23 февраля 2016 23.02.16 2 5179

Блюстители Высшего блага. Бэк расы Тау.

+6

Пока Империум ведёт нескончаемую войну против своих внешних и внутренних врагов, Некроны сражаются за свою былую власть, а Эльдары пытаются сохранить остатки своей умирающей цивилизации, на восточной окраине галактики молодая раса Тау стремительно расширяет свои границы. Сможет ли она донести до людей Высшее благо или рухнет под натиском своих сильных врагов?

«Я многое пережил не для того, чтобы смеяться над действиями чужих или ненавидеть их, а для того чтобы понимать их.» Аун’Ши

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться примерно на 6000 лет назад, когда молодая раса только начинала свой путь к величию. Своё начало раса получила на планете под названием Тау. Это засушливая планета с немногочисленными источниками воды и огромным количеством саванн и равнин. На этой планете присутствует лишь один огромный материк на котором и зародилась раса Тау.

Именно тогда раса была замечена одним из исследовательских кораблей Адептус Механикус. Пометив планету, как пригодную для колонизации, Империум отправил к Тау несколько кораблей для уничтожения местных форм жизни и подготовки к колонизации. Но волей случая на их пути возник мощный варп шторм, уничтоживший все корабли. Так как в это время Империум был занят борьбой с Властью Крови, то новых кораблей высылать не стал.

Изначально племена Тау занимались преимущественно охотой, что заставляло их расселяться по всей планете: одни убегали от конкуренции, другие следовали за миграцией животных, ну а третьи спасались от различного рода катаклизмов. Таким образом каждое племя получило свой собственный путь развития.

Тау охотники совершенствовали свои умения и стали самыми умелыми бойцами на планете, берущими все силой. Тау, которых судьба привела к долинам рек, развивали сельское хозяйство и добычу руды. Такие общины заключали между собой договоры, признавая неумение добывать то, что было у других. Ну а Тау, ушедшие в горы, со временем эволюционировали и получили крылья, что сделало их лучшими гонцами и разведчиками на планете.

Многие цивилизации имеют схожий путь развития, при котором сперва появляются племена, затем поселения, города и так далее, но скорость, с которой это развитие проходило у Тау, просто поражает. Спустя совсем немного лет на планете уже появлялись крупные поселения и крепости. Были открыты новые типы руд, а для воинов было создано огнестрельное оружие.

Торговые поселение развивались и наращивали свои запасы ресурсов, попутно расширяя торговые связи. Такое положение дел не устраивало охотничьи племена Тау, которые жили не так богато. Итогом стала война, охватившая всю планету. Торговые племена заключили союз с жителями гор, чтобы противостоять нападениям мародёров с равнин. Спустя какое-то время союзы распадались и заключались заново.

Кровопролитные сражения с применением примитивного огнестрельного оружия уносили все больше и больше жизней. Вызванный нехваткой воды и продовольствия голод убивал и без того погибающую цивилизацию. Последним испытанием стали болезни, вызванные ужасными условиями жизни, которые унесли больше жизней, чем сами сражения. Раса стояла в шаге от уничтожения самой себя, но выход все ещё был.

В тот день, оставшиеся в живых тау увидели в небе странные огни, которые они приняли за знак. Знак, что их расе суждено прекратить существование. С этого момента прошло много лет и лишь легенды могут поведать о том, как молодая раса избежала своего исчезновения. Гланой из этих легенд является легенда — «Эфирные Фио’тауна».

Легенда гласит, что на плато Фио’таун союз обитателей равнин и летучих Тау осадили самую большую крепость Тау-рабочих. Торговцы пытались вести переговоры с атакующими, но это ни к чему не привело. Пять кровопролитных лет крепость отражала атаки противника, но запасы кончались, а внутри крепости бушевали болезни.

В одну ночь между сражением из тени вышел Тау необычного вида и направился к лагерю атакующих. Там он попросил аудиенции с главнокомандующим. Речь его была мягкой и тихой, но от него веяло такой властью, что отказать было невозможно. В это же время в городе появился такой же Тау, попросивший аудиенции с главой крепости. Менее чем через час осаждённая крепость распахнула ворота, а её правитель направился к лагерю нападающих.

Когда главы противоборствующих сторон встретились, незнакомцы представились. Они назвали себя “Эфирными” и начали говорить под открытым небом. Они объяснили, что у каждого племени свои уникальне способности и всем им нужно объединиться. А ещё они постоянно упоминали Высшее благо, которого можно достичь только совместными усилиями всех Тау. Незнакомцы говорили всю ночь, а их слова помогли противоборствующим сторонам прийти к миру.

Эфирные приходили в различные поселения и их философия о Высшем благе завладевала умами Тау, которые бросали войны и начинали работать сообща. И хотя для распространения философии среди обитателей равнин потребовалось много времени, те не смогли отрицать преимущества мира и приняли Высшее благо.

