27 февраля 2016 27.02.16 0 2062

Beginner's Guide, The [Обзор игры]

0

Внезапно, но для того, чтобы получить максимальное удовольствие от The Beginner`s Guide, стоит следовать тому же совету, что давали многие когда вышла The Stanley Parable: ничего не читайте о ней. Ничего не знайте. Просто играйте. Всё, что будет написано ниже — это литьё воды, бессмысленное и беспощадное. Литьё воды на тему того, почему в данное творение стоит сыграть каждому, кто остался неравнодушен к истории Стэнли и просто любителям необычных историй.

Это рассказ о творческом пути одного разработчика игр. Загвоздка вся в том, что игры он создавал, скажем так, весьма необычные. С первых же минут к нам обращается сам создатель игры и начинает демонстрацию, разбавляя её своими комментариями. Он будет пояснять происходящее, помогать нам с прохождением и… пытаться понять смысл игры вместе с самим игроком. Да-да, автор комментирует происходящее, но сам зачастую не понимает что происходит. И это одна из главных особенностей местной истории.

Дело в том, что на экране местами творится самая настоящая наркомания, суть которой объяснить просто нереально. Нам пытаются разъяснять всё по серьёзному, нам пытаются втолковать какой-то зарытый глубокий смысл. Но очень тяжело верить в то, что многие продемонстрированные игры несут в себе что-то. Всё «Руководство новичка» напичкано фирменным юмором и прекрасным стёбом над играми. Здесь полно шуток на тему недоделанных игр, багов, что есть геймплей и прочих поднимаемых в индустрии вопросов. Да, их ещё нужно найти и понять, но если поймёте — удовольствие гарантировано.

Но в игре полно и серьёзных моментов. Среди шуточек и странностей всё же проглядывается смысл происходящего. На смену чему-то смешному приходит нечто депрессивное. Особенно это видно во второй половине игры. Умопомрачительное действие сменяется философской бродилкой с рассуждениями. А последняя треть игры и вовсе меняет взгляд на некоторые элементы, увиденные раннее. Да даже само название заставляет задуматься. «Руководство новичка»… это демонстрация того, как не надо делать игры? Или надо?

Но пожалуй, я прекращу лить воду и просто скажу что главное, ради чего, на мой взгляд, стоит сыграть в Beginner`s Guide. это то, как она совмещает в себе юмор и глубокий смысл. Это очень смешное и в то же время очень серьёзное произведение о том, каково это — быть разработчиком и том, через что приходится ему проходить. Да, её не пройдёшь 20 раз как Stanley Parable так, чтоб каждое прохождение было уникальным. Да и в целом она всё же не такая интересная, как да-вы-уже-сами-знаете-какая-игра. Да, она займёт у вас не больше двух часов. Зато каких! Рекомендуется к ознакомлению.

P.S. Не смотрите скриншоты и трейлер! Проспойлерите себе пару классных и дико упоротых моментов во всём этом действии.


Лучшие комментарии

Читай также