопки – одна увеличивает, другая уменьшает.

Из минусов хочу отметить софт – он работает, но выглядит не очень современно и не всегда сразу понятно, где найти нужные настройки.

Общее впечатление от мыши очень хорошее – Mad Catz R.A.T.5 сделана на совесть, чувствуются все клики, устойчивый скролл, нет поскрипываний или холостого хода. Мышь тяжелая, даже без грузиков. Дизайн дело вкуса, мне нравится, что в мыши есть что-то от космического корабля пришельцев. На конец лета 2016 года Mad Catz R.A.T.5 стоит около 5000 рублей в рознице – недешево, но с учетом всех дополнительных функций адекватно.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также