25 апреля 2016 25.04.16 10 3153

Игровая Украина

+11

Я, как человек, живущий в Украине, стране козаков и сталкеров (в буквальном смысле этих слов), могу сказать, что гордиться у нас есть, чем. Вне игровой индустрии у нас есть город Львов. И внезапно в этом городе Львове обнаруживается единственный в стране (если не в мире) музей сала. Да, именно так. Музей сала. И в этом музее бьется самое, что ни на есть, сердце. Из сала.

Здесь уж точно единственное в мире.
Тем не менее в отрыве от жира братьев наших меньших мы преуспели в энергетической промышленности. Мы построили четвертую по мощности в мире АЭС — Запорожскую и первую по проблемности — как бы иронично это не звучало — Чернобыльскую. И эта самая станция напрямую связана с данной темой, ибо не катастрофой единой известна данная станция. Благодаря ситуации 26 апреля 1986 года родилась целая игровая вселенная, по которой до сих пор пишут книги, рисуют арты и ходят слухи. Я, конечно же, про S.T.A.L.K.E.R. от украинской компании GSC Game World. Так, как именно эта серия игр, на мой взгляд, подняла нашу «батькивщину» в глазах игровой общественности, я перечислю все игры данной серии, остальные же будут упомянуты в едином экземпляре, что бы дать понять, на что способны наши рукоделы.

Данная серия игр известна по всему миру. По ней, как я сказал, пишут книги, список авторов которых насчитывает около двадцати писателей, создают фан-видео и арты, организовывают целый фестиваль под названием S.T.A.L.K.E.R.-Fest.

Тем не менее поговорим непосредственно про само дите Григоровича.

Первая часть, с подзаголовком «Тени Чернобыля», с горем пополам выходит эксклюзивом на пресловутую винду онли для ПеКарей. Сюжет вертится на територии Зоны Отчуждения — тридцати-километровой территории около ЧАЭС и оборачивается вокруг некого Меченого.
По традиции вокруг нас происходит дикий кошмар. Бегают мутанты, бандиты, везде аномалии, готовые на пару с мутантами отобедать нашей коленкой.

По сути нашей единственной задачей является заметка в нашем ПДА — убить Стрелка. Кто этот стрелок, зачем нам его нужно уложить — все узнается в процессе игры.

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

Следующая часть с подзаголовком «Чистое небо» вышла в 2008 году. Тут уже мы будем бегать за наемника Шрама. Так, как игра является чистым приквелом к «Чернобыльской тени», здесь Стрелка будем искать мы. Игра претерпела неплохих изменений, но останавливаться на них не буду, ибо дело это довольно муторное и на их перечисление уйдет много времени. В целом могу сказать, что игра стала хардкорнее. Многие люди многие часы материли эту игру и посылали всех и вся с ней связанное во все места нашей планеты: от райских сортиров, до котлов СОТОНинских. Потому идем дальше.

S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти

Кто не слышал про Зов Припяти? Логово кровососов врятли меня одного заставляло задержать дыхание при проходе между этими товарищами.

Игра является сиквелом Теней Чернобыля и повествует о майоре Дегтярёве, кой попал в зону с целью расследования причины крушения пяти вертолетов разведки и узнать, куда ушел экипаж. Так, как наш вояка — бывалый сталкер, выжить в Зоне нам будет не трудно.

КАЗАКИ

Первая серия игр, которая прославила Григоровича и, в каком то плане, Украину в игровой индустрии. Представляла собой историческую стратегию в реальном времени. На собственном опыте поведаю один момент. Слыхал я про баг в первых или в первой части, где не было ограничения на количество создаваемых юнитов. Коль не прав — поправляйте, господа, буду признателен. Но судя по всему именно благодаря этому багу в игре было возможно вот такое

Collapse

События игры разворачиваются в 2096 году на территории пост-апокалиптического Киева. По сути это слешер. Но с Джеком Воробьем.

YAIBA:Ninja Gaiden Z

Действие игры происходит на пост-апокалиптической Украине, где наш главный герой, Рю Яиба, просыпается в окружении трупов бредущих. Как и ранее, Ninja Gaiden остается слешером.

Mount & Blade: Огнем и Мечом

Студия СіЧъ разработала, безусловно, шедевр. В отличии от оригинального «Маунта», здесь уже события происходят на территории пяти исторических держав середины ХVII века.

Что ж еще сказать? А то, что в основе именно эти продукты помогли нашей спивучей и пшеничной стране вырасти в глазах мировой игровой общественности. Есть еще серия «Метро» подаренная нам выходцами Григоровича, но о ней стоит упомянуть отдельно. В дальнейшем что нибудь, да накатаю по этому поводу. Блог этот у меня первый, потому все замечания, предложения, пожелания и похвалы буду принимать к сведению и буду очень рад. Но не говните, товарищи, все мы когда то с чего то начинали. Всем спасибо и да охладит Сидоджи ваше…


Казаки: Последний довод королей

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
12 ноября 2001
190
4.4
147 оценок
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 437 оценок
Моя оценка

Коллапс

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
25 сентября 2008
265
3.6
171 оценка
Моя оценка

Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 122 оценки
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
22 августа 2008
2.4K
3.9
1 608 оценок
Моя оценка

Survarium

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 апреля 2015
237
2.8
131 оценка
Моя оценка

Yaiba: Ninja Gaiden Z

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
18 марта 2014
65
3.3
47 оценок
Моя оценка

Cossacks 3

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанр
Дата выхода
20 сентября 2016
139
3.6
76 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да, интересно было почитать) S.T.A.L.K.E.R супер) А в Collapse стоит играть?
Если любишь слешеры — самая дорога :)
Тем более, если в Киеве бывал — есть возможность взглянуть на знакомые улицы в пост-апокалиптическом антураже)
Учитывая специфику работы сайта — лучше новый создавать. Хотя автор уже полгода на сайте не появлялся.
P.S.: зачем копаться в темах 5-10 летней давности?
Нет, в Киеве не бывалА)) А постапакалиптическая атмосфера мне нравится)
Ну, так я и имел в виду новую статейку по теме.
Копаюсь в том, что интересно: переводы и Украина.
А рыжие шаболды в конце то же из Усраины?(ну кроме последней :) )
Если они тебе нравятся, то какая разница?)
И да, кстати, ты в слове «Украина» ошибку допустил или так и хотел написать?
Читай также