23 апреля 2016 23.04.16 11 3664

[Аниме VS Кино]50 оттенков серого или Нана и Каору.

+5

Недавно, на форуме был блог, если сравнить аниме и фильмы с аналогичной тематикой то, что будет лучше? Для первого раза я решил взять один из бестселлеров, в жанре бдсм мелодрама, прошедшего года, который имеет в наличии четыре книги(одна книга это пересказ первой книге от лица Грея) и один фильм, а в противовес я поставлю мангу с небольшой аниме адаптацией «Нана и Каору.»

Начнем с грустного, с трилогии 50 оттенков. Конечно же, самый продаваемый бестселлер не мог остаться без экранизации.

Трилогия выросла из фанфика по «Сумеркам». Что можно сказать о книге: она скучна, повторы и пустота героев будет преследовать вас с первой страницы книги. Скудное описание всего, повторения слов и самое главное банальнейший сюжет, который даже не пытается казаться чем-то иным. После прочтения книги возникает только 2 вопроса: почему никто из героев не обратился к психиатру и и как к концу трилогии у Анастейше сохранилась нижняя губа, которую она уже должна была искусать до крови? БДСМ в книге как такого нет, эротики полно, но это её не спасает, ведь она описана так же скучно, как и всё остальное в книге…
От плохого к худшему.

Если оценка книги 3 из 10, то фильм заслуживает 0/10. Нет правда этот фильм плох во всем, о чем нам говорит пять номинаций на золотую малину(худший фильм, худший актер, худшая актриса, худший сценарий и худший экранный ансамбль.)
Ради рейтинга R(первоначально рейтинг был NC-17) из него вырезали всё, что могли. Ну а поскольку оригинал не обладал приличными диалогами, то получили то, что получили. Стоит еще заметить, что в книге рассказ идёт от лица главной героини, поэтому сценарий сразу же сократился, когда вырезали кучу монологов и секс сцен. Подбор актеров тоже вызывает вопросы: на роль Грея проходили прослушивание Кристиан Кук, Доминик Купер, Стивен Амелл… На роль Анастейшии Люси Хейл и Даниэль Панабэйкер, второстепенных актеров так же подбирали завязанными глазами. Характеры в фильме стали бесить еще больше чем в книге. Я не буду пересказывать фильм от начала до конца, лучше посмотрите обзор Badcomediana, поднимите себе настроение.
Фильм получила одни отрицательные отзывы как от критиков, так и от БДСМ(это с английского, BDSM, то есть bondage, domination, sado-maso или, говоря по-русски, связывание, доминирование, садо-мазо. ) сообществ. Почему же фильм не понравился особенно BDSM сообществу? А всё просто. То, что показано в фильме и книге противоречит главному принципу этой субкультуры: безопасность, разумность, добровольность. Основные претензии — нереалистические сцены, слишком много насилия и нездоровые отношения. Грей нарушает все правила, которые только можно. Для сессий миллиардер покупает инструменты в строительном магазине, использует кожаный ремень и бьёт по запрещенным местам(грудь и живот)б Это если не считать нездоровое поведение героя, которое требует вмешательство, как минимум, психолога. Прибавьте сюда еще кучу штампов вроде, богатый значит доминант.
Почему я упомянул психиатра выше? А все просто: у Анастасии, на манер Декстера, есть внутренняя богиня, а Грей у нас просто садист(конечно же, все по канону, с тяжелым детством). И попрошу не путать понятия доминанта с садистом. В первом случае вам ничего не грозит, во-втором случае вы рискуете нарваться на неприятности. С точки зрения BDSM фильм не безопасен, а скорее пособие, как делать не надо.
Итог.
Книга стала популярной, потому что в ней одновременно собрано несколько тем, удовлетворяющих основным внутренним и социальным потребностям, запросам большинства из нас. Первая — табу, которое превратили в зрелище. Второе — деньги, состояние, социальный статус: Грей — богатый, «крутой», престижный. Третья — избранность: простушка Анастейша становится лакомым кусочком для наикрутейшего талантливого миллионера красавца. Так же на популярность повлияло то, что книга продавалась в электроном виде «Золушка» на новый лад, приторная сказка со счастливым концом, о том как любовь способна исцелить садиста. В реальности, такая история не имела бы места, а закончилась всё, страничкой из книги «Американский психопат». Книги еще можно сделать скидку на то, что она выросла из фанфика на Сумерки, да и там хоть посмеяться можно. Фильм же вызывает только скуку и его просмотр можно к пытке отнести.

«Нана и Каору»- романтика с веревкой.

Теперь же рассмотрим аниме и мангу Нана и Каору. Рассказ ведётся о двух учениках старших классов второго года: о вице-президенте студенческого совета Тегусе Нане и о непутевом ученике Сугимуре Каору. Если проводить параллели с 50 оттенками, то тут все проще. Каору в отличие от Грея не миллионер и не имеет красивого тела и личика, да и тяжелого детства тоже не было, садизмом не страдает, ему просто нравится BDSM. В отличие от миллиардера, главный герой закупается в секс-шопе, а не в строительном магазине, в порке партнерши пользуется не кожаным ремнем, а рукой. Реализма куда больше, чем в 50 оттенках.
Сюжет начинается с того, что главному герою приходит кожаный костюм. Правда пробудит он у него не долго, за плохие оценки его мама Сугимура Вака конфискует костюм и отдает его на хранение Нане, та же решает его примерить, заперев при этом, нечаянно, замок. Каору соглашается снять костюм, но только если Нана ему попозирует. В итоге Нана обнаруживает, что подобные игры повышают её успеваемость и её с Каору BDSM развлечения становятся регулярными. Второстепенные персонажи, тоже неплохо себя проявляют: пацанка Тати Рёко, учительница Наны, продавец секс-шопа Тачибана Мицуко, президент студсовета и его сестра. Сам герой манги Каору маленького роста, внешностью не вышел, да и кличку получил страхомура, конечно это вызывает у него комплексы, ведь Нана его противоположность: высокая, умная, красивая и естественно имеет поклонников. На протяжении манги за развитием отношений героев интересно наблюдать, а это ведь одна из главных деталей сюжета.  
Основная сюжетная тут всю внимание уделяется отношением персонажей, их чувствам друг к другу и как эти чувства проявляют себя во время «отдушин». Позже вышла манга ответвление(Nana to Kaoru: Black Label), в которой представили партнера доминанта Тачибаны, а по совместительству писателя BDSM романов Сарасина Сютаро.
По манге снята одна серия OVA, которая рассказывает о 2 главах(о примерке кожаного костюма и о первой бондаж-сессии)с шикарной рисовкой и анимацией и 2 неплохих дорамы.

