8 февраля 2016 8.02.16 4 1665

Сказ о том, как любители снимали.

+7

Заранее, скажу, что это очень непрофессионалное (читай, как дилетантское) виденье того, о чём будет написано ниже.

Ещё в октябре я и несколько моих одногрупников решили принять участие в конкурсе вуза и сняли рекламу(если это видео можно так назвать) нашего направления. И в тексте ниже я постараюсь описать, как мы создали сей «шедевр», и как я понял, что заниматься этим делом офигеть, как сложно, и к никаких возмущений к коллективу нашего всеми любимого сайта по поводу сроков создания видео у меня теперь никогда не будет.
______________________________________________________________________________________
Часть 1: Идея и сценарий.
Изначально мы(во всяком случае я) думали, что это будет самой простой частью нашего маленького «детища», но…

Забегу вперёд и скажу, что на сценарий у нас ушло примерно 3 дня(из 5 нам данных на всё). Вообще для меня было довольно интересно почувствовать себя в шкуре сценариста(хоть и паршивенького, но всё же), и это помогло мне понять несколько вещей.

1: Каждый из сценаристов пытается пропихнуть свою идею, что приводит просто к мешанине разномастных диалогов, сцен, которые вы разгребаете ещё дольше, чем придумывали. 2: Уже после согласования сценария некоторая(слава Гальперии, небольшая) его часть всё равно летит к остальному мусору, и всё додумывается уже, так сказать, «во время съёмочного процесса».
В итоге, на мой скромный взгляд, эта часть вышла самой конфликтной во всём процессе. Часть людей отвалилась от нашей так называемой «команды», но при этом осталась та часть, у которой было примерно одинаковое виденье того, что должно выйти в итоге.
______________________________________________________________________________________
Часть 2: Съёмка.
Ни сказать, чтобы я был хоть сколь нибудь разбирающимся в том, о чём говорилось в первой части, но здесь я с уверенностью могу сказать, что я профан и полный ноль в том что касается режиссёрского и операторского дела. Но, так как и все остальные были примерно на том же уровне, то поделать было нечего.
Эта часть для меня стала самой расслабляющей, так как во время съёмки случается множество забавных вещей. Это может быть получасовой поиск бабушки для интервью, или пятый дубль съёмки плача, а тебе уже надоело подносить к глазам лук, или рисование на стекле пастой и т.п.
В заключении, хотел бы сказать, что мы хоть и не Любецки с Иньярриту, но тоже старались по мере своих возможностей.
______________________________________________________________________________________
Часть 3: Монтаж, будь он проклят!
Вот мы и подобрались к самой мозговыносящей части в процессе создания нашего «творения». Тут уже мне пришлось собирать всё воедино и пытаться выстроить всё в наиболее смотрибельное нечто. Скачка всего видео на компьютер, скачивание озвучки от одногрупника, «оживление» телевизора, подгонка громкости, рендеринг, отправка для просмотра остальным, исправление косяков, опять рендеринг, опять отправка. И вот за ночь ты успеваешь смонтировать видео, а в пол восьмого ты спокойно его забрасываешь куда нужно. Только спокойно не получается, так как в тебе ещё остались кофе и ред булл.

Именно на это части, я понял, насколько же тяжким может быть создание видео, и потому хочется сказать спасибо коллективу Стопгейма за качественный контент, который наверняка отнимает неимоверно много сил.
______________________________________________________________________________________
Часть последняя: Послесловие.
Если ты дочитал до этого момента, то моя «писанина» всё таки показалась кому то интересной, и это меня очень порадует. Предлагаю всё таки взглянуть на наш получившийся «шедевр», а своё мнение оставить в комментариях. Буду рад любой критике.

 

P.S.
Если это ещё прокомментит сам «царь синематографа всея СГ» Келебро, то буду просто счастлив.


Лучшие комментарии

Сидишь такой, читаешь, думаешь написать в конце что-то в духе «да не так страшен чёрт, как его малюют» (про монтаж, он разве что поначалу довольно неповоротлив, а потом уже более-менее становится, хотя зависит от того, что именно ещё монтажить) как вдруг видишь чуть ли не родные буквы «ПИЭ АлтГТУ». Ну то есть ПИЭ-то мне не родное, я с ИИТТ-ов, но со времён сваливания из института ничего не слышал такого. А тут — хопа )

отредактировано Дедпулом
В формате отдельного произведения — вообще ни о чем. Но как работа в пределах ВУЗа вполне норм.
ИМХО –> Голос озвучки донатов на твиче, в качестве дисклеймера, испортил впечатление.

У парня в пиджачке шикарный голос. Не удивлюсь если в дальнейшем он сделает себе карьеру в этой области :D, серьезно. Для ВУЗа очень годно. Мы в свое время снимали куда хуже (2012 год) и один черт брали призовые.

Добро пожаловать в клуб тех, кто монтировал и знает как это тяжело )
Читай также