8 марта 2016 8.03.16 0 1217

Legend of Grimrock [Обзор игры]

0

То к чему мы стремимся, мы находим, а то, от чего мы бежим, догоняет нас."
-Ральф Уолдо Эмерсон.
В кратце, Legend of Grimrock — это темные подземелья, наполненные смертельными ловушками, разношерстными монстрами и секретами, которые ещё надо постараться найти.
В эти темные подземелья вы попадаете за неупомянутые грехи (очередная крупная политическая разборка?). Дирижабль привозит вас на самую вершину громадной горы, где есть пропасть, ведущая в эти самые поземельяи куда сбрасывают то, о чем хотят забыть навсегда.
Отсюда и начинается история наших героев. Какие же они? Тут уже зависит от игрока.Все как в классической РПГ, вы можете выбрать изображения героя, класс расу и класс героя, некоторую его особенность и рраспределить очки характеристик и навыков. Это все позволяет нам сделать уникальных героев. Можно сделать воинов с упорой на защиту или на атаку, бойцов дальнего боя, убийц, прячующиеся за спинами соратников и наносящие удары изподтишка, а также магов со знанием заклинаний различных стихий.
Представляет собой особенный интерес нахождение секретов. В игре их много и запрятаны многие очень и очень хорошо: вам придеться общаривать стенки в поисках скрытых кнопок, решать головоломки и прыгать для их поиска в ямы, ломая при этом себе ноги.
Ну а теперь перейдем к самому интересному. Самое интересное в Legend of Grimrock это геймплей. Геймплей представляет собой старый добрый dungeon crawl: вы передвигаетесь по клеткам, взаимодействуете с окружающими вас предметами посредством нажатия на них мышкой, а сражения с помощью нажатия на меню персонажей, где вы разместите свое оружие, магию или предметы для использования. Также в игре есть инвентарь, из которого можно использовать зелья в пылу битвы. В вашем арсенале есть оружие ближнего и дальнего боя. Для ближнего боя используются мечи, топоры, кинжалы, булавы, для дальнего используются метательное оружие, такое как камни, сюрикены, кинжалы, метательные топоры, и оружие с боеприпасами такое как луки, арбалеты и трубка с дротиками. Особый интерес представляет магия — для того, чтобы сотворить какое-либо заклинание нужно открыть небольшое меню с символами, из которых делается специальная комбинация и нажимается кнопка действия. Все это в купе представляет себе довольно-таки сложный геймплей, заставляющий вас действовать быстро и думать над вашими дальнейшими действиями.
Все это подкрепляется атмосферой мрачных коридоров и комнат темных подземелий, наполненные отдаленными глухими звуками. Спускаясь все ниже и ниже вглубь горы подземелие становится все более опасным и мрачным. И неизестно что ожидает вас в самом конце...
Вердикт: Отличная игра, погружающая вас в атмосферу темных подземелий, обладающая интересной механикой и распаляющая в вас дух исследователя.


Лучшие комментарии

Читай также