Таким образом Эфирные стали спасителями всей расы и признаны правителями их народа. Совет старейшин, во главе с Эфирными, решил поделить народ на касты, наиболее подходящие их роли в достижении Высшего блага. Народы равнин стали называться Кастой Огня и стала основой для армии. Строители и ремесленники стали Кастой Земли и приступили к разработке новых технологий. Купцы и управленцы образовали Касту Воды. Ну а разведчики и гонцы, а в будущем пилоты, составили Касту Воздуха. Каста Эфирных стала безоговорочной главой всех каст и приняла на себя обязанности управления цивилизацией.

Технологии развивались семимильными шагами, города расширялись, а население росло. Тут планета начала ощущать первые признаки переселения. Эфирные, как всегда, указали новый путь развития своего народа и посмотрели на звезды. В кротчайшие сроки были построены первые космические корабли и автоматические исследовательские станции, а Касту Воздуха стали перепрофилировать в пилотов.

Лишь у Касты Огня отсутствовало какое-либо ощутимое развитие. Не смотря на поставку ими новейших типов вооружения, они перестали использоваться как армия. Заметив нарастающее недовольства в этой Касте, Эфирные решили привить им новый образ жизни, взяв за основу Кодекс Огня, по которому и обучаются представители данной Касты.

Запустив исследовательские станции к близлежащим планетам, Тау поняли, что многие из них пригодны для колонизации. Тогда и настало время первой Сферы Расширения. Наконец то понадобилось использование Касты Огня. Прибывая на новые планеты, они уничтожали формы жизни, угрожающие существованию колоний.

Но случалось и так, что во время колонизации встречались и разумные формы жизни. Тогда этим расам предоставлялся ультиматум. Либо присоединиться к Империи и предоставлять ресурсы в обмен на защиту, либо быть уничтоженными. Многим хватало ума согласиться, за что им была гарантирована безопасность со стороны Империи. Тех, кто выбирал войну, ждала другая участь. По планете наносилось множество молниеносных атак, а затем проводилось отступление, во избежание ощутимых потерь. Это зачастую заставляло передумать население планет, но иногда доходило и до полного уничтожения расы.

Эта тактика работала со всеми расами. Со всеми, кроме – Орков. Представители расы, существующей везде, где только можно было, не принимали Высшее благо ни при каких условиях, а каждая встреча с ними заканчивалась сражением. Тогда Эфирные оставили попытки донести до Орков Высшее благо и решили, что Высшему благу лучше будет без них. Отныне, когда Тау встречают орков, все решается двумя путями: либо уничтожение всех орков на планете, либо ограждение орков специальными ограждениями.

Таких сфер было три, и каждая была масштабней, чем предыдущая. Империя заключала новые союзы и расширяла свою сферу влияния. В первые две Сферы Расширения к Империи присоеденились ее главные союзники: Крууты, Веспиды и Демиурги. Самой примечательной для нас является третья Сфера, которая столкнула друг с другом Империум и Империю Тау.

Новоиспечённый герой Касты Огня, Аун’Ва, понимал, что сейчас самое время для проведения новой волны колонизации. Именно тогда у Империи Тау было множество ресурсов для проведения на столько большого мероприятия. Чтобы долететь до пригодных для колонизации планет, Касте Земли пришлось снарядить корабли их последними разработками. Двигателями ужасающей мощи и огромными стазисными камерами. Так как Тау не умели пользоваться варпом, им приходилось лететь к нужным местам месяцы, а то и годы. Агенты Касты Воды докладывали, что в связи с военными действиями на других фронтах, защита в выбранном секторе Империума была ослаблена, что не могло не радовать. Началась третья Сфера Расширения.

«Вся империя Тау — маленькая область на границе Империума. То, что для Империума — приграничная стычка — для Тау полномасштабная война с привлечением всех свободных сил и наличных резервов»

Некоторые планеты, желающие избавиться от продажного правительства, сами складывали оружие и принимали Высшее благо. Но большинство миров, боясь гнева Империума, вступали в бой с Империей Тау. Ответ не заставил долго себя ждать. Начался “Дамаклов Крестовый Поход”.
У Империума хватило сил вернуть часть планет обратно под свой контроль, но понеся при этом значительные потери. Нашествие Тиранидов и восстания в самом Империуме заставили прекратить Крестовый поход. Вскоре Тау вернули себе захваченные миры и дали знать, что отныне с их силой стоит считаться.

На этом и заканчивается бэк расы Тау и начинаются нынешние события в мире сорокового тысячелетия. Спасибо всем, уделившим время этой статье (◕‿◕) Наслаждайтесь позитиваторами :)


Лучшие комментарии

Спасибо, было интересно почитать.
Читай также