27 августа 2016 27.08.16 3 2057

И как оно смотрится — Коротко о пилоте сериала «Жан-Клод Ван Джонсон»

+4

Всем привет, и снова на связи imelman. Знаете, очень грустно наблюдать как любимые в детстве актеры скатываются. Причем скатываются эпично, снимаясь в таком шлаке, что не совсем понятно как подобные опусы пускают даже на dvd. Стивен Сигал, Джон Траволта, Николас Кейдж, Дольф Лунгрен и многие другие герои прошлого в большей или меньшей степени сейчас трепыхаются на задворках кинематографа, снимаясь в чем ни попадя и Жан-Клод Ван Дамм не исключение. Да, временами он умудряется выдавать годноту, типа «Ж.К.В.Д.» или «Близкие враги», но мало какой из его проектов может потягаться с проектами прошлого. Единственное что его отличает от остальных — Жан хотя бы старается удерживать некую планку качества, довольно низкую, но все же. И вот, корпорация Amazon снимает дорогостоящий пилот сериала с понятно кем в главных ролях и выносит его на суд зрителю. Если выгорит — нас ждет продолжение. Если нет — прости, прощай, Жан. Я посмотрел пилот, сделал выводы и осталось ответить на один простой вопрос — и как оно смотрится?

И как оно смотрится — Жан-Клод Ван Джонсон (Jean-Claude Van Johnson — 2016)

О чем же повествует сериал: Хитовые деньки некогда культового актера Жан-Клода Ван Дамма давно остались в прошлом. Сегодня его зовут сниматься исключительно во всякий шлак, на улицах если и узнают, то путают с другими актерами, да и сам Джей-Си чувствует себя разбитым, потерявшим точку опоры. Встреча с женщиной, в которую Ван Дамм когда-то был влюблен, заставляет актера встрепенуться и вернуться к той уже, казалось бы, вычеркнутой из памяти стороне своей жизни, о которой не знали даже самые преданные поклонники – раньше Жан-Клод не только актерствовал, но и промышлял в должности секретного спецагента, которому по плечу были любые диверсии. Ван Дамм под псевдонимом Джонсон возвращается в большую игру, но первая же его миссия после долгого перерыва едва не оборачивается крахом.

И как оно смотрится: В Голливуде любят смеяться над самим собой, это ни для кого не секрет. И если акценты расставлены правильно, а актерская игра бьет в цель, то зрелище получается как минимум занимательное. «Жан-Клод Ван Джонсон» исключением не стал — это очень качественно поставленный пилот, в котором выстебывается как сам Жан, так и Голливудские нравы в принципе. Он прекрасно снят, есть много забавных диалогов и парочка прекрасных экшен сцен, видно что авторы работали с желанием продолжить проект, а не оттарабанить одну серию, получить бабки и пойти своей дорогой. Самое главное, что пилот не относится к себе слишком серьезно и прекрасно отдает отчет в том чем он является — пародийной экшен-комедией, от чего во время просмотра прямо таки веет легкостью и здоровой самоиронией создателей.

Главной же жемчужиной пилота без сомнения является сам Ж.К.В.Д, ибо невооруженным глазом заметно, что он буквально кайфует от происходящего. Он с огромным удовольствием ёрничает как над самим собой и своими фильмами, так и над коллегами по цеху и совсем не скрывает тот факт, что он таки сильно постарел. Вообще смотреть на него здесь — ни с чем несравнимое удовольствие, так что если вы таки фанат, то вас ждет самая настоящая феерия и восторг. Остальные же актеры, пускай и не так ярко, но талантливо отыгрывают данные им партии, пускай и несколько теряются на фоне монструозного перформанса знаменитого махателя ногами.

И что мы имеем: Очень бодрый и веселый пилот перспективного сериала. Если зритель проголосует положительно — нас ждет воистину незабываемое зрелище, пилот к этому располагает. Если вы любите Ван Дамма, то пропускать строго не рекомендуется, ибо это самый настоящий подарок актера поклонникам. Так что, если одним словом — отлично. Скрестим пальцы, ибо Amazon пока мнутся и думают стоит ли игра свеч.

 

Вот так вот сегодня коротенечко о годноте. Если кому интересно — потихоньку корплю над «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» про Майкла Бея, ибо пересмотреть все его фильмы дело не самое простое. Так что с вами был imelman, до скорой встречи.)


Лучшие комментарии

Напомнило сериал «Эпизоды», там примерно такая же идея с участием Мэта Леблана.
Их хоть продолжают звать на съемки! Не раз натыкалась на передачи, в которых рассказывали о забытых или даже голодающих отечественных народных артистах(
Читай также