18 декабря 2015 18.12.15 25 3723

Звёздные войны. Пробуждение Силы. СПОЙЛЕРЫ!!!

+4

Итак, сегодня я был в кино на 3D-сеансе фильма «Звёздные Войны. Эпизод VII. Пробуждение Силы». И хочу отметить сразу — мне фильм не понравился. Пересматривать его я не стану. Объясню почему. Если вы боитесь спойлеров, которых будет предостаточно, не читайте эту статью.

Начнём по порядку:
1) Сюжет.
Первый орден ищет Скайуокера и борется с Сопротивлением, которому на пол-шишечки помогает Новая Республика. Сопротивление тоже ищет Скайуокера, Лея разбежалась с Ханом, а Кайло Рен — это Бен Соло, который был учеником Люка и сбежал на Тёмную сторону. Хан и Чубакка прое*али Тысячелетний Сокол, у Рей синдром брошенного ребёнка, а Финн получил своё имя только в саммо фильме. Теперь по порядку об этом.
Поскольку вся расширенная вселенная теперь объявлена неканоничной, компания Дисней может таскать оттуда идеи как ей заблагорассудится. Так что гибрид планеты и Звезды Смерти теперь зовётся базой Старкиллер (хотя это имя в первоначальной версии «Возвращения джедая» носил Люк Скайуокер, а сам фильм звался «Месть джедая»), сам механизм её работы начисто слизан со Звёздной кузницы из Knights of the old republic. Также у нас есть Первый орден, который звался «Осколком империи» в расширенной вселенной. Ещё есть Новая Республика и какое-то подпольное Сопротивление, которое как бы и с Республикой, но последняя отрицает свою причастность ко всем делам. Кстати, Первый порядок (на секундочку, целый политический строй) был создан с одной целью — найти Люка Скайуокера. Я понимаю, если бы Рыцари Рен (о которых вообще ни слова не сказано в фильме) этим занимались, но целое государство для розыска одного человека? Что за бред?! Зачем было посылать истребителей на уничтожение установки на поверхности Старкиллера, если гораздо разумнее было подвергнуть её орбитальной бомбардировке?! Я очень сомневаюсь в том, что у Сопротивления нет ничего серьёзнее истребителей и Тысячелетнего Сокола. Который, к слову, (пардон за мой французский) спиздили у Хана Соло! Чтобы он отдал кому-то свой корабль?

