20 июля 2016 20.07.16 31 7263

Dark Messiah of Might and Magic [Обзор игры]

+22

Что нам первое приходит на ум при словах «Might and Magic»? Кто-то вспомнит серию «Герои», возможно вспомнят древнюю ролевую серию и… всё?
Нынче же все позабыли про крайне увлекательный ролевой экшн в этой вселенной, а зря, ведь именно в нём были заложены основы любимой многими Dishonored. И имя ему Dark Messiah of Might and Magic.

Ролевики затейники

Разработчиком выступила, известная в узких кругах, Arcane Studios. Основана она была в далёком 1999 году, в городе Лион. Большой успех Dishonored, работа над мультиплеерной частью Call of Duty: World at War, помощь в проектировании уровней BioShock — всё это будет потом. А первый шаг в сфере игростороя они сделали в 2002-м году ролевой игрой — Arx Fatlis. Интересна она была, помимо всего прочего, тем, что магические знаки надо было рисовать посредством мыши (похожая система была в игре Тургор, если вы в теме).

Следующим же творением стал наш сегодняшний «диковинный зверь.» Ubisoft, еще не ставшая на тот момент «корпорацией зла», завладела правами на франчайз Might and Magic вследствие банкротства компании 3DO. После этого предложила молодой, но уже окрепшей студии взяться за action в популярной вселенной. Ребята из Arcane долго не мешкали и согласились. Их детище вышло в свет в 2006 году. И справились они со своей работой, мягко говоря, неплохо. Перейдем же к сути.

Навстречу нюансам игры

Летопись событий

Десять веков будет крепость стоять – Стены, застывшие криком немым. И рогатые лорды склонятся пред тем, Кто еще не рожден от хозяина Тьмы. Век на исходе; особенный век, Век кровавый, век плача и стона. И затмится луна, и откроется склеп, Где покоятся мощи Дракона. Схлестнутся пророчества. Рухнет покой. Содрогнутся священные своды. Сына Тьмы увлечет, поведет за собой, Дева, наследница древнего рода.

Этими строками встречает нас игра при каждом запуске. Они является словами древнего пророчества которое, конечно же, повлияет на дальнейшую судьбу мира Асхан. Того самого мира, в котором происходят события вышедших в том же году 5-х Героев.
Нам под управление дают молодого и, как следствие, малоопытного ученика волшебника — Сарефа. Попадает он нам в руки как раз во время археологического, в духе Tomb Rider, задания. Оно же краткое обучение. Вследствие которого мы добываем артефакт под названием кристалл Шантири.

Следующим заданием является доставить его некоему товарищу нашего учителя — Менелагу, дескать он знает что с ним делать. Именно с этого и начинается наше большое и интересное приключение. В помощь нам дают милую девушку — Зану, которая, ни много ни мало, магически привязывается к нам и вещает в голову. Её комментарии по ходу игры очень разбавляют мрачность и серьезность происходящего.

Как показал следственный эксперимент по сравнению озвучек, в русском языке голос Заны, озвученной Ольгой Зубковой, получился намного колоритней и приятней слуху. И в целом озвучка очень хороша, если не учитывать что дорожки редко, но накладываются друг на друга.

Армии нежити, красивые битвы и беготня по подземельям по ходу нашего приключения прилагаются. Также на своём пути мы повстречаем племянницу и ученицу Менелага — Линну. Она сыграет такую же существенную роль в этой истории как и Сареф с Заной.

Миссии в игре получились довольно разнообразными и интересными, а погоня по крышам пожалуй запомнится надолго, несмотря на то, что длится, от силы, минут 10.

Также разработчики пытались порадовать нас разными мелочами.

Почему он судьбоносный вы узнаете когда подберетесь к финалу игры

Несмотря на, в целом, линейное прохождение, локации богаты на закоулки и секреты, отчего особо не чувствуется, что тебя закрыли в тесной коробке.

