28 февраля 2016 28.02.16 0 2134

Ведьмак. Дополненное издание [Обзор игры]

+1

Что обычно содержит в себе отличная РПГ? Это захватывающий и нелинейный сюжет, множество интересных персонажей, интересные мир игры и события в нем. РПГ содержащая все эти элементы заставляет влюбиться в себя игроков и вспоминать мир игры снова и снова. И такой отличной игрой в свое время стала The Witcher.
Краткий эксурс
Игра основана на серии книг польского писателя Анжея Сапкоского. Мир книг был построен на основе средневековья, впитав из него в себя немало темных черт тех времен. Оголтелый расизм, ненависть, недоверие, убийства, грабеж, насилие, интриги, пытки, бесчеловечность и др. Прибавив к этому монстров, различных магических существ и рас, и собственно магию мы получим мир Ведьмака. В этом мире нет классических добра и зла, только различные оттенки серого.
Сам же Ведьмак — это мутант, которые были специально выведены для убийства монстров, населяющих мир. Невороятная сила и реакция, неплохие магические навыки и, полученные во время обучения, знания делают ведьмаков настоящими машинами для убийств. В их арсенале есть зелья и бомбы, создаваемые ими при помощи навыков алхимии, и дающие им больше преимущество  в бою, не говоря о их невороятном владении двуручным мечом, которым они наносят быстрые и мощные удары. Всего у них два меча железный, для людей, и серебряный, для чудовищ. И хоть выполняют они работу полезную, их нередко встречают без гостепреимства, называя ублюдками и чудовищами. Такое отношение сформировалось из-за различных историй о плохих поступках ведьмаков, подкрепляемые слухами и догадками.
Одним из таких охотников на монстров является главный герой как книги, так и игры — Геральт из Ривии. Во время путешествий он повидал немало, познакомился со множеством людей и представителями других рас, называемые в народе нелюдьми, и попадал в различные ситуации, из котоых выходил с разным исходом. Геральт настоящий мастер своего дела, называемый из-за белых волос, покрывающих его голову, Белым Волком, является некоторого рода рыцарем чести, из-за чего периодически попадает в различные передлки. И игра не стала исключением, Геральт снова попал в сложную ситуацию.
Игра
Сюжет игры начинается с того, что героя обнаруживают его старые друзья всего израненного и доставляют в дом школы волка, к которому принадлежит Геральт, Каер Морхен. Там обнаруживается, что он потерял память. На протяжении игры он будет пытаться вспомнить все и будет влиать в различные истории. Через какое-то время после пробуждения Геральт уже влипает в историю: на Каер Морхен нападает организация «Саламандры» и он помогает его отбить, но при этом напавшими были украдены секреты ведьмаков, а также убит один из ведьмаков. Этого было достаточно, чтобы отправиться в погоню.
На протяжении всей игры нам будут встречаться различные персонажи и ситуации связанные с ними, в которых нам придеться участвовать. Тут появляется одна из важнейших особенностей игры — неоднозначнность в принятие решения. Инода достаточно сложно принять ту или иную сторону конфликта из-за имения противоположных обоснованных мнений двух сторон конфликта. Также как особенность можно выделить то, что игрок может не вступать в конфликт, соблюдая нейтралитет.
Каждый выбор в игре имеет те или иные последствия, причем они могут отозваться лишь спустя какое-то время или вызвать цепочку событий. Дальше продвигаясь по сюжету мы встречаем все больше событий, мест и персонажей, которые постоянно поддерживают интерес игрока и не отпускают его до самого конца. Также игра будет интересна фанатам книжной серии, ибо она содержит в себе немалое количество отсылок.
Все это приятно доплняется геймплеем, которым представляет собой экшен-рпг с ворохом различных навыков, которыми может обладать ведьмак. Среди них владение двуручным мечом, магия и алхимия. Геральт может махать мечом в трех режимах, каждый из которых применятся для боя с разными врагами: быстром, с применением силы и групповом. С помощью алхимии можно создавать зелья, ловушки и бомбы, которые могут дать немалое преимущество в бою с врагом. Также есть магия, состоящая и пяти знаков: Игни — поджигает врагов, Аард — оглушает крупных и сбивает с ног мелких, Ирден — магические ловушки, Аксий — гипнотезирующее заклинание, и Квен — защает Геральта от урона. При правильной раскачке Геральта можно с легкостью разбивать врагов в пух и прах. Также стоит упомянуть сложность игры. При возрастании сложности игры возрастает и необходиомость в разумном подходе в раскачке, позволяя вам по-настоящему себя почувствовать в шкуре охотника на чудовищ.
Вердикт: На самом деле ещё можно очень много сказать об игре, о её мире и философии заложенной в него, но даже прочитав все вышесказанное можно с уверенностью сказать, что игру нужно заценить, а там скорее всего вас зацепит. The Witcher — отличный представитель жанра и просто отличная видеоигра, созданная разработчиком с любовью к первоисточнику.


Лучшие комментарии

Читай также