21 августа 2016 21.08.16 42 6586

Волшебные дудлы

+39

Так уж вышло, что последние недели мне довелось провести на больничной койке с любимым диагнозом всех впечатлительных юных дев, слишком занятых для того, чтобы нормально поесть — острым гастритом. И вот когда ты сутками заперт в палате, все доступные книги прочитаны, сканворды разгаданы, а от просмотра сайтов с телефона начинают кровоточить белки глаз, приходит понимание — нужно себя чем-то занять.

Казалось бы, самый подходящий момент предаться любимому хобби — сочинению стихов (в связи с которым меня, скорее всего, и знает большинство из вас), но тут я столкнулась с неожиданным препятствием. Как ни пытайся выжать из себя что-то стоящее, в какие философские выси не улетай, в голову, хоть ты тресни, лезут исключительно слезливые строки о людях, мучительно умирающих от овсянки с манной кашей.

Так что, прикинув варианты, я остановила свой выбор на дудлах. Что же это такое?

Если когда-либо на уроках или скучных рабочих совещаниях вы в задумчивости выводили на листке бумаги каракули, портрет начальника или других хтонических чудовищ, поздравляю! Вы не просто убивали время, а занимались одним из самых актуальных в настоящий момент видов живописи.

Дудлы бывают разные: большие и совсем крохотные, детализированные и размашистые, сюжетно продуманные и вообще непонятно какие каляки-маляки. Кроме того, что это отличное развлечение, дудлинг, как пишут в умных статьях в интернете, еще и «идеальный способ рассказать о своих чувствах и эмоциях, а также креативно поведать миру о глубинах своей души». Для тех, кому глубины души не представляются убедительными, есть целое исследование от психологов Плимутского университета, посвященное благотворному влиянию такого рисования на концентрацию. Так что если во время очередного спора с женой вы внезапно схватите карандаш и начнете широкими мазками схематично воспроизводить картину Сурикова «Утро стрелецкой казни», можете честно признаваться: «Это все для того, чтобы лучше слышать тебя, дорогая!»

Как, вы еще не рисуете? Ну тогда сами виноваты! Сейчас в качестве доказательства того, что дудлить можно в любое время и в любом месте, я буду приводить свои работы. А я мало того, что рисую не очень, так еще и руки тряслись настолько, что впору было всерьез задуматься о карьере игрока на маракасах.

Использованные материалы: маленький мятый блокнот, обыкновенная шариковая ручка, холст, масло.

Букет
Основные элементы я подсмотрела у настоящих художников.

Несбалансированные подсолнухи
Прелесть дудлов в том, что на них можно изображать что угодно.

Субботний котизм
Я имею в виду, ВООБЩЕ что угодно.

Белочка на ковре-самолете развешивает перламутровые облака в стратосфере
После того, как удалось раздобыть более подходящую ручку, рисовать стало проще. Правда вопрос трясущихся рук так и остался открыт.

Старая мельница
Я даже попыталась изобразить нечто осмысленное.

Рапунцель
Если от моего, с позволения сказать, творчества у вас уже вытекают глаза, крепитесь. Сейчас они быстренько втекут обратно. Потому, что я покажу вам настоящих художников.

Дудлы из множества абстрактных кусочков (которые могут образовывать большой рисунок) еще называют зентанглами.

Если этот пост поможет хотя бы одному человеку ощутить вдохновение и желание заняться творчеством, я буду считать свою миссию на этой планете выполненной. Поверьте, рисовать очень весело, увлекательно и полезно для самочувствия. Главное, не забывать вовремя пообедать!

П.С. У моей любимой веб-комиксистки, няшечки Сары Андерсен, проект так и называется «Doodle time» — «Время мазни». И я просто оставлю это здесь в качестве примера ее работ. Это вовсе не намек для комментаторов. Нет-нет, совсем не намек.


Лучшие комментарии

Поверьте, рисовать очень весело, увлекательно и полезно для самочувствия

Не поверю. Если ты абсолютно не приспособлен, от слова «совсем», и даже попытка нарисовать банального кота заканчивается продолговатой сосиской с торчащими палочками-лапками, тут одно расстройство — никакого веселья -_-

Бухать!

Бухать очень весело — факт. Увлекательно — фаааакт. Полезно для самочувствия — если не для здоровья, а именно для самочувствия — то фактище! Короче, мы нашли отличную замену рисованию для тех, у кого вообще не выходит. :3

И тем не менее спасибо за наводку.
у каждого есть талант художника. просто кто-то на него забивает, а кто-то развивает
Предлагаю к ознаКомлению!
Спасибо) Насчет «классно», пожалуй, сильно сказано, но я правда старалась)
В том-то и прелесть дудлов, что рисовать можно как угодно и что угодно. Хоть сосиски с лапками, хоть целый суповой набор)
Спасибо за спасибо ^_^
Спасибо огромное за поддержку) рисунки мои в плохом качестве сфотографированы, если вживую посмотреть — все линии неровные и дрожащие, очень уж руки трясутся >_<
Не стоит себя недооценивать, все очень годно нарисовано
Рисуй на А3, ну или на А4-ом формате.Создай достаточно картин.Возьми в аренду зал, помещение, площадь… не важно.Организуй выставку.
P.S.Оттенок детского смеха есть в твоих работах.)
Не только название, но и доказанный психотерапевтический эффект)
Свои рисунки ты называешь неочень? Да они же классные, вообще топыч. У меня предел мастерства — палка, палка, огуречик, хотя с черчением у меня в школе относительно неплохо было.
Ну и выздоравливай там, у самого в детстве был гастрит и сейчас, как недавно оказалось остался поверхностный и это не комильфо
Это там, где уходящая кошка?)
Значит, у вас знакомство с дудлами еще впереди)
Какой знакомый диагноз, я с ним живу -_- Выздоравливай.

Что касается рисунков, то твои мне понравились даже больше, чем профессионалов, ибо от целостности и обилия деталей у последних рябит в глазах. Сам я рисовать пытался, в полуанимешном стиле, но дальше срисовывания в ч/б дело не ушло. Со стихами дело пошло лучше, но истинная моя стихия — это фотография)
А рисование не забрасывай, ибо как и со стихами, выходит хорошо.
Догадываюсь) спасибо за советы, попробую учесть!
Увы, поэзия пока совсем отключилась(( читала, что при резком переходе на диету люди глупеют из-за снижения количества глюкозы. Надо толстеть и умнеть)
Благодарю за отзыв)) Фотография отличный вариант, главное найти любимое дело и не отступать)
Ого, благодарю) это один из самых сильных комплиментов моему творчеству за все время. Формат у меня был совсем крохотный — то, что оказалось в сумочке на момент госпитализации. На большой теперь переходить страшновато)) привыкла к блокноту)
Дудлы — прекрасная штука. Сама всё лето сидела, пилила их (правда там ад адовый), очень увлекательное занятие. Очень красивые, продолжай в том же духе :3
Читай также