Что касается связи с миром «Меча и Магии», то про неё не забыли. Помимо того, что действие происходит в том же мире, так еще и протагонист у нас не кто иной, как сын приспнопамятной королевы Изабель. И даже некоторые звуки покажутся вам знакомыми если вы сталкивались с этой вселенной ранее.

Магические красоты

Про локации не пристало много говорить, их в первую очередь надо показывать.
И всё же, стоит отметить, что дизайнеры уровней и художники постарались на славу. Выглядит всё очень красиво, а главное, к месту. Что касается графики, то на момент выхода всё выглядело вполне неплохо. Пожалуй, даже сегодня, игра не выглядит совершенно устаревшей в графическом плане. Разработчики не опозорили движок Source и старались использовать большинство возможностей которые он им давал. Однако не обошлось и без проблем, оптимизация местами страдает, отчего бывают короткосрочные проседания производительности.

Героические способности

В 2006 году разработчики поняли, что прокачка в экшенах от первого лица — это весело. И тем более, вспоминая предыдущую игру компании, было бы наивно полагать, что они не прикрутят к игре то, в чем разбираются, умеют делать и, наверняка, любят.

Как же происходит это тут? В начале игры мы не выбираем ни класса, ни чего-либо еще. И всё формирование нашего героя происходит в процессе игры.
Способности разделены на три категории: боевые умения, заклинания, прочие умения.

Умения, отвечающие за способность мастерски орудовать мечом и луком, и прочие способности, повышающие наш боевой потенциал в сфере физического воздействия.

Магия тут немного имбовата, что не помешает нам иногда огрести от сильных противников. Заклинаний тут две ветви — боевые и поддерживающие, с малополезными финальными заклинаниями обоих ветвей.

В прочих умениях у нас спрятано повышении маны и здоровья с их регенерацией и сопротивлением яду, а также ветка скрытности вкупе со взломом замков.

Из всего этого небольшого, но многообразия, можно выделить три классических класса — воин, маг и вор с некоторыми вариациями. При наличии фантазии и неодолимом желании поролеплеить можно отыграть лучника, самурая и боевого мага.
И хоть очков прокачки достаётся порядочно, в потолок можно выкачать лишь одну ветвь и пару приятных бонусов на сдачу.

Железки и прочая боёвка

Начинается боевая система с самого простого, но крайне действенного приёма, как пинок ногой. И если в каком-нибудь Duke Nukem 3D это было одно из многих видов оружия, которое просто наносит урон, то здесь он предстаёт совсем в другом свете из-за того, что тут есть физика и обрывы.

В целом, на физике построена большАя если не бОльшая часть боёвки, ибо интерактива на уровнях хватает: веревки держащие груз, кувшины с маслом, бочки, костры, ящики, каркасы старых кроватей, решетки с шипами и прочие весёлые вещи.

Оружие ближнего боя представлено мечами, саблями и посохами. Топоров, увы, не завезли.
Есть оружие крайне ближнего боя в виде кинжалов — исключительно с их помощью можно делать бесшумные убийства.

Луки разных форм и расцветок с разными стихийными способностями. Яд, заморозка, огонь и просто повышенный урон с критическими атаками — всё это к вашим услугам, юные Робин Гуды.

Но есть и один особый лук, прохождение игры без которого попросту невозможно — лук скалолаза, который позволяет нам, попадая в деревянные поверхности, спускать со стрелы веревку и взбираться по ней в недоступные, без этого, области.

Опытным путём удалось выяснить, что предельное число одновременно висящих веревок из стрел — 10.

И всё же в плане вооружения ощущается несколько сломанный баланс, так как некоторыми пушками вы не будете пользоваться вообще из-за того, что у вас на руках уже будут более сильные и полезные образцы.

Заклинания… они и есть заклинания. Огонь тут эффективен против людей и животных, молния против орков и гоблинов. Сюда же идёт заморозка бесполезная, лечение, телекинез, щит и переманивание на свою сторону. Применение можно найти всему, но нужно ли вам всё?

Также важным игровым ресурсом является ярость. Накапливается она от ваших ударов или выстрелов по врагам и, при максимальном значении, позволяет отсечь противнику конечность, уничтожить с одного выстрела или определенным образом усилить заклинание.

