9 января 2016 9.01.16 3 2382

Аниме-зима 2016. Часть 2.

+9

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

В последнее время меня так сильно задолбала работа, что всё чаще приходит сумасшедшая мысль о том, как было бы прекрасно не работать и при этом не нуждаться в деньгах… А, пока я мечтал о собственной денежной печатной машинке, время шло и аниме выходило. Посему пора вернуться к реальности и продолжить обозрение нового аниме-сезона! Зима 2016!

Знаю, вам далеко не в первый раз приходится читать… но это серия блогов, в которой мы разбираем каждый тайтл сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста, описания конвы самого тайтла, не будет. Тут уже гугл в помощь. Так же вы можете познакомиться с первой частью данного блога.

Musaigen no Phantom World

 
 

Начнём мы с первой в этом году работы моей горячо любимой студии Kyoto Animation, которая не так часто нас радует своими творениями, как хочется… Ни для кого не секрет, что после 2012 года для этой студии настали не самые лёгкие времена. Из-за не шибкой производительности она стала в не сильно завидное финансовое положение, что заставило творцов из Киото пересмотреть свои методы производства и увеличить темп выпуска тайтлов. Это, конечно, очень замечательно, но есть одна небольшая проблема… с тех пор студия не выпустила ни одного однозначного хита. Внимательные фанаты могут сказать, что я не прав, ведь был «Free!»… но это совершенно другой омут, так что давайте не будем окунаться в него, а просто поверим мне на слово. Тем не менее, с 2012 года КиоАни выпускают довольно спорные и неоднозначные работы с переменным успехом: Неплохой «Hyouka» и «Chunibyo demo Koi ga Shitai!», неважный «Tamako Market», «Kyoukai no Kanata» и «Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren». Не самый лучший «Amagi Brilliant Park» и не самый худший «Hibike! Euphonium». Ну, наконец, данный тайтл. По первой серии много сказать не возьмусь, но уже всплыли главные изъяны творцов Киотовских… Это тот же «Один раз Кеон, всегда Кеон»… Слегка принудительный фансервис… слабые и невыразительные персонажи… в конце концов, вялое, тянущееся в повседневность повествования, не смотря на очевидность должной динамичности более экшенного плана. Одним словом – первое впечатление плохое. В аниме, как минимум на данном этапе, не видна изюминка. Присутствует сильное чувство даже не вторичности… а третичности. И, лично я, веской причины смотреть это произведение не вижу. Запрещать никому не буду, таки КиоАни, им надо дать шанс, но от маэстро анимешного дела я ждал большего. Буду надеяться на лучшее и продолжу смотреть. А транслируется с 7 января.

Prince of Stride: Alternative

 
 

Раз уж заговорили о КиоАни, то не упущу шанса сказать, что именно эта студия по большей части виновата в рождении на белый свет подобного аниме. Своим «Free!» эти ребята показали, что Сенен-ай, то бишь истории про смазливых мальчиков и их сложных отношениях на дозволенной полом грани, может жить, собирая большие бабки не только в сетинге вампиров с мистикой, школах идолов, да феодальном веке, но и если их объединить со споконом. К счастью до аниме про закулисные отношения бравой команды футболистов японцы не дошли, но вот до эстафетной атлетики добрались…
Хотя, я вру. Изначально данное аниме в жанре седзе и начинается по всем канонам. Юная девушка, переполненная надеждами и восхищением, поступает в элитную частную школу по Страйду, экстремальному виду спорта, правила которого максимально просты: шесть игроков из одной команды должны передавать эстафету друг другу из города в город, хотя опять вру… Школа самая обычная, просто на этом виде спорта сделан особый упор и повествование идёт с его точки зрения. Так эта девушка поступает и тут же сталкивается с молодым и талантливым спортсменом, учащимся в этой школе и состоящем в клубе страйдеров. Ну а дальше по накатывающей… Она знакомится с остальными членами клуба, присоединяется к клубу и вместе со зрителями следить за сложным, но ярким путём команды к успеху.
Кому надо, тот потечет, поэтому аниме, если вы понимаете, о чём я. Любителям спокона же скажу, что особо примечательного для вас в этом аниме нет. Если пропустите – ничего не потеряете, особенно учитывая, что в этом сезоне хватает и других более выдающихся представителей жанра. Транслируется с 5 января.

