24 августа 2016 24.08.16 6 3348

Лучший император США

+34

17 сентября 1859 года целый ряд редакций газет Сан-Франциско посетил немолодой уже человек, одетый в старые армейские сапоги и шинель. Его целью была публикация объявления, гласившего:

По императивному требованию значительного большинства граждан этих Соединённых Штатов, я, Джошуа Нортон, ранее из Алгоа Бэй, Мыс Доброй Надежды, а сейчас, последние 9 лет и 10 месяцев из С.Ф., Кал., декларирую и провозглашаю себя Императором этих Соединённых Штатов и облечённый таким образом принадлежащей мне властью сим приказываю и предписываю представителям различных штатов собраться в Музыкальном холле города 1-го дня февраля, затем тотчас же произвести такие улучшения в существующих законах, которые устранят всё зло в стране и таким образом обеспечат непоколебимую веру в существование стабильности и целостности, как в стране, так и за её пределами. Нортон I, Император Соединённых Штатов.

Кроме газеты «Бюллетень Сан-Франциско», опубликовавшей обращение в шутку, никто не согласился печатать это.
Так началась история императора США.

Конечно же никаких прав на титул у него не было.
Джошуа Абрахам Нортон когда-то был довольно успешным предпринимателем, в конце концов погоревшим на продаже перуанского риса.
Видимо после столь сокрушительной неудачи он несколько тронулся умом и стал считать себя императором США. (Или же Джошуа просто был величайшим троллем своего времени.)

По какой бы то ни было причине эксцентричный «император» начал активно действовать. Так что в скором времени он стал известен по всему Сан-Франциско. Теперь его декреты начали регулярно печататься, веселя читателей.
Сперва он объявил о роспуске конгресса:

Мы видим, что всеобщее избирательное право, которое сейчас существует в Союзе, нарушается; что мошенничество и коррупция мешают честному и адекватному выражению общественного мнения; что мафия, партии, фракции и чрезмерное влияние политических сект становится причиной постоянного открытого нарушения законов; что гражданин не получает той защиты личности и собственности, на которую он имеет право как налогоплательщик — в связи с чем мы настоящим указом упраздняем Конгресс.

Затем посыпалась целая череда иных заявлений.
Нортон I назначил себя протектором Мексики, распустил Верховный суд Калифорнии, уволил губернатора Вирджинии Генри Уайза за казнь Джона Брауна (одного из первых белых борцов за права чернокожих), упразднил Демократическую и Республиканскую партии, распорядился о строительстве моста от Окленда через Козлиный остров (через 64 года там соорудили мост Йерба-Буэна), создал союз государств, решающий международные проблемы (вылитая Лига Наций или ООН) и до кучи приказал штрафовать за именование Сан-Франциско обидным для города сокращением «Фриско».
Естественно, его распоряжения никто не исполнял. Хотя многие об этом даже жалели: слишком уж здравыми были некоторые из идей.

С ростом популярности Нортона I стали всё чаще узнавать. Что было достаточно просто.
Император носил попеременно военную форму то серого, то синего цвета, демонстрируя, что в войне Севера и Юга не занимает какую-либо сторону. Его образ дополняла шляпа со страусиным пером, бутафорская деревянная сабля и трость.
В таком виде он часто ездил по улицам города и раздавал прохожим дворянские титулы за добрые поступки. (Потомки тех людей до сих пор гордятся своими «дворянскими» титулами.)

В какой-то момент во время очередной прогулки его арестовал полицейский с целью отправки императора США в психиатрическую лечебницу. Законник посчитал, что человек, именующий себя таким титулом безо всяких на то оснований, может быть опасным психопатом.
Через пару дней около лечебницы собрался митинг с требованием освободить императора.
Джошуа выпустили на свободу лично сам судья, начальник полиции и мэр города. Они обязали всю полицию всего города каждый раз приветствовать Нортона I, отдавая тому честь.