Где-то в середине игры нас наделяют способностью превращаться в демона,как в этом вашем prince of persia the two thrones или painkiller или… кто помнит, где еще такое было?, в режиме которого мы постепенно теряем здоровье и пополняем его смертями противников.

Что касается брони, то её тут не шибко много, но хватает. Для каждого «класса» есть свой костюм с определенными полезными бонусами.
Кстати, это одна из тех редких игр, которую можно заносить красную книгу — в ней видно туловище и ноги персонажа.

Музыка боя

Музыку для игры писали небезызвестный Крис Веласко вместе в группой Sonic Mayhem. Несмотря на их богатый послужной список, музыка в этой игре не более чем фон происходящих событий. Фон красивый и качественный но, увы, не запоминающийся.

 

Итоги
В целом, проект представляет из себя бодрый экшн с ролевыми элементами, которые были новинкой в 2006-м и стали повседневностью в наше время. Но десятилетний возраст не особо сильно сказывается на игре. И если некоторая бедность убранств бросается в глаза, то по остальным параметрам игра хороша. Небольшая продолжительность игры идёт ей только на пользу, так как насыщенность событиями довольно высока, а надоесть происходящее не успевает. Номинально у игры есть еще и мультиплеер, но с 2008 года Steam его не поддерживает, поэтому поиск серверов и настройка всего этого чуда ложится на ваши плечи.
По-хорошему, игре не хватает буквально всего ничего: хорошей оптимизации и правильного баланса способностей и вещей.
Так что если у вас есть пара свободных вечеров — приобщайтесь, не пожалеете; тем более если вы любите пятых героев и разбираетесь в тамошних сюжетных перипетиях.

Я считаю что игра изумительна, но поставлю «Похвально» ради вселенского баланса а не из-за оптимизации.

А если вы оцениваете игру иначе или вам есть что добавить — прошу вас в комментарии.
До новых встреч на страницах Stopgame.ru


