27 июля 2016 27.07.16 6 9838

VA-11 Hall-A — Cyberpunk Bartender Action

+31

Главный симулятор вайфу-барменши 2016 года уже месяц как здесь!

Краткое предисловие.

Эту игру я не сказать, чтобы ждал, но время от времени следил за ней на официальном сайте. И, скажу я вам, игра очень и очень преобразилась со своих первых разработок, и по одному только сравнению скриншотов

видно, что была проделана большая работа со стороны студии-разработчика SUKEBAN GAMES, состоящей, кстати, всего из трех человек. Однако, игра несправедливо-мало известна в кругах, как минимум, российских геймеров, поэтому я решил хоть как-то исправить положение, рассказав о ней публике.

Цимес.

VA-11 HALL-A: Cyberpunk Bartender Action is a booze em' up about waifus, technology, and post-dystopia life.

Краткое описание игры на ее странице в стиме описывает всю суть чуть менее, чем полностью.

Действие разворачивается в неназванной стране, в неназванном городе в неточно названное время (условно, семидесятые года XXI столетия). Вокруг царят мега-корпорации, нано-боты, убер-солдаты с вундервафлями, кибер-нуар и вот это вот всё.
Играем мы за меланхоличную 27-летнюю барменшу по имени Джилл (Jill), которой однажды выпала тяжкая доля устроиться в питейное заведение на углу с названием Вальгалла (VA-11 HALL-A), в котором постоянно что-то да происходит.
Геймплей прост: всё, что нам нужно делать — это разговаривать с посетителями, время от времени мешать несложные коктейли и наслаждаться атмосферой. Благо, атмосфера в VA-11 HALL-A просто очуменная, особенно если играть в нее вечером, придя домой после тяжелого рабочего или учебного дня и купив себе баночку чего-нибудь слабоалкогольного. Фактически, даже с геймплеем почти уровня среднестатистической визуальной новеллы, игра чувствует себя в своей тарелке, и иногда даже кажется, что вырежи из нее всё, окромя диалогов, игра не оскуднеет положительными сторонами ни на йоту. Тем не менее, условно, схема такая: начало дня — обслуживаешь двух-трех посетителей, раз в 15 минут мешая им бухло, затем перерыв, служащий для сохранения прогресса, затем конец дня — опять два-три посетителя, потом дом Джилл, где можно почитать всякие блоги, посидеть на имиджбордах, узнав побольше о мире игры, а также купить нашей героине какой-нибудь плакат на стену или игрушку или еще что-нибудь, что будет украшать ее комнату и иногда поднимать ей настроение.
Само заведение расположено, как выражается Джилл, «в нужном месте в нужное время», поэтому колорит местных мимопроходимов изобилует самыми разномастными интересными личностями: тут вам и знаменитая на весь мир андроид-певица, на редкость искренне относящаяся к своему делу; и самоуверенный главред локально-знаменитого издания в, что называется, расцвете сил, уверенный в продажности всего и вся; и прагматичный наемный убийца-киборг, который, учитывая его ремесло, удивляет своей галантностью и сдержанностью; и непоседливая стримерша, которая ведет беспрерывный влог о своей жизни; и кого тут только нет. А самое главное, что все до единого персонажи здесь прописаны на пять с плюсом, и с ними приятно и интересно разговаривать: когда они шутят — тебе становится смешно, когда грустят — ты им сочувствуешь. Вообще, всё происходящее на экране воспринимается на удивление близко — действительно ощущается чувство задушевной беседы, создается впечатление, что ты — безликий для большинства из них бармен, единственный, кому они могут без зазрения совести рассказать о себе самое сокровенное. Однако, главная героиня тоже не безлика, и у нее есть свой характер и свое мнение на всё происходящее, поэтому за ней следить не менее интересно.

Даже у напитков здесь есть свои истории

Разговоры.

