17 августа 2016 17.08.16 9 3630

Мое впечатление о аниме Neon Genesis Evangelion.

+1

Мое впечатление о аниме Neon Genesis Evangelion, в русском переводе Евангелион. Part 1.

Сразу предупреждаю, что как таковых спойлеров я делать не буду, но при описании эмоций, которые вызвал у меня сериал, можно будет разгадать некоторые события происходящие во второй половине сериала и концовке.
Если коротко, то это шедевр. (продолжайте читать, я вас предупрежу где остановиться^^) Если не смотрели, то бегите и смотрите. НО, есть тонкости в просмотре и вот вам ссылочка на инструкцию просмотра (это нормально, что есть разные версии сериала), от замечательной группы ВК посвященной Евангелиону: хронология просмотра. Там же вы найдете ссылки на все видео и проблем с поиском у вас не возникнет.

Теперь пару слов о то, как смотрел его я. В аниме 26 серий, причем существуют Director's Cuts версии серий с 21 по 24, они расширенны, дополнены и вообще все из себя true.
25 и 26 это отдельная история, по ссылочке все написано, хочу лишь сказать, что у аниме есть 2 концовки: 25 и 26 серия непосредственно и полнометражный фильм, который вышел через год, и являющийся альтернативной концовкой.
Я смотрел Blu-ray издание 2015 года, с Director's Cuts и потом отдельно альтернативную концовку. Полнометражная альтернативная концовка ОБЯЗАТЕЛЬНА к просмотру, ибо именно она сможет зацепить вас и нарушить ваше душевное равновесие, как поступила с моим.

ВНИМАНИЕ! НЕПРЕДУМЫШЛЕННЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!

Большую часть текста заняло лишь объяснение того, как правильно смотреть аниме Евангелион, теперь мое ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
Сериал можно условно разделить на 2 части: где все идет хорошо, и где применяются методы воздействия на психику))))) Да да, создатели аниме подошли к делу основательно))) Но не бойтесь, жуткого психадела там нет, кроме самого финала, но там он сюжетно обоснован, а в полнометражной концовке выпелен. Им он просто не нужен, вас смогут достать и без таких радикальных мер.
Первая часть, в моей версии деления сериала, это 1-20 серии. В них нас знакомят с героями, развивают их отношения друг с другом, и все в таком духе. Естественно это не просто социальная говорильня, а сюжет непосредственно развивается на фоне борьбы человечества со Спойлерами (смотри 1ю серию), борьбы больших спойлеров с другими большими спойлерами, детективных расследований и человеческой драмы.
Если серьезно, то за короткий промежуток времени, нам не только раскрывают персонажей, но мы успеваем привыкнуть к ним, потом влюбится, а потом и вообще породниться и стать одним целым. Мы буквально живем с ними, испытываем те же эмоции, что и они, сопереживаем… короче вы поняли, что я хотел сказать. Лично я не смог выделить какого-то одного, ассоциируемого с собой, и затаив дыхание наблюдал за жизнью всех главных героев.

А дальше началась 2я часть моего условного деления.
21-24 серии кидают героев в такую череду событий, на фоне которых прошлые серии это детский сад. А мы с вами помним, что на протяжении всего сериала планомерно привязывались к нашим героям, и то количество испытаний и эмоциональной нагрузки, которая выливается на них, так или иначе, проецируется на нас. И это нифига не радость и не веселье!!! это жесть полная!!!
Извиняюсь за эмоциональную минутку, продолжаем. Вам наверное знакомо чувство, когда вы разочаровываетесь в человеке, когда вы идеализируете его, а потом он оказывается полной мразью. Так вот это вас ждет, и подобного там будет много. И я повторюсь, ваши любимые персонажи, которым вы доверяли, за которых болели, возьмут и предадут вас. И это еще не все! Вы буквально будете чувствовать боль героев, их слезы станут вашими… ха ха ха(смех Джокера из «отряда самоубийц»). И минуток на переваривание у вас не будет, аниме просто кинет это вам в лицо со словами: «живи с этим».

У меня изменилось отношение практически к каждому персонажу, и практически ко всем с отрицательными оттенками. Нужно отметить что просмотрел 21-24 серии я залпом, и концентрация разом навалившейся «тяжелой» информации произвела максимально сильный эффект. Вам тоже советую не размазывать предфинальные эпизоды сериала, иначе эффект от просмотра может быть не таким сильным. В принципе каждый должен сам прочувствовать события происходящие в этих сериях, но за себя скажу, что я был подавлен, мне захотелось выйти на балкон и покурить смотря в даль. На пару часиков это все вывело меня из строя.