Лучшие комментарии

Похвально???? Похвально???? Похвально???!!!
Да Темный Месия — микро-шедевр от Арканов! Единственный минус этой игры, что у нее нет продолжения!!!
Игра отличная, но не без недостатков. Как по мне, главные проблемы игры — недостаток мест действия и неработающая система крафта. По сути в игре есть только храм и больше ничего. Система крафта довольно интересная, но пользоваться кузницами нет никакой необходимости, так как в игре очень и очень легко найти себе имба-ножик, валяющийся в каком-нибудь углу. Но тем не менее игра очень клевая, всем рекомендую.
Похвально — да, самая правильная оценка. Потому что все-таки игре чего-то не хватает. Сравню с Dishonored, хоть они и совсем разные. В Dishonored дают много всего, чем хочется пользоваться, но искусственно сдерживают от полной развлекухи — для получения хорошей концовки. B DMoM&M дают поменьше (правильно сказано насчет прокачки), хотя и вполне хватает — но этим пользоваться желания нет никакого. Я так до конца игры в основном с «огнём» и шастал. Шипы прикольно конечно, но вражин на них наколоть посложнее чем в DayingLte зомбарей. Кроме того, все эти приколы с шипами, люстрами, шаткими опорами вылезают уже после зачистки местности, то есть они очень неявные.
Так что да, похвально — самое то.
Нынче же все позабыли
Да с чего вы взяли? Никто про DMoM&M не забывал...
Топоров, увы, не завезли
Хех, ну, один топорик в игре есть… Довольно невзрачный, правда, — на фоне остального оружия — как по характеристикам, так и по внешнему виду.
Категорически солидарен. Радует что мой взгляд на эту игру многие разделяют.)
Не-не-не, не кирка, именно что топорик. Скриншот не нашёл, ибо это не самое популярное оружие. Есть в игре топор, возможно, один на всю игру. Есть в Храме Паука зал, где нужно обрушить колонну и по ней подняться в верхнюю часть(Зана в этот момент говорит что-то в духе: «ты здесь всего пять минут, а уже успел пол-зала разрушить.»). Вот там этот топорик и лежит.
Да, похвально.
Я сам очень люблю эту игру. Но когда я решил пройти её для того чтобы написать обзор, стали заметны некоторые проблемы которые я описал выше. И концовка, лично для меня, немного смазывала восхитительное впечатление от игры. Так что эмоции эмоциями, а я пытаюсь смотреть на вещи хоть сколько-нибудь объективно.
А вообще давайте ваши аргументы, будем спорить и искать истину, если есть желание.)
Похвально — да, самая правильная оценка. Потому что все-таки игре чего-то не хватает. Сравню с Dishonored, хоть они и совсем разные. В Dishonored дают много всего, чем хочется пользоваться, но искусственно сдерживают от полной развлекухи — для получения хорошей концовки. B DMoM&M дают поменьше (правильно сказано насчет прокачки), хотя и вполне хватает — но этим пользоваться желания нет никакого. Я так до конца игры в основном с «огнём» и шастал. Шипы прикольно конечно, но вражин на них наколоть посложнее чем в DayingLte зомбарей. Кроме того, все эти приколы с шипами, люстрами, шаткими опорами вылезают уже после зачистки местности, то есть они очень неявные.
Так что да, похвально — самое то.
P.S. А обзор хороший.
Как??? Не играл в Героев от 3DO? Иди качай скорее 3-их и четвертых!!!
Точно Гарри Поттер и Тайная комната и, наверное, серия игр Тес. Многие еще относят Халф Лайф, но по мне мордопрыги забавные
Ага, то самое место и тот самый топор) По поводу анимации, я где-то даже видел небольшой модик от, видимо, обиженного такой несправедливостью автора, который заменяет анимацию на таковую от меча, и вроде бы даже прибавляет этому топору немного урона.
Насчет прав то в целом понятно. Но вот хоть мне Dishonored очень понравился и я уже сделал предзаказ сиквела, там несколько иной геймплей — больше уклон в Thief или там Hitman, ну или МГС. Да и сами бои в рукопашной не слишком эффективны\зрелищны были. Мб в сиквеле и изменится ситуация, но судя по роликам, там больший акцент на магию.
Да с чего вы взяли? Никто про DMoM&M не забывал...


Очень редко он где-то всплывает и упоминается.)
Хех, ну, один топорик в игре есть… Довольно невзрачный, правда, — на фоне остального оружия — как по характеристикам, так и по внешнему виду.


Кирка- такой себе топорик.)
Никаких аргументов не представлю! За мной только голое обожание всей истории Асхана!))) Потому и считаю Героев 5 самыми лучшими.
В моем личном топе занимает первое место по самым, мать их, мерзотным паукам. Прохождение паучье пещеры — настоящее «наслаждение» для арахнофоба.
Модиков этих уйма разных есть, которые перелопачивают статы оружия.)
Вообще я считаю, что игра изначально должна была быть намного больше и насыщеннее. Но по какой-то причине свет увидел только огрызок первоначального проекта.
Объективность не объективна, система оценок стопгейма не определяет общее качество игры, а лишь их эмоциональную отдачу. Может авторы хотели передать дух приключений с помощью разнообращного взаимодействия с миром, а не прсредством хорошего сюжета.Игры хоть и комплексный продукт, известывми, некоторые из них, становятся из — за одной до блеска отполированной идеей. Здесь эта идея — бои. Стали они хуже из-за слабого сюжета- я думаю нет. dark messiah изумительная игра, и там есть чему изумляться.
Причина тут как всегда банальна до смешного, издатель хочет быстрее получать деньги, а разработчикам не хватает немного времени на доводку. Сейчас их хоть как-то спасают патчи первого дня и DLC, а в те годы получались вот такие добротные, но «кастрированные» проекты.
В случае с Мессией, больше похоже, что игру разрезали на части и склеили из-за недостатка технических возможностей для реализации всего задуманного.
Читай также