HaruChika: Haruta to Chika wa Seishun Suru

 
 

По сути, как в жанровом плане, так и концептуальном данное аниме очень близко к Musaigen no Phantom World. Транслируется чуть ли не в один день и я посмотрел первую серию данного тайтла сразу после работы из Киото. Забавно, что, не смотря на всю схожесть, именно данное аниме мне зашло лучше. Почему же? Не знаю… Может потому что от этого сериала не так сильно пахло вторичностью. Может из-за того, что герои показались более выразительными… Может, потому что больше понравилась подача сюжета…

Девушка по имени Чика переходит в старшую школу (в нашей системе образования 9 класс) и решает в корне изменить свои имидж. Превратиться из гипер-энергичной дурочки в спокойную и покладистую даму. Для этого бросает все спортивные клубы, в которых состояла ранее, покупает флейту и на всех парах мчится в клуб музыки… Где сталкивается с слегка дерзким парнишкой, которого знает с детства Харутой. Харута уже состоит в клубе музыки, да ещё вырос очень интеллектуальным и эрудированным подростком. Однако всё таким же дерзким и… и… дальше лучше промолчу. Скажу только, что начинает длинная и запутанная история неопределённости, влюблённости, проб и ошибок – юность во всей красе.

Один из тайтлов, который однозначно стоит посмотреть. По крайней мере, тем, кто хочет увидеть интересную историю школьной любви и зелёной юности во всей красе. Экранизирующая студия P.A. Works до сих пор выпускала большей частью спорные и слабоватые работы, но в каждой продвигала различные и нестандартные истории любви. Так что в этом плане навык отточила уже хороший. Транслируется с 7 января.

Active Raid: Kidō Kyōshūshitsu Dai-Hakkei

 
 

Альтернативное будущее. Робототехника и наномашины развились настолько, что вокруг них начал вертеться весь мир, а их значение для жителей того мира стало не меньше, чем для нас наличие ядерного оружия. Из-за повсеместному распространению чудо технологий основанных на Робототехнике и наномашинах, опасные и мощные разработки в больших объёмах попали в руки террористов. Само собой, чтобы противостоять террористической угрозе была создана специальная государственная организация. И всё бы хорошо… но после долгих лет исправной службы, всё чаще стали появляться жалобы на работу этой организации и в госс. органах всё сильней начало расти недовольство. Дабы как-то исправить это положение, правительство решает внедрить своего человека в организацию и получить контроль над ней. (во всяком случае, так считает посланный агент) В стан «врагов» под личиной новобранца отправляется многообещающая молодая Асами Казари. Всё бы хорошо… но в реальности оказалось не всё так просто. И ещё «желторотой» героине придётся на себе это познать.

Что хочется сказать в первую очередь – данное аниме очень амбициозно. Еще до начала трансляции первого сезона уже объявили о запуске в производство второго, а режиссёром аниме был объявлен легендарный Танигути Горо. И это ещё не всё. Было объявлено что будет написан оригинальный сценарий, который не затронет ни тему школьников, ни сверхъестественных сил. От опубликованных артов так и веяло киберпанком и, само собой, просвещённые начали ждать начала трансляции с брызжущими слюнями изо рта. Не буду таить кота в мешке – пока авторы нас не разочаровали! По первой серии вырисовывается эдакий «бади-муви» в не совсем стимпанковском, но высокотехнологичном городе будущего. Всякими слащавыми школьницами не пахнет, а сюжет как бы намекает, что дальше будет только усложняться. Как минимум старт выходит бодрячком. Все, кто не равнодушен к описанным выше именам и жанрам – смотреть рекомендуется. Да и всем остальным мимо проходить не советую. Так как типичного анимешного колорита в данном аниме мало, посему некоторым может прийтись не по вкусу. Но в данном случае лучше не обходить стороной, а посмотреть парочку серий и определиться для себя – нравится такое или нет. Транслируется с 7 января.

