27 апреля 2016 27.04.16 2 6128

Космология The Elder Scrolls. Возникновение Вселенной.

+4

Мир The Elder Scrolls очень сложен и многогранен. У такой обширной вселенной есть множество историй, уже рассказанных и еще только появляющихся. История любого мира с чего-то начинается. Я предлагаю вам ознакомится с космологией мира TES: от возникновения первых духов до появления планеты Нирн, на которой происходит действие всей серии.

Изначальным веществом вселенной была лишь всеобъемлющая Пустота — откуда она взялась, а также что было до нее не понятно и не известно. Из “Ничего” появились две противоположные сущности, эфиры, которые не имеют привычной человеку персоны: Ану, дух порядка и завершенности, и Падомай – дух хаоса и разрушения. Эти абстрактные сущности начали контактировать между собой, и из их силы была создана вселенная – Аурбис.

Только созданная вселенная была хаотичной и беспорядочной. Чтобы хоть как-то влиять на нее, Ану и Падомай создали свои души-аватары: Ауниэль (душа Ану) и Ситис (душа Падомая). Ану и Падомай по-разному воздействовали на мир и изменяли его, в следствии чего появились Эт’Ада – божественные предки Аэдра и Даэдра.

Первенцем Ану был Акатош, благодаря которому появилось само время. Акатош – сильнейший Аэдра, который, создав время, дал возможность “проявить себя” другим Эт’Ада. Первенцем Падомая был Лорхан, который не хотел, чтобы история его запомнила. Эт’Ада, перешедшие под власть Акатоша стали называться Аэдра, объединившись они создали свой божественный план — Этериус

Несмотря на свое происхождение (от сущности хаоса) Лорхан, один из Эт'Ада, не был однозначно злым. В нем как и в человеке сочеталось как добро, так и зло. По своей сущности Лорхан был творцом и создателем, поэтому он решил путем обмана и хитрых манипуляции заставить остальных богов создать мир смертных. Аэдра были готовы пожертвовать своим бессмертием и стать подобием спиц, поддерживающих весь мир смертных – Мундус. “Архитектором”, который создал схемы и диаграммы нового мира, выступил Магнус – бог и покровитель магов.

Когда Аэдра увидели, что они создали, и раскрыли обман Лорхана, они вырвали ему сердце, которое упало на только появившуюся планету – Нирн – и превратилось в Красную гору. Из плоти Лорхана возникли две Луны Нирна – Массер и Секунда, которые стали напоминанием смертным о их долге перед Лорханом. После этого Мундус и Нирн стали отвратительны его архитектору, и Магнус решил покинуть его и отправится в Этериус. На месте разрыва завесы, через который прошел Магнус, образовалось Солнце – источник света и путь для магии в мир смертных. За Магнусом пошли и его последователи – Магне’Ге, которые, как и Магнус, прорвали завесу и образовали на месте разрывов Звезды.

Даэдра, которые были изначально против мира смертных, решили своими силами создать другой слой, совершенно не похожий на Нирн – Обливион. Обливион по своей структуре разделен на несколько частей, каждой из которых правит свой Принц Даэдра. Всего насчитывается 16 лордов Даэдра: Азура, Боэтия, Вермина, Джиггалаг, Клавикус Вайл, Малакат, Меридия, Мерунус Дагон, Мефала, Молаг Бал, Намира, Ноктюрнал, Периайт, Сангвин, Хермус Мора, Хирсин, Шеогорат.

Аэдра образовали планеты, поддерживающие мир смертных, и являющиеся подобием дверей между Мундусом и Этериусом. Однако Аэдры, не могу вернуться вслед за Магнусом назад в свой родной план – Этериус, так как они пожертвовали своим бессмертием в пользу смертных. Всего существует восемь известных Аэдра, которые обожествляются и почитаются народами Нирна: Акатош, Аркей, Дибелла, Джулианос, Зенитар, Кинарет, Мара, Стендарр.

После ухода Магнуса, Аэдра собрались в Адамантиновой башне на территории провинции Хай Рок и решили, что не будут вмешиваться в дела смертных, потому что любое их вмешательство заканчивалось кровопролитием. Именно с даты возведения башни (2500 год Меретической Эры) и начинается история Нирна с его новыми обитателями.


The Elder Scrolls III: Morrowind

Платформы
PC | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 мая 2002
2.3K
4.5
1 616 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls IV: Oblivion

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
20 марта 2006
3K
4.3
2 126 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.5K
4.5
6 139 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Подробная Космология.
Было бы круто, если бы в ТЕС Онлайн ввели квесты, по которым эту космологию узнать довелось бы
Плюсану, авось еще годное напишешь.
Загляни ко мне в блог, раз такая тема пошла :)
Читай также