12 июня 2016 12.06.16 3 4984

From Dusk Till Dawn [Обзор игры]

+1

Тёмная ночь. Это Тёмная ночь.

Все здесь смотрели фильм «От заката до рассвета»? Он вышел в 1996ом от режиссёра Роберта Родригеса и сценаристов Квентина Тарантино (автор «Криминального чтива» и дилогии «Убить Билла») и Роберта Куртцмана (мастер по спецэффектам «Зловещие мертвецы 2-3»). Фильм был этаким криминальным хоррор комедией экшен фильмом. Глядя на имена авторов, названных выше, несложно догадаться каким получился фильм. Затем вышел как бы сиквел в 1999ом … «как бы» потому что фильм был какая-то хрень и с первым связан не был. Но в школе он многим ребятам очень понравился, … ну то есть, я не был удивлен, ибо … с такими странными людьми я учился. Но затем в 2001ом вышла видеоигра, которая продолжила историю первого кинофильма. Кудесники из студии GameSquad и один из создателей Alone in the dark сценарист Хьюберт Шардо взялись за создание псевдо сиквела к этой истории.

Я думал, что вся кровь была пролита давным-давно.

Итак, сюжет игры разворачивается сразу же после событий оригинальной киноленты. Сет Гекко, один из двух выживших персонажей в фильме, не сбежал в Мексику (видимо его поймали на границе, я не знаю) был приговорен к смертной казни и отправлен для её исполнения на палубу плавающего танкера, переоборудованного в тюрьму ультравысокого уровня безопасности под названием «Восходящее солнце», … ха. Никто не убежит из «Восходящего солнца» — говорит начальник тюрьмы Райан Уорден, а потом умирает от укусов вампиров, которые проникли в тюрьму под видом заключенных. Они взяли контроль на судне и устроили большой пир. Основная цель главного вурдалака спасти своего брата, которого приговорили к смертной казни так же, как и нашего главного героя, который в это же время, воспользовавшись суматохой, бежит из своей камеры.

Они преследуют тебя, Сет.

Итак, не буду ходить вокруг да около, скажу сразу «From Dusk Till Dawn» унылый шутан. Не, а вы чего ожидали от игры по фильму в 2001ом? Здесь хорошая графика, на самом деле, и не сказать, чтобы люди, которые работали над ней, вообще не старались. Но по большей части игра очень скучная, просто очень скучная, но, несмотря на это, здесь есть какое-никакое разнообразие в геймплее. По пути через 20ть уровней игры вы повстречаете союзников для борьбы с нечистью таких как механиков и надзирателей танкера, морских пехотинцев и даже священника, … хотя почему «даже», в фильме тоже был священник. Кто-то ведь должен осветить пули для пущей эффективности? Также геймплей включает взлом компьютеров (Сет Гекко, полный отморозок по фильму, научился взламывать компьютеры? Когда?! Не важно.), исследование локаций … типа того, хотя исследовать особо нечего, уровни очень линейны в основном, так что большую часть времени мы просто отстреливаем вампиров, обычных вампиров, летающих вампиров, вонючих вампиров, ползучих вампиров … короче я хотел обыграть ту шутку из фильма, но потом подумал, что не стоит.

Разумеется, в игре не обошлось без всяких отсылочек, фразочек и… вещичек из Тарантиновских/Родригесовских фильмов. Ваши союзники порой подмечают после очередной большой перестрелки — «Эй, ребят, ну прям как в фильме Тарантино» или какая-то фраза взятая из «Криминального чтива», второе я если честно с трудом припоминаю, но точно помню что что-то такое было.

After Dark.

В игре есть боссы – вампиры и, наверное, даже интересный финальный босс в конце, когда мы выберемся из этой заварушки. Я написал «наверное», потому что, не знаю, есть ли он там или нет. Не хватило у меня терпения допройти, я даже предлагал эту игру в разборе полетов, ибо, если бы мне платили, хоть сколько-нибудь за прохождение унылых вампирских шутанов, тогда я думаю, что добил бы её.
В целом, игра сделана определенно лучше, чем игра по «Резервуарным псам», но до Гражданина Кейна ей все же далеко.

Я поставил 4,5 из десяти, но, вы знаете, если бы она не была такой скучной как шутер, если бы в ней было побольше креативной игровой механики, она была бы очень хорошей с местной то графикой, большим выбором оружия от осиновых колов и пулеметов до огнеметов, гранатометов и какой-то пушки … штуковины, которая стреляет CD дисками (???), … видимо на них записаны игры типа Lada Racing Club, Месть боксера или что хуже российские комедии. Воистину жестокое оружие против нечисти!


Лучшие комментарии

А мне в своё время она понравилась. Когда-то давно у меня был очень слабенький компьютер и совсем не было денег. На каком-то развале я приобрёл диск без обложки и аннотации, за 10 рублей (а в среднем пиратки тогда стоили в районе ста. Интернет? А чойта?) и с названием «от заката до рассвета». И мне игра показалась весьма впечатляющей. Добротный такой шутан от третьего лица, со стрельбой, вампирами, матюками, жопой напарницы, в которой полигонов было больше чем во всём протагонисте и багами из-за которых начинать приходилось игру заново раза четыре.
Жаль, что не допрошёл. Если уж взялся обозреть — то делай до конца (хотя бы через читы).
Читай также