28 февраля 2016 28.02.16 0 2529

Готика [Обзор игры]

+1

Gothic — классика RPG, немало игроков считают её одной из лучших, а некоторые именно с неё начинали знакомство с RPG в целом. До сих пор её вспоминает с любовью и переигрывают в неё снова и снова. И на то есть причины.
За что же любят Готику? За все. За сюжет, мир, атмосферу, геймплей, персонажей и визуальный стиль. Пойдем же по порядку.
Готика начинается с того, что нам вводят в курс дела. Между людьми и орками бушует война. Для войны необходимо оружие, но непростое, а оружие из магической руды, добываемое в глубоких шахтах Долины рудников. Для добычи этого ценного ресурса отправляются заключенные, которые под надзором вкалывают на благо общего дела. Однажды принимается решение поставить барьер, который отсек бы любую возможность у заключенных бежать. Тринадцать магов начали возводить барьер. И все хорошо, но случилось что-то неладное, барьер разрося так, что накрыл всю Долину. Заключенные непременно же воспользовались этим захватив власть в Долине. Война продолжалась, а руда все ещё была нужна, и поэтому Робар договорился с заключенными о поставках руды.
Отсюда и начинается история нашего безымянного героя. Очередной заключенный с неизвестным прошлым, вот-вот должен отправиться в заключение в Долину Рудников. Его приводят к обрыву, где его и должны скинуть в Долину. Во время чтения приговора судьей, приходит маг, который просит передать магам внутри барьера записку. Заключенный взамен просит лишь заткнуться судью и его скидывают в Долину. Там его же приветствуют кучка стражников, которая начинает его избивать. Их останавливает Диего, который рассказывает все, что нужно знать о Долине.
Так в чем суть Долины Рудников? Это рассадников монстров и различного рода заключенных. Причем немалая часть их готова вас при возможности ободрать как липку. Это и задает атмосферу игры, нужно быть очень осторожным и задумываться над своими действиями, в ином случае не ждет вас ничего хорошого. Также поддерживает атмосферу мрачные пейзажи и замечательная музыка Кая Розенкранца.
В игре три фракции, которые различаются как видом, так и сутью. Старый лагерь имеет дело с поставками руды королю, находится в центре Долины и обладает мощной структурой. Новый лагерь это воины и воры, они враждуют с Старым лагерем, ибо Новый лагерь часто нападет на их караваны, являющиеся платой за поставки руды королю. И Болотный лагерь, миролюбивая религиозная община, поклоняющаяся Спящего и зарабатывающая выращиванием болотника. Герой волен присоединиться к одному из лагерей, постепенно обживаясь. Но у героя есть цель — он хочет выбраться из Долины, и присоединение к одной из фракций лишь средство к осуществлению этой цели.
А чтобы достигнуть цели игроку придется много сражаться, а для этого нужно обучаться тому или иному способу сражаться. Все их три: ближний бой, дальний бой и использование магии. Ближний бой делится на одноручное и двуручное оружие; первое отличается скорстью, второе мощью. Особенностью ближнего боя является возможность выбирать игроку направление удара оружия, таким образом расширяя тактику введения боя. Дальний бой это луки и арбалеты, также отличающиеся друг другом скоростью и мощью, и то и другое позволяет убить врага, не позволив к себе подойти. Магия позволяет вам наносить урон, накладывать на себя полезные эффекты и призывать себе в помощь различных существ. Магия довольно мощная, но чтобы получить возможность обучиться ей нужно сделать немало, но оно того стоит. Также магию могут использовать и не маги с помощью магических свитков.
Также стоит упомянуть такую особенность игры как распорядок дня. Персонажи днем занимаются своми делами: охраняют, слоняются без дела, готовят, упражняются, торгуют, общаются с другими персонажами. Ночью же выходит на службу ночная стража, а остальные отправляются спать. Также в этот распорядок вписаны существа, наполняющие Долину. Днем они бодроствуют, а ночью отправляются спать. Такая особенность придает миру игры ощущение живости.
Вердикт: Готика отличнейшная РПГ, которая обладает особенной атмосферой, миром и геймплеем. Классика есть классика, и поэтому в эту игру стоит сыграть каждому поколннику фентезийного РПГ, а потом переигрывать, переигрывать и переигрывать...


Лучшие комментарии

Читай также