2) Визуальная составляющая.
Красиво, стильно, в кадре куклы и компьютерная графика. Старкиллер взорвался зрелищно, стар дестроер ржавый и объёмный. Уничтожение планет теперь показывается в деталях.
3) Персонажи.
И вот тут у меня случился основной неоднократный баттхёрт. По пунктам:
1) Рей. Фильм, в основном, это история становления Рей как убер-быстрого и внезапно осознающего Силу молодого джедая. Она живёт на планете Джакку, которая слывёт в галлактике как мусорка. Девушку в своё время оставил на планете Люк и умотал в неведомые дали. С какой радости он не поручил её попечение Лее — вообще непонятно. Так бедняжка и росла в недружелюбном обществе торговцев и негодяев, а ночи коротала в ноге брошенного АТ-АТ. При этом осталась светлой и помогающей всем, кто попал в беду, особенно ВВ-8, дроиду. Каждый раз когда она делает что-то более-менее значимое она ждёт похвалы от окружающий. Возможно, это тот самый комплекс брошенного ребёнка ищет теперь за что бы уцепиться. Не поймите меня неправильно — Дейзи Ридли вполне справилась с ролью, но её внешность это спесь Падме Амидалы и Бастилы Шан. Если она в 8 эпизоде выберет в качестве оружия световой посох, я не удивлюсь.
Отдельного упоминания заслуживает само пробуждение силы в Рей. Во время пытки со стороны Кайло Рена (которого учил Люк Скайуокер), девушка обнаруживает в себе способности сопротивляться внушению, и даже больше — сама одерживает верх в ментальной дуэли и раскрывает все комплексы Бена Соло. Потом всё идёт как по маслу — она внушает глупому штурмовику, чтобы тот её освободил (Это не те дроиды, что вы ищете!), выигрывает в перетягивании светового меча и после произнесения вслух слова «Сила» осознаёт всю свою латентную крутость. Это такое задёрганное клише, что можно найти сотни примеров, когда ободряющая фраза сращивала уже полудохлому герою кости, восполняла уровень маны и открывала доступ к перкам high level. Просто фейспалм. Двойной.
2) Кайло Рен, он же Бен Соло. Вообще в расширенной вселенной на Тёмную сторону перешёл Джейден Соло и взял себе имя Дарт Кейдус. У него была сестра-близнец Джейна, которая осталась джедаем и прикончила братца (кому интересен более подробный ход события — милости прошу на Вукипедию). Беном звали сына Люка Скайуокера, но теперь всё стало с ног на голову. Молодого Бена Соло учил сам Люк Скайуокер, родной дядя. Неизвестно, как успешно проходило обучение, но некто Сноук (будущий лидер Первого ордена) промыл молодому парню мозги и тот бросил однорукого дядю, состряпал световой меч с гардой и умотал в неведомые дали. Потом он превратился в истеричку, которая при каждой неудаче или приступе гнева крушит своим мечом всё подряд. Извините, но таких не берут в ситхи. Да, Тёмная сторона это взращивание в себе гнева, ненависти, алчности и прочих эмоций, дающих доступ к могуществу Силы, но форменная истерика… За такое Дарт Сидиус ижзарил бы этого юнца молниями! Даже Дарт Мол, насколько бы молод он не был, держался гораздо достойнее. К тому же Кайло Рен постоянно мечется между Тёмной и Светлой сторонами силы, спрашивая совета у оплавленного шлема своего деда Дарта Вейдера. из силовых приёмов больше всего любит стазис который настолько крут, что останавливает на лету выстрел из бластера. О техниках фехтования не слышал — машет мечом как дурень веником. И Адам Драйвер выглядит как ботаник-задрот, которого все задирали в школе, а потом он пережил пубертантный период и смог раскачаться в убер-самца, который теперь должен всем доказать свою крутость. Не-а, пролёт. Кайло Рен в кадре ревёт как девочка, убивая Хана Соло, постоянно хватается за раненный в перестрелке бок. (Кстати, с каких это пор боукастером может пользоваться кто-то кроме вуки? Он же тяжеленный и сделан под лапищи жителей Кашиика.) По моему мнению снимать шлем Адаму Драйверу категорически запрещается. Не надо этого, дедушка в Великой Силе перевернулся. Световой меч с гардой и орден Рыцарей Рен вообще никак не объяснены. Видимо, раскроют в 8 эпизоде.
3) Финн. Обычный фоновый нигер-комик, все страшные физиономии которого показали в трейлере. Сантехник-штурмовик и больше тут добавить нечего.
4) Хан Соло. Профукать Сокол Тысячелетия — это надо уметь. Быстрейший корабль в секторе был просто угнан, а Хан и Чубакка нифига не смогли сделать. Кинул Лею, поседел, куртку не поменял. Убит любимым сынком.
5)Генерал Лея Органа. Кэри Фишер сыграла свою маленькую роль именно так, как и нужно было. Претензий нет.
6) Люк Скайуокер. Мистер Икс, которого даже не было видно в трейлерах. Потому что показывать нечего — персонаж появляется в финальной сцене не более чем на одну минуту, ни говоря ни слова. Где-то отхватил себе новую руку стал похож на Бена Кеноби. Ждём раскрытия персонажа в 8 эпизоде.

Об остальных персонажах в блиц-режиме: Сноук похож на сильно обожжённого человека и имеет связь с Силой, обучал Кайло Рена путям Тёмной стороны, надеюсь это не очередной клон Палпатина; капитан Фазма не снимает шлема за весь фильм и мне совершенно непонятно — зачем так акцентировали внимание на том, что её сыграла Гвендолин Кристи, поскольку персонаж совершенно проходной; Генерал Акбар никого не предупреждает о ловушке.

К сильным сторонам фильма можно отнести массу отсылок к обоим трилогиям, качественную визуальную составляющую и порой очень уместный юмор. Мой личный рейтинг фильма 7,2 из 10. Большего он не заслуживает. Пересматривать его ещё раз я не стану и в кино на него повторно не пойду. Учитывая недавнее заявление компании Disney, что фильмы будут снимать, пока не иссякнет интерес зрителей (читай: пока серия не скатится в гавно), чего-то на уровне «Возвращения джедая» или «Мести ситхов» ждать не приходится.
На этом у меня всё. Комментируйте, высказывайте своё мнения — я с удовольствием выслушаю Вашу точку зрения. Всем всего, и да прибудет с Вами Сила!


