26 мая 2016 26.05.16 6 1910

Попытка написать фантастику (акт 2.)

+6

Недалёкое прошлое.

Акт 2 — Интродукция.

Великие учёные Тархана смогли вывести новый элемент, кемет* (чёрная земля), из очень редкой каменной породы, позволяющий генерировать огромнейшее количество энергии, полностью вытеснив другие источники питания. Были созданы «Башни» — тонкие столбы, на вершине которых находился небольшой такой камень (размер Башен был различен, в зависимости от величины камня на вершине). Даже самый маленький из этих камней, размером с грецкий орех, мог питать город тысячелетиями. Практически сразу же произошёл подъём в науке и технике — потенциал таких камней был, как казалось, безграничным. Но особое внимание эти камни привлекали военных. Однако его было слишком мало. В целях нахождения новых месторождений была создана «Всемирная Организация по Добыче Кемета» (ВОДК).

ВОДК заменила привычные формы правления стран, создав единый аппарат управления, с централизованной формой правления, во главе которого стоял Совет Федераций. Так продолжалось довольно долго, но всё изменилось… При одной из раскопок было найдено помещение. Не известно, что именно было внутри, но в тот час же из дыры хлынули разъярённые существа, пожирающие всё возможное на своём пути. Жители прозвали это бедствие «Тьмой», потому что после набега этих тварей небо обволакивала пелена, земля окрашивалась в чёрный и не приносила плодов — не оставалось ничего живого, как будто эти твари пожирали саму жизнь, неся только страх и разрушение.

Реакция ВОДК не заставила себя долго ждать. Были приняты контр меры по отношению к угрозе — была создана Мировая Армия Спасения, во главе которой встал молодой и талантливый генерал Холдун (бессмертный). Сам выступая на передовой — Холдун, своей железной рукой, вёл войска в бой, оттесняя стаи «Тьмы», истребляя каждое существо с особой жестокостью. Так шаг за шагом стаи тьмы были или истреблены, или загнанны в резервации. Однако Холдуну было этого мало, в ходе войны, показав себя великим полководцем и завоевавшим доверие солдат, он сагитировал свою армию поднять восстание против ВОДК и Совета Федераций. Поражение ВОДК было лишь вопросом времени. Лишившись своей армии им ничего не оставалось, кроме как сдать свои полномочия. Тех же, кто боролся с новым мировым порядком диктатора Холдуна ждала участь страшнее смерти — последний поход (ссылка в резервации с «Тьмой»).

Но любой диктатуре будут противостоять. Стали основываться множество группировок от террористических до религиозных, всеми силами пытавшимися подорвать власть диктатора. Среди всех этих группировок выделялась одна особенная — орден Ном (Древний Египет). Религиозная группировка, раскрывшая некоторые возможности кемета, помимо обычной энергии. Он раскрывал некоторые особенности организма, позволяя производить со своим телом и разумом нечто невероятное, однако этот процесс был весьма болезненным, но если избранный проходил обряд просвещения, то получал неимоверную силу, позже названную «даром стиха».

Тархан 3059 год

Меня зовут Анум, и я член ордена. Скоро начнётся моё посвящение…


Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Завязывай с этим. То есть заканчивай расписывать мир читателям. Это выглядит и читается на порядок хуже, чем предыдущий отрывок. В твоем описании мир выглядит шаблонным и унылым.

Есть такой литературный прием, когда автор не дает читателю никакого представления о мире в целом. Читатель узнает мир, следуя за героем. Некоторые важные факты о мире раскрываются в диалогах. Мне сложно описать это. Попробуй представить свой мир как миникарту в игре. Она вся покрыта туманом войны, но та ее часть, которая имеет отношение непосредственно к герою открыта. Это примитивное графическое описание повествования.

Такой подход позволит читателю самому придумать для себя большую часть мира и избавит тебя от надобности описывать все и вся. Вообще я бы посоветовал не описывать весь мир разом.

Вывод: в твоем будущем произведении Акта 2 быть не должно. Он должен существовать только у тебя в голове или на бумаге.

«Всемирная Организация по Добыче Кемета» (ВОДК).


Если рассказ не юмористический, я рекомендую пересмотреть название и аббревиатуру.
сам понимаю, что много чего можно и нужно поменять, и да ВОДК это что-то с чем-то (где-то тут должна была быть шутка про Ельцина)… просто пока заливаю то, что более менее уже написано
Охо-хо-хо-хо.
Ну-с, поехали. За грамотность сразу 4 из 5. Ошибок мало, но они есть, включая пунктуационные. Но особых претензий нет.
А вот сюжет, как бы так сказать, развивается слишком стремительно. Мотивация Холдуна? Где она? Если это такая тонкая отсылка к тому негру-сантехнику из последних SW, то браво, если же нет, то надо бы ей нарисоваться в ближайшем будущем. Кто он такой? Почему он поднялся против ВОДК (блин, я ржу с этой аббревиатуры, она шедевральна), что его толкнуло на это? И да, как вообще удалось объединить все страны под эгидой одной организации? И почему столько людей согласилось подняться против неё под руководством сего генерала?
Сам мир более-менее самобытен и адекватен, но тоже есть пара вопросов. Как всеобъединённая организация стран не смогла сопротивляться одному лишь лишь человеку с его отрядом? Или на борьбу с «тьмой» послали абсолютное большинство солдат, доверив командование одному только Холдуну? То есть там либо вообще не было армии до МАС, либо силы и технологии МАС в разы опаснее всех существующих. И почему вообще всепожирающая «тьма» пала под натиском солдат, которые, судя по тексту, ещё не были наделены сверхспособностями, даруемыми кеметом? Ну и это, я, конечно, понимаю, что многие религиозные культы могут быть против того или иного государственного строя — всё зависит от их, эм, долбанутости — но религиозные формирования, чья цель — непосредственное свержение диктатуры, являются попросту невозможным феноменом в условиях только что сформировавшегося тоталитаризма.
Пожалуй, пока хватит.
Есть такая тема: купить дорогую бумагу, дорогую ручку, и этим писать. Будет жалко портить добро черновиками и непродуманными заметками.
По сути текста. Очень тяжело читать сложные предложения. Про расписывание правил мира — согласен с сообщением выше. Однако это уже на вкус и цвет. А речь хорошая и словарный запас что надо!
Кемет, отсылка к химии, оно же к Египту.

В общем сплошная интродукция. Отпугивает нормального читателя со 100%. Лор не надо пластом информации как в старых фантастических фильмах подавать. Только дозировано, через диалоги или действия.

А так, выглядит как статья с вики. Пресно. Мертво. Неинтересно.
Читай также