Несмотря на свою популярность Джошуа Абрахам жил в крошечной комнате, в которой помещалось только всё самое необходимое: кровать, умывальник и стол. Но при этом он ни в чём не нуждался.
Так как товары с изображением императора США быстро раскупались, а его появление автоматически увеличивало полярность заведения (за счёт таблички «Посещается Его Величеством Императором Нортоном Первым»), он мог спокойно заказывать самые дорогие блюда в ресторанах (император был привередлив к еде) и брать понравившиеся товары в магазинах совершенно бесплатно. За жильё платила администрация города. Также ему было разрешено не платить за пользование общественным транспортом.
Если же ему были нужны деньги, Джошуа продавал туристам собственные банкноты с изображением самого себя (позже они перепродавались за куда большие суммы).

Он был любим жителями Сан-Франциско и пользовался большим уважением среди них.
К примеру, когда ревущая толпа пришла громить китайский квартал с попустительства полиции, на их пути осмелился встать лишь Нортон. Джошуа преградил им дорогу, встал на одно колено и стал молиться, опираясь на деревянную саблю, глядя прямо на вооружённых горожан.
Толпа замерла перед ним, постояла недолго и разошлась по домам.

Так он стал известен далеко за пределами Сан-Франциско.
В 1876 году приехавший с официальным визитом в США император Бразилии (который настоящий) потребовал его познакомить с самим Нортоном I. Ему не посмели отказать и устроили часовую закрытую аудиенцию с Джошуа Абрахамом.
О чём именно беседовали двое императоров — неизвестно.

Сия история не могла скрыться от глаз театралов города. Ещё при его жизни устраивались спектакли, основанные на свершениях императора США. Во время этих представлений всегда были зарезервированы места для Нортона и его двух псов, которых он подобрал на улице и выходил.

Император Соединённых Штатов Нортон I умер 8-го января 1880 года по пути на заседание Академии наук Сан-Франциско.
На его похороны пришли 10 тысяч человек.

Как это ни странно, про него до сих пор не снято ни единого художественного фильма.
Зато про него вышел один из лучших выпусков комикса Sandman. Последняя страница номера с разговором императора США со Смертью будет самым лучшим финалом данного поста.


Лучшие комментарии

Это ж готовый сюжет для получения как минимум пары-тройки номинаций на Оскар
Действительно интересная история. Странно что мало кто о нем слышал, раз в свое время он был достаточно известной и незаурядной фигурой.

P.S. Так для того чтобы бесплатно есть в ресторанах и брать из магазина все что душе угодно, надо лишь провозгласить себя Императором Соединенных Штатов? Черт, почему я сам не догадался? Вот мой первый указ: запретить носить штаны
Странно, что персонаж совершенно не распиаренный и малоизвестный, ведь столько годноты, в принципе, было в его «указах», которую само правительство, естественно, даже не думало предлагать. Может, именно в этом проблема малоизвестности — высшие круги государства в таком случае немножко бы потеряли свою популярность, а уж о своей популярности среди электората ребята из Капитолия пекутся как ни о чём другом. Ну и да, с такими тенденциями сняли б кино — сразу б Оскар за лучший фильм и мужскую роль получили бы, эх.
Хорошая статья и неудивительно, что про него никто не знает — как правильно заметил комментатор выше, официальное правительство бы заметно потеряло в глазах своего электората на фоне Нортона. Городской сумасшедший оказался более здравомыслящим, чем вполне здоровые политиканы в Белом Доме) Настоящий герой своего времени. Каждого нового президента можно было при желании этой историей тыкать. А так большинство не знает — в верхах на один повод дергаться меньше. Но все же надеюсь, что кто-нибудь решится снять про него фильм.
Вряд ли ты с такими указами заработаешь любовь граждан Соединенных Штатов, Нортон-то сыскал симпатию именно за рациональность в этом вопросе)
Поправочка: у нас, в россии никто не знает американского народного любимца позапрошлого столетия. В самом сан-франциско его до сих пор помнят. Таблички с его именем у некоторых ресторанов до сих пор висят. Титулы до сих пор вспоминают, а за его банкноты думаю коллекционеры поубивать друг друга готовы.
Читай также