Манга обладает замечательной рисовкой. Она реалистичная и соблюдает пропорции тела(грудь 8 размера не ожидается.) и высокая детализация обстановки, а ракурсы и позы на 5+. Замечу, что манга хоть и относится к разделу эротики, как такого ярко выраженного хентая в ней нет, это произведение об отношениях и психологии BDSM, о доверии, которое в BDSM просто необходимо.
Кто же победил?
Конечно же победила манга со своей маленькой адаптацией. Да можно придраться и сказать, что ты сравниваешь 17 летних старшеклассников с взрослыми состоявшимся людьми. Но вот только Анасташии 21 год, а Грею 27 лет. Во-первых, разница не велика, во-вторых, в манге так же встречаются взрослая пара, у которых отношения раскрыты за 5 глава лучше, чем в 3 книгах.
Если сравнивать по критерии изюминки обоих произведений, то в 50 оттенках тема BDSM не раскрыта, да и содержит кучу штампов с вредными советами. В плане сюжета фильм критику тоже не выдерживает, книги лучше, но не намного.


Лучшие комментарии

Все, что будет написано ниже пропитанно критикой, но легкой и безобидной :)

Во-первых, много опечаток и орфографических ошибок. Надо проверять текст перед публикацией, раза два минимум, и очень внимательно.(Кажется, у меня уже глаз наметан на такое. Стоило один раз наткнуться на ужасно отредактированную книгу, и все, будешь сокрушаться по каждой замеченной опечатке. Руки бы оторвать тому, кто выкладывает на сайты такие ужасные FB2 версии)
Во-вторых, что угодно будет лучше «50 оттенков». Лучше для следующего раза взять что-то менее однозначное.
P.S. А что касается аниме, то я о таком не слышал. Люблю комедии-повседневности, так что спасибо за наводку)
Выдержал половину, дальше уже начал мотать. Что в книге, что в фильме диалоги — это просто тихий ужас. В итоге, я прочел одну книгу в быстром темпе, почти скипая эротику(она здесь такая же вялая). Фильм же можно более менее смотреть до середины, дальше же просто проматывал, нудятина жуткая.
Пытки не а фильме, пытка — просмотр фильма. :)
Спасибо за критику. К сожалению ужасно отредактированные FB2 переводы попадаются часто, русские чаще, но и английские этим страдают(в меньшей степени). Обычно такие переводы делаются без корректора и маленькой командой, а то и одним человеком, так что ошибки неизбежны. Хорошие переводчики свои огрехи исправляют, а плохие забивают на это.
Что касается 50 оттенков. У этого произведения много фанатов, даже у фильма. И по тематике bdsm, фильм одна из новинок кино. Но вот при просмотре выясняется, что эротика, что бдсм в фильме не очень, а ведь еще два фильма впереди. Есть надежда на нового режиссера и сценариста( Джеймса Фоули и Ниала Леонарда), но если опять Universal будет лезть в сценарий, то ждем еще два провала.
Аниме не смотрел, но манга годная. Вроде и БДСМ эччи про школьников, но все подано с юмором и персонажи живые. В итоге подают пошлые вещи так, что воспринимается абсолютно нормально. У меня только один вопрос к автору: ты что, реально читал 50 оттенков серого и смотрел фильм?
К сожалению ужасно отредактированные FB2 переводы попадаются часто, русские чаще, но и английские этим страдают(в меньшей степени). Обычно такие переводы делаются без корректора и маленькой командой, а то и одним человеком, так что ошибки неизбежны. Хорошие переводчики свои огрехи исправляют, а плохие забивают на это.


Да, такое часто бывает, но это был «Граф Монте-Кристо»! Книге сто лет в обед (даже больше). Как в нем можно было умудриться так накосячить?
Я тоже хотел сравнить Оттенки с Наной и Каору и натыкался на это аниме, но как то запамятовал посмотреть её и прочитать мангу. Хоть я и читал другие произведения от этого автора, но описание мне понравилось и хочу ознакомиться поскорее, потому что люблю когда девушки выше и люблю пацанок. Да и видно, что автор более разобрался по серией Оттенков. В общем мой респект и плюсик )
И мелодию из шоу Бенни Хилла)
Да, такое часто бывает, но это был «Граф Монте-Кристо»! Книге сто лет в обед (даже больше). Как в нем можно было умудриться так накосячить?
Тут вы меня удивили. :)
А чего ради все эти мучения?
Просто решил сравнит произведения совпадающие в тематике. Ну а насчет мучения, в быстрой перемотке даже 50 оттенков становятся забавными.
Читай также