Лучшие комментарии

Я не спорю, я сам не в восторге от этого. Будем надеяться, что следующий режиссёр сделает бои как в I-III эпизодах, а может и самого Рея Парка пригласит.
Считать что он лучше, только потому что давно вышел — глупо. Точнее считать что этот не лучше.
Отсутствие крутого фехтования можно обосновать тем, что со времён того же 6 эпизода прошло много лет и учитсья было не у кого. Плюс меч Кайло Рена накладывает определённые ограничения на стиль боя — восьмёрок, перехватов за спиной и прочих фигурных элементов приходится избегать. Ну а Финну и Рей не у кого было учиться. Вот вам и обоснование.
Мне интересно очень кто такой Сноук: выглядит как обожжёный человек, чувствительный к Силе и довольно харизматичный, если смог организовать государство с военной диктатурой. Возможно, постоянное его сидение на троне объясняется какими-то физическими дефектами. Если это окажется клонированный Палпатин (а такое в книгах встречалось), то будет весьма сомнительным решением.
Ты чёт тупишь
Сначала говоришь, что тот фильм не оч из-за плохой битвы, а это из-за старости. А потом говоришь, что глупо считать его хорошим, потому что он вышел раньше
Гениально
Седьмой эпизод полностью копирует первый и четвёртый, Абрамс не дал ничего нового, а повторил старое, причём хреново
Вот ещё один косяк, поскольку Беспин — газовый гиигант и если меч улетел в тар-тарары, найти его вообще нереально. И как он мог кого-то «звать»?!
Почему хреново то?
А про то, что я выше писал, основной аргумент толпы леммингов «нидатягивает, раньше было лучше и мечи зеленее». И если бы Абрамс дал чего нибудь нового, волна говна поднялась бы еще выше.
wut? Тебе чувак лечиться надо, ты от фильма чего ждал? Можешь сам сформулировать за что поставил бы 10 из 10? Присмотрись к первому(четвертому?!) фильму, особенно к невероятной и захватывающей битве между Вэйдером и Кеноби. Хаять фильм за то что не соответствует каким то завышенным эфемерным требованиям не круто.
Люк должен был носить фамилию «Старкиллер» ещё в «Новой Надежде», и при этом быть 60-летним генералом. А Хан Соло планировался зеленомордым пришельцем. С тех пор слово «Старкиллер» то и дело использовалось в старой Расширенной Вселенной, в частности такую фамилию носил один из гладиаторов в первом KotOR, а также это было прозвищем ГГ игры The Force Unleashed. Это так, к слову.
Крутое фехтование не завезли потому, что Джей Джей Абрамс не любит фехтование из I-III эпизодов, и считает что в IV-VI фехтование лучше т.к. «раньше соперники двигались не так быстро, что позволяло ощутить силу каждого удара».
А я бы глянул
Вот только придется объяснять, почему он жив, если кто-то не смотрел мульт
Чувак, я читаю всю твою упоротую спойлоту сам запутался — что было в фильме, а что было в этой «расширенной вселенной», на которую всем нормальным людям насрать С: Ощущение такое, что в итоге кинина тебе не понравилась потому что она «не расширенная вселенная, к которой я привык!»

Да и в целом текст звучит так, будто Звёздные Войны — это не сказочка в декорациях НФ, а труЪ-детально прописанная фантастика с хардкорным вниманием к деталям, следованием физическим законам и прочим фанатичным следованием внутренним правилам, при нарушении которых вся картинка схлопывается в одну большую жопу.
Да ну плевать будет на это всё, если оно грамотно подано в фильме (который я не смотрел, между прочим, но так как я ни разу вообще не ценитель и не фанат ЗВ, а спойлеров уже нахватался, то читанул и увидел у тебя сугубо фанский батхёрт, а не претензии именно к фильму). К Тихоокеанскому рубежу, при желании, список таких вот "… — это маразм!" можно придумать раз в десять больший, но я этот фильм люблю как аттракцион: за крутые и яростные драки здоровенных роботов с огроменными диковинными зверями, задорное музло и прочие такие элементы.

Кароч, вступать в полемику я не буду, ибо у меня аргументов нету и, возможно, после того, как сам посмотрю — ещё и согласный с тобой буду, но ровно так же не исключаю, что импульсивность Рена будет адекватно подана, в сцене полёта истребителей вместо бомбардировки с орбиты будет какой-то толк и прочее. Но у меня ни ожиданий завышенных к фильму нету, ни фанатизма по ЗВ, ни знания расширенных вселенных этих самых ЗВ, объявление которых неканоном так забавно разбомбило Интернеты в своё время.
Раньше возможностей не было нормально показать фехтование, потому в кадре было аж два световых меча, а они парились над графикой даже одного
Блин, половину спойлеров я угадал. :(
Обидно, что крутое фехтование не завезли :(
Сам фильм довольно неплох, но вот главный злодей, от истеричности которого в один момент даже штурмовики прифигели, и новая реинкарнация Звезды Смерти расстраивают.
"-Ой, а давайте сделаем гигантскую космическую станцию, которая будет взрывать планеты!
-Не, это уже было в 4 и 6 эпизоде.
-О, ну тогда давайте возьмем планету, присобачим к ней лазер с подзарядкой от звезды, который будет взрывать сразу несколько планет за раз, и назовем все это Старкиллером!
-Чувак, да ты чертов гений!"
Ну насчет меча, кстати, он реально был зеленый
Так что у Рей хрен пойми чей меч
Старый Энакиновский? Так он профукал его
Оби-Вана? С чего бы?

Проблема не в том, что раньше было, а раньше БЫЛО
Мне не нужна «Новая надежда» в третий раз
Читай также