Shoujo-tachi wa Kouya o Mezasu

 
 

Пожалуй, для разнообразия, начну с конца. Ещё одно аниме достойное просмотра. Крайне не рекомендую проходить мимо. Это хороший представитель выражения отакунской кухни. Причём для тех, кто до этого боялся окунуться в эту бездну, но всегда хотел попробовать – думаю будет отличным вариантом чтобы попробовать. По крайней мере, именно такое впечатление создаётся по первой серии. Сюжета всего я не знаю, каюсь… не смог найти оригинальную игру и поиграть. Но начало подаёт надежды.

Однако давайте теперь по порядку. Юный школотрон Бунтаро – рубаха парень. На роботе он самый умелый и не заменимый работник, в доме добрый, действенный и отзывчивый сосед, в школе спаситель, готовый протянуть помощь любому нуждающемуся. Все его любят, все его уважают. У него есть два лучших друга – умеренный казанова и крайне талантливая во всех фронтах девка-непоседа. Однажды его попросили написать сценарий к пьесе для драматического кружка и… спойлеееееры. Смотрите сами.

В целом сюжет не приносит нам ничего нового. Действия, в которых происходит история, уже давно все приелась и главный двигатель сюжета затаскан до дыр. Однако не всё так плохо! Герои представлены довольно живо и выразительно, события развиваются гармонично и естественно, а главное в конце серии возникает непреодолимое желание посмотреть продолжение. Данный случай уже можно назвать волшебством. Вроде бы у сериала нету ни одной ярко выраженной изюминки, заставляющей моментально кричать на всё Иваново: «О, БОЖЕ! ЭТО ЖЕ 10 ИЗ 10!!!!». И всё же… тебя непреодолимо тянет смотреть дальше! Это уже что-то говорит. Но, не могу не заметить, что авторы идут по тонкому льду. В данный момент «волшебство» действует, потому что аниме идеально балансирует и очень правильно подаёт историю… если хоть немного нарушится баланс, то и «волшебство» вмиг развеется. А пока этого не произошло – смотрим.
И да… Транслируется с 7 января.

Norn9 — Norn + Nonette

 
 

Классический седзе обратный гаремник. Самая заурядная, но в тоже время особенная девочка, прожив 17 лет в какой-то глуши, выбирается в город… и тут же к ней мистическим образом цепляются все самые выдающиеся парни на районе.
Аниме ни чем не выделяется из рамок жанра с одной стороны. С другой является крепким представителем и фана… тки точно оценят. Транслируется с 7 января.

Sushi Police

 
 

В каждом сезоне должен быть свой ИНДИ! В этом – суши-полиция. CGI анимешка в две минуты про трёх мужичков довольно агрессивно защищающих традиционный суши. Порекомендую только принципиальным любителям инди. Транслируется с 7 января.

Так получилось, что в этой части блога попалась большая часть годноты. Надеюсь, вам вышеописанная информация принесла пользу. Следующая часть будет финальной и включит в себя оставшиеся тайтлы. А пока – до встречи!


Лучшие комментарии

К сожалению весь блог не поместился… пришлось разбивать. Так что и в этот раз выйдет 4 части скорей всего. Так же писал в дороге (в поезде), так что уверен — опечатки есть. По мере свободного времени буду вычитывать и выпиливать, но если напишите замеченные в личку — поставлю вам памятник (у себя в воображении). И да… Всех с наступившим!
Насколько я понял, все три героя — воплощение различных собирательных образов. Так чтобы при первом же просмотре они показались знакомыми и могли не отвлекаясь на них погрузиться в местный юмор.
Толстяк в центре на постере аниме Sushi Police напомнил мне одного жуткого типа из Warau Salesman

Читай также