4 февраля 2016 4.02.16 6 3387

Как приручить дракона: Kung Fu Panda Edition

+6
Знаете ли Вы, что каждым изысканно манерным чаепитием Вы делаете Вашей чашечке СКИДЫЩ?

*врывается в зал с мешками лепестков персикового дерева, вываливает по всей обозримой площади, врубает строй воздуходувок по периметру, встает в позу Ленина посреди самодельного самума*

До чего мы докатились?

Мы докатились до третьей части мультфильма о похождениях перекатываниях абсолютно неупругого сферического тела монохромного окраса в места не столь отдаленные. И несмотря на то, что возможность полюбоваться на необъятные просторы древнего звериного Китая в целом, и не менее необъятные просторы кое-каких его жителей в частности, предоставилась еще неделю назад, по моей скромной нерепрезентативной выборке, еще не все ознакомились, насмотрелись, навизжались.

По возможности стараясь избежать звероподобных, во всех смыслах, спойлеров, надо сказать, что третья часть франшизы продолжает славную традицию восхваления вселенской гармонии, любви, дружбы и бодипозитива, а также регулярные массовые ддос-атаки зрителя заграфоненным экшеном в стиле раннего Джеки Чана, только с амплитудой прыжков повыше. Иными словами, спойлерить особо-то и нечего, поскольку линейная логика и не менее линейный трейлер и так вполне ясно дают направление понимания, кто, куда, кого и зачем.
Единственное, что можно вбросить в массы (впрочем, разве что творожные) для затравки — трейлер выглядит куда менее интересным и красочным, чем сам фильм — этот тот самый противоположный «Миньонам» момент, когда не стали нашинковывать в рекламу самые лакомые фрагменты и картине, без провокации завышенных ожиданий, есть что показать.

Так стОит или стоИт поодаль?

Да, в целом, посыл про самобытность и самоопределение — завсегда добрый, вечный, правильный, основополагающий, вопрошающий «Где моя большая ложка?» и фоновым режимом кушающий сознание любого мало-мальски мыслительного процесса. И, вроде как, даже грешно и не хочется отсылать это дело в синий минусовый угол ринга, но, Хьюстон, я не могу с собой совладать, а смирительную рубашку до сих пор не завезли…

Это уже третий фильм, использующий ровно одну и ту же схему, ровно один и тот же посыл и практически ровно одни и те же шутки.

Акт первый.
Действующие лица: самоопределение, дохрена вопросов, принятие.
Акт второй.
Действующие лица: те же, только в профиль.
Акт третий.
Действующие лица: те же, вопросы вышли.

И финальный вывод, вывод, который, — ПРЕСВЯТЫЕ ПЕЛЬМЕШКИ!, — молниеносно решает все проблемы, прямо как правило Лопиталя — все вторично, оркестр, мазурку! прими свой статус, независимо от мнения окружающих, собственного мнения и обстоятельств.

И вроде бы ничего, но у всех фильмов одна и та же целевая мысль, практически один и тот же путь к ней и один и тот же итог, все оттенки которых, — (ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША ШУТКА ЗА 50), — присутствуют в каждой части, в том или ином виде. Все оттенки. В каждой части.
Хорошо ли это? Ну в принципе да, повторенье — мать ученья, материал надо закреплять, но мера, мера, которую хрен выпьешь, уже почти-почти…

Поэтому, отвечая на поставленный вопрос — стоит, но очень близко к краю.

Всем этим постом я не хочу отпугнуть население от фильма, напротив — на данный момент трилогия замечательна, целит в правильную сторону света, породила прекрасный сериал для тех, кому не додали, оставляет за собой открытые по всему мозгу двери, потому что воодушевление энергично генерируется почкованием и прет отовсюду, где не заперто.
Тем, кто еще не нашел в себе силы/время/деньги ознакомиться с «Кун-фу Панда 3» я таки рекомендую это сделать и сделать все же в кинотеатре — при правильно подобранном сеансе и отсутствии чавкающего эмбиента, гармония и внутренний покой гарантированы и обеспечены. Без регистрации и смс.

Куда мы катимся?

Все это имеет только один, печалящий обозримое будущее, факт — обещание главного директора студии DreamWorks, что в случае удачного полета третьей части, франшиза распланируется вперед еще минимум на 3 полнометражки.
«Все в меру», — сказал Неру".
Впрочем, время покажет.


Лучшие комментарии

Тот момент, когда наконец развел себя на Паломничество до Кинотеатра
Вполне добротный обзор. Правда перегнул палку с шуточками-недоговорками или как их там назвать. В общем, перемудрил.
И да, убедил посмотреть дома, когда выйдет в ХД качестве:3
Очков на перк чувства меры не хватило просто)

Ну, про степень атмосферности большого экрана я предупредил х)
Стиль охеренный. Чем-то Быкова в его лучшие годы напоминает, но со своими помидорами, за что вот прям респект. :)

Даром, что текст про Панду (потому что ну вот, при всем моем уважении, ну вот… чего-то как-то...), читается все на одном дыхании. Пиши исчо.
Вчера таки заценил этот мультфильм, после достаточно длительного впечатления от кучи отзывов в духе «крутой мультфильм!», и храня в своем сердце явно положительные воспоминания о первых двух частях.

Но этот вообще не впечатлил, ну никак. То есть да, он и красивый, и светлый, и добрый — но он абсолютно монотонный. То есть по выходу из кинотеатра я сразу же понял в чем проблема — характеры ВСЕХ персонажей к концу истории абсолютно такие же, как и к ее началу. То есть это мультфильм, который формально топчется на одном месте.
Я бы мог принять оправдание, что нам раскрывали персонажей — но их уже и так раскрыли в прошлых двух частях. Никого нового, формально, не добавилось, за исключением нескольких шаблонных панд, многие из которых вообще почти ничего не произносят! То есть, вроде как и сделали что-то новое, но ничто из этого нового не смотрится притязательно — а вот копирка старого видна невооруженным глазом. И это сразу после развивавшей бурное воображение концовки второй части. Тогда сидел, и думал: «Уууу! Такой твист! Это будет круто!». А вчера посмотрел, и оказался «Пшик».

К сожалению, не думал, что скажу такое о Кунг-Фу Панде.
УАХ, две порции благодарств этому столику, по такому поводу пойду исчосить :)
Читай также