К моему большому удивлению, на первый взгляд не самая серьезная игра с фантастическим сеттингом относительно далекого будущего поднимает своими диалогами довольно животрепещущие темы повседневности. К примеру, девочка-стримерша, которая поглощена своим занятием настолько, что снимает себя 24/7 без перерыва и всё, что ее интересует — это как привлечь больше подписчиков для своего канала, позволяющая задуматься о теме стримеров, которых в наши дни становится всё больше, и которые делают всё более сумасшедшие вещи ради собственного пиара. Или, например, певица, относящаяся к своей музыке со всей душой, вызывающая этим недоумение, ибо «у всех звёзд должно быть грязное белье». И это лишь крохотная часть всех тем, поднимаемых игрой. Это всё, с чем мы так или иначе сталкиваемся в реальности, но не часто обращаем на это внимание, тогда как VA-11 HALL-A заставляет об этом задуматься и порой даже привносит свое, слегка необычное, мнение на какой-либо счет.

… Знаешь, эти люди, общение с которыми делает тебе больно. Физически...

Вердикт.

Игра однозначно стоит того, чтобы ее хотя бы попробовать. И рекомендовать ее я бы стал не только любителям визуальных новелл и «игр без геймплея», а также и людям, которые, скажем, давно хотели приобщиться к такому, но не знали, с чего начать.
VA-11 Hall-A — Cyberpunk Bartender Action — это добротное произведение, способное как заставить своего посетителя испытать широкий спектр самых разных эмоций, так и задуматься о чем-то, что до этого не приходило в голову.
Недостатки в общем выделить довольно трудно, и для каждого это будет что-то свое, что другой может за недостаток вовсе и не счесть. Тем не менее, лично я могу выделить лишь две вещи, которые могут кого-то оттолкнуть:
Во-первых, это отсутствие перевода на русский язык. Лично по себе могу сказать, что английский я знаю довольно средне, однако игра ни разу не заставила меня где-то запнуться или обратиться к помощи переводчика. Зачастую, язык в игре разговорный и не перегружен сложными терминами, поэтому такого уж отличного знания английского не требуется.
Во-вторых, это геймплей. Если вы человек, прошедший не одну визуальную новеллу, то вы знаете, что главный инструмент, который не дает заскучать от монотонного прокликивания кнопки «далее» — это интересный сюжет. И его тут имеется в достатке, поэтому даже если вы и заскучаете, то игра тут же порадует вас чем-нибудь эдаким. Для людей же, которые всегда такие вещи обходили стороной, я хочу сказать следующее: оставьте все свои предрассудки и просто попробуйте. VA-11 Hall-А — это просто прекрасный повод приобщиться к так называемым «играм без геймплея» и визуальным новеллам в частности, ведь здесь вы не встретите излишнюю «японщину» или занудных долгих монологов главного героя на статичном фоне.

Киборги! Кошкодевочки! Цундере! Киборги-кошкодевочки-цундере!

Добавлю еще, что если вы любитель киберпанка — то брать без раздумий, ибо атмосфера и общий сеттинг ничем не уступает самым известным произведениям, а персонажи и местные конфликты интересны и местами необычны для такого сеттинга.

В общем, личная оценка: 9/10.

 

VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | NSW
Жанр
Дата выхода
21 июня 2016
536
4.5
300 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Обзор не решился читать, ибо саму ВН купил недавно, да хочется обойтись без всякой лишней инфы. НО рад, что люди пытаются знакомить остальных с годными примерами ВН. Так тут ещё и пример, который является индюшатиной, которая была сделана с душой, а не является хоррор-сранью на Юнити, или же убогим и бесплатным расхайпанным Бесконечным Летом(Слава богу, что об этой срани забыли). В общем, плюсик.
Хороший обзор, после которого, хочется попробовать эту новеллу.
Предлагаю к ознаКомлению!
А про саундтрек не слова… Учитывая, какой он хороший в игре — это практически преступление.
Это одна из лучших игр в которые я играл, эта ламповость, персонажи, история, как же они прекрасны
Согласен саундтрек на высоком уровне, залип на долго…
Читай также