5 апреля 2016 5.04.16 8 4064

Beyond Good & Evil [Обзор игры]

+3

Чудесная планета Хиллия не один год терпит налёты монстров захватчиков из открытого космоса. Чудовища забирают добрых жителей инопланетян к себе, тогда как правительство в лице корпус Альфа обещает положить этому конец. И, ни нашлось бы этому бесчинству достойного отпора, если бы в один день при очередном нападении  молодая журналистка Джейд ни взяла бы посох в свои руки и ни отбила бы детей приюта от лап негодяев. 
«За гранью добра и зла» начинается на одном из островов вышеупомянутой планеты Хиллии. Игрок примеряет на себя роль отважной девушки Джейд, сопровождаемой её верными спутниками: дядюшкой, — хрюшеобразным инопланетянином, — Пей'Джеем и бывшим солдатом «Два Аш». Эти двое полезны в бою и не дадут заскучать своими комментариями, украшая и без того увлекательное путешествие по здешним краям. Они оба очень хорошо анимированы, даже можно сказать прикольно, особенно дядюшка Пей'Джей. Наблюдать за ним со стороны никогда не надоест. Он пухлый и обманчиво кажется неуклюжим, но при этом кувыркается, прыгает и двигается как скилловый боец. Также, если вы переключаетесь в режим фотоаппарата и пялитесь на него (!), он начинает забавно на это реагировать.  

Глядишь на эту милую серьёзную мордочку, так и хочется его крепко обнять!

Удивительная планета Хиллия.

Мир «Beyond good and evil» способен удивить игрока вниманием к деталям окружения и встречающимися по пути жителями. С первых минут игры вам предложат начать фото-охоту на различных животных, делать качественные снимки которых подкреплено разумным желанием к получению бонусов в виде денежной валюты, а с ней можно и различные апгрейды купить. Здесь масса различных мини-игр. Вы можете принять участие в гонках, одержав победу в которых Джейд также может пополнить свой кошелёк. Между сюжетными миссиями, раскатывая на своём личном транспорте,- водном катере ховеркрафте, — игрок может постичь все секреты планеты Хиллии. Узнать её фауну, познакомиться с дружелюбными и не очень обитателями и, в конце концов, просто порадовать свои глаза здешними достопримечательностями. 
 

Можно как чёрствый циник пинать игру за устаревшую, даже на момент выхода, графику (PS2 покрылась пылью, что поделать), но талантливый арт-дизайн, анимация эффектов, движений моделек персонажей и в целом работа художников не оставит равнодушным.

Впрочем если в вашем сердце живёт непоколебимый Ваномас, версии игры remastered для PS3 и xbox 360 могут похвастаться подтянутой графикой со столь желанными «чёткими», HD текстурами.


В объективе очаровательной зеленоглазой девушки.

Классический beat'em'up геймплей «Beyond good and evil», которым будет занята основная часть игры в определенные моменты уступает эпизодам для скрытного прохождения. Тихо пробираясь мимо ваших противников монстров захватчиков, вы наткнетесь на их союзников, которые исполняют их коварные планы на вашей родной планете. Джейд сильна и может дать отпор врагам, но в такие моменты ей придётся быть незаметной и внимательно изучать окружение. Главное оружие девушки — информация, которую вы получите на локациях Хиллии. Одни лишь очаровательные зелёные глаза и острый ум не послужат компроматом против тех, кто помогает инопланетным похитителям, а вот вкупе с фотокамерой это уже серьёзный удар по неприятелю. В мире игры есть не только враги и наши верные напарники, но ещё и мирные жители. Им необходимо узнать всю правду и как только Джейд отправит свои фотографии подпольной организации сопротивления, граждане на улицах не пройдут мимо расклееных доказательств измены своего правительства и возьмут транспаранты в руки, выкрикивая лозунги против власти. В зависимости от вашего успеха, в газетах будут появляться различные статьи, в которых вы увидите безуспешные попытки корпуса Альфа опровергнуть весь собранный вами компромат на них, но хиллийцы не глупы и почувствуют где ложь, а где правда, и встанут на вашу сторону.

«Beyond good and evil» одна из самых увлекательных и захватывающих адвенчур на свете. И что самое главное, она незабываема! Яркая главная героиня и интересный большой игровой мир вдохновили и других разработчиков игр (например Valve и их Half Life 2, очевидно похожие сюжетная линия, и черты характера и внешности Алекс Вэйнс и Джейд).
 

Из минусов игры можно выделить Управление заточенное под геймпад, и если вы играете на клавиатуре с мышью, то особенно ближе к концу игры вам придётся немного помучится. Устаревшая графика. Несколько моментов, когда игра берёт «не слишком удачные» ракурсы камеры и это может привести к рестарту.
 

Из плюсов игры можно выделить Великолепный артдизайн и геймдизайн, харизматичные и приятные персонажи, разнообразие в геймплее, локациях и мини-играх, потрясающая музыка и звук в целом.


Лучшие комментарии

в свое время игрушка доставила кучу положительных эмоций, определенно это годнота)
Я разрывался и разрываюсь между девяткой и десяткой, так что вернее будет сказать, что «оценка игре 9,5». Это первый комментарий, чтобы заметили.
Не заслуживает она наивысших оценок. Она хорошая, но одноразовая. Почему? Да хотя бы из-за того, что практически ни один аспект игры не довели до ума в своё время.

Сюжет сентиментален и предсказуем. Мир до жути маленький и в нём практически делать нечего. Лучше бы просто разделили по уровням и не имели бы мозг игроку. Мини-миссии которые есть очень корявые, однако. Стелс? Настолько кривой и скучный, что тоже не понятно зачем было его впихивать, если руки растут не с того места. Бит-эм-ап хотя бы не накосяченный в усмерть.
Ах да, мини-игра, которую нам «предлагают», на деле же хер моржовый, её ЗАСТАВЛЯЮТ проходить, ибо без апгрейдат ты не продвинешься дальше, посему приходится, что ни на есть, задротить.
Но сам дизайн мира и проработка главной героини вытягивают игру из посредственности на чуточку выше.
Посмотри три последних новости об игре на том же SG :)
Одна из тех игр, в которые действительно стоит поиграть, хотя бы раз.
PS: в обзоре следовало с самого начала сказать, что Джейд — журналистка.
одна з любимых моих игр
Но есть одна проблема -помогите пройти последнего басса, может какие есть секреты / тактика?
прошел игру несколько лет назад, с тех пор самые приятные воспоминания, рекомендую всем, это самое настоящее приключение!!! минус один — который год авторы обещают 2-ю часть, но…
или вот прошла инфа, что 2-ю часть начали делать, но только на какую-то редкую консоль. обидно
А разве вторую часть не забросили окончательно?
Читай также