27 мая 2016 27.05.16 4 2167

Banner Saga, The [Обзор игры]

+4

«Солнце остановилось, мир поглотила суровая зима. Приближается конец света. Темные воины драги вторглись в мир людей и великанов — варлов, и начали разорять поселение за поселением. Боги мертвы, и, казалось бы, ничего уже не спасет от неминуемого конца…» — приблизительно так нас встречает игра The Banner Saga.

сюжет

Сюжет игры начинается с повествования Убина — старого варла, прибывшего в портовый город Стрэнд за ежегодной данью. По прибытии туда, он узнает, что власть в городе хотят захватить бандиты, и движется к городской ратуше, чтобы помочь наместнику расправиться с ними. Вскоре в Стрэнд прибывает отряд принца великанов Вогнира вместе с принцем людей Лудином, которого он сопровождает в столицу. Убин присоединяется к Вогниру, и они вместе отправляются в столицу. По пути они попадают в засаду драгов, в следствии чего, Вогнир погибает. Управление караваном переходит его брату, Хакону. Вся миссия под угрозой, и теперь игроку нужно принимать решения кого спасти, а кого оставить на погибель.

кадр из первой катсцены

Игровой процесс
В игре присутствует два «типа» геймплея. Две трети время игры, мы управляем караваном и сопровождаем его на протяжении всего пути. Остальное время, мы проводим в тактических сражениях, уничтожая полчища драгов и отряды разбойников. Пожалуй, разберем данный процесс поподробнее.

в игре есть прокачка героев, для увелечения здоровья, брони, и т.д.

Существуют два типа сражений, назовем их «локальными» и «масштабными».

В «локальных» битвах, вы управляете небольшим отрядом из 6 героев, каждый из которых уникален посвоему, и ведете бой с равным по силе противником.

поле битвы

В «масштабных» сражениях, вы управляете собственным войском, которое находится в караване, и должны победить, иногда превосходящего по численности, врага. У вас есть несколько вариантов развития событий. Вы можете сами вступить в бой, фактически переведя игру в «локальную» битву, либо же остаться позади войска, и командывать оттуда.
Геймплей в «локальных» сражениях интересен и напоминает Героев Меча и Магии. Так что заскучать не придется.

битва на мосту

Итог
У проекта есть минусы, о которых можно долго рассуждать — это и отсутствие движений у персонажей во время диалогов, и отсутствие речи у героев как таковой, но это не отменяет того факта, что The Banner Saga является изумительной тактической 2D RPG, с прекрасным музыкальным сопровождением. 10 из 10 дамы и господа))

Текст написал Махонин Алексей


Лучшие комментарии

Для начала, как мне кажется, неплохо

+
Для интересующихся, перевод второй Саги на русский уже готово на 94%.
Снес я баннер сагу и не потому что игра плохая, просто потому что игра не для меня. Вроде всё стильно сделано, красиво, но однообразные бои к середине игры безбожно надоедают. Не особо заметил каких то сложных выборов в отношении героев и просто встречных людишек, да и людей этих особо не жалко… почему вообще я должен жалеть кучку людей, которых я повстречал буквально только что и знаю я их всего-то пару минут… ну и что что через минут 10 я узнаю что этих людей розорвали на куски мутанты!, сами персонажи абсолютно не запоминающиеся(за исключением может быть трех четырех самых главных). Игре не хватает истории развития на кнопке пауза… как это было в космических рейнджерах… к середине игры совсем путаешься кто есть кто, кто такие и зачем мы вообще здесь, куда мы идем и зачем всё это нужно. Короче кому-то может и нравятся такие скучные и однообразные игры, но только не мне)))
Кину ка я еще это сюда)))
Сколько людей — столько и мнений), а вот попробовать эту игру должен каждый, и решить для себя, нравится она ему или нет)
Читай также