А потом случается концовка в виде 25-26 серии и альтернативная полнометражная, которые аккуратно открыли дверь моего разума, сказали: «дратути», и все там внутри сломали.
Уже выходит слишком много текста, хотя сокращал как мог. Так что ждите 2ю часть, она будет в разы короче и более «по делу». Напишите обязательно в комментариях ваше мнение относительно моей простыни-впечатления.Я прям чувствую, что недостаточно раскрыл то, что хотел, но тогда это все раза в два больше стало бы.

PS: я не true анимешник до мозга костей, но об этом уже во второй части.


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
А мне кажется зависит от перевода. Я видел 2 версии. В одной она сказала, что ей плохо, а в другой, что ее сейчас стошнит. Если взять за правильный перевод слово «тошнит», то ее тошнит от Синдзи. И в контексте его поведения это вполне подходит.
Ум… В следующем абзаце, в скобочках, есть небольшой спойлер… Пожалуй.
Вам наверное знакомо чувство, когда вы разочаровываетесь в человеке, когда вы идеализируете его, а потом он оказывается полной мразью.

Ты какой-то ужасно жесткой, как по мне. Ни одного по-настоящему плохо персонажа, сплошные кризисы личности, недостатки внимания и поломанные жизни. Как от таких историй отношение к персонажу может стать хуже, я не понимаю. Вот написал бы про это, я бы с удовольствием почитал. (С папкой Синдзи так вообще должно быть наоборот. Он же к успеху пришел, всех счастливыми сделал. Дальше оригинальной концовки не погружался пока что, если что.)

Уже выходит слишком много текста, хотя сокращал как мог.

Вот тут у меня случилось настоящее непонимание.
Так что ждите 2ю часть, она будет в разы короче и более «по делу».

ЕЩЁ короче!? И ты для нёе ЕЩЁ один блог создаешь? А не жирно ли?
короче вы поняли, что я хотел сказать.

«дратути»

Вот лучше вместо «ну, кароче» и мемов написал бы что-то по-делу, как и хотел. Был бы просто эмоциональный отзыв, где ты пишешь про DAT FEEL, было бы годно, я гарантирую. Вон, вспомним няшю, которая про концерт SHG накатала огромную простынь, состоящую не из критики, а из собственных переживаний.

Из разряда очевидных советов, которые никому не нужны: распиши эмоции, напиши, как твоё отношение к персонажам менялось и почему; если не хочешь спойлеров, то очевидный выход — разделение статьи на бесспойлерную часть и на спойлерную часть, где можно УХ как разойтись. Это, конечно, лично моё мнение, но я всегда думал, что бложики заслуживают большего, а не текстов из 4 абзацев, так что сильно не бейте.
Спасибо за отзвы, все по делу, все правильно. А по поводу 2го блога… думаю он будет в раза 2-3 больше)))
Примерно такие же ощущения были после просмотра. Но лично у меня герои как-то не вызывали симпатии на протяжении всего сериала, но на то и был расчет, мне кажется. Только главный герой с каждой серией раздражал меня все больше и больше, в итоге не могу вспомнить более ненавистного мне персонажа из всего, что я смотрел когда-либо. Некоторую симпатию я испытывал только к Отцу ГГ, потому что напоминает чем-то моего батю, а об остальном долго писать. Из женских персонажей я сочувствовал Рыжей Бабе (у меня с именами проблемы, да и смотрел примерно год назад). Забыл еще Помощника Отца ГГ, который единственный оставил сугубо положительные впечатления о себе.
Собственно, у каждого героя свои тараканы в будке и история болезни в 6 томов(Помощник не очень хорошо раскрыт, либо я лично я его воспринимаю положительным, а может подзабыл чего). И это- один из главных плюсов сериала.
Меня же расширенная концовка с психоделом просто убила… А точнее лишь одно слово Аски в сторону Синдзи, на котором фильм обрывается… и убило оно тем, что просто срезало на нет всю концовку и всё завершение произошедшего.
Но в плане эмоциональной и психологической нагрузки меня больше напряг сериал «Эльфийская песнь», после которого я отходил неделю с ощущением, будто на душе кошки поскребли. Советую к ознакомлению.
В том переводе, в котором смотрел я, она просто сказала — «Худо мне...»… и конец.
А потом случается концовка в виде 25-26 серии и альтернативная полнометражная
А потом случается Rebuild of Evangelion, и возникает лишь вопрос «зачем?!».
я не true анимешник до мозга костей
Это заметно, ибо после просмотра кучи тайтлов твисты из Евы не вставляют настолько сильно. Но когда я первый раз смотрел, то да, реакция была такой же) Мнение больше на эмоциях, но в целом хорошо написано. Просто как-то полнее после первого просмотра про Еву написать сложно.
Забыл сказать, что задумка то хороша, да и я согласен с большей частью текста. Добра и сил для графомании :3
Читай также