6 декабря 2015 6.12.15 19 29K

Моды для замеса в Jedi Academy. Лирическо-инофрмационный гайд

+70

Ответы на такие вопросы как: «Во что сегодня можно поиграть?
Что взять для стрима на главной? Откуда скачать и как это все установить и запустить?»
Посыл
Пишу данный блог в надежде в том числе и на то, что он не пройдет незамеченным редакцией СГ и, может быть, даже окажется полезным при подготовки к потенциальном стриму на главной, а еще, поскольку помню насколько порой трудно устанавливать модификации к старым играм ;) Также надеюсь на помощь, конструктивную критику и поддержку всех стопгеймовцев, особенно фанатов старых игр по ЗВ вообще и Академии в частности, (дело то у нас общее, доброе и вечное как никак). И если у Вас, да да, именно у Вас, есть более актуальная, более полезная и более важная информация по теме — пишите, я постараюсь внести ее в свою «статью» как можно скорее!

З.Ы. Прошу прощения за качество футажей и скриншотов (на ноутбуке, куда все устанавливалось, были проблемы с разрешением. Не пугайтесь страшного графона, у вас все будет смотреться намного лучше))

I. Предыстория
II. Knights of the Force
III. Movie duels II
IV. Movie battles II
V. Итог
VI. Позитиватор

Предыстория
Намедни, в тестовом стриме Василия Гальперова по Fallout 4 (где тестировался новый интернет- провайдер) была затронута возможность замеса в мультиплеере Star Wars: Jedi Knight — Jedi Academy. Стоит отметить, что мысли на этот счет нередко высказывалась редакцией СГ ранее. Достаточно вспомнить стримы Максима Кулакова и Константина Тростенюка по Dark Messiah of might and magic и Repudlic Commando или недавний стрим беты SW:Battlefront (2015), который проводили Денис Карамышев. Леонид Давыдов, Александра Кост, Василий Гальперов и Андрей Артамохин.

 
 

Долгое время члены редакции отмечали, что обладают огромным желанием, однако, ввиду отсутствия значимого повода и отсутствия прогресса со стороны одного не безызвестного турка, пилящего крупнейшую кинематографичную модификацию к Академии, возможности такого стрима пока нет.
И до недавного времени стримы на СГ по Джедайской академии были лишь делом народных энтузиастов…

Но время шло, Jedy Academy была портирована на планшеты, Disney купил Star Wars, и уже сейчас миллионы игроков рубятся в перезапуск Battlefront, а 14 декабря сего года на экраны кинотеатров всего мира выходит VII эпизод знаменитой саги…

И вот, по средствам народной инициативы, Царь Гальперии предлагает устроить замес редакции на главной СГ в день выхода новой части легендарной космооперы:

 

Однако, следует помнить, что ключевым условием проведения стрима-замеса было наличие необходимой модификации, способной привнести в оригинальную игру персонажей, локации и сцены из фильмов. Так какие же модификации достойны того, чтобы оказаться на главной Stopgame, допилил ли свое творение турок, существует ли православный баттлфронт 3? На все эти вопросы мы попробуем ответить в данном блоге.

Картина маслом такова...

Турок — Knights of the Force

 

Давным давно в 2003 году, в одной далекой-далекой Турции жил-да был Осман Гюняз.

И был он настолько страстным фанатом звездных войн, что влюбившись в серию Jedi Knight, решил, вначале на базе Jedi Outcast, а затем уже и на базе прорывной (особенно в плане мультиплеерa) Jedi Academy создать модификацию, способную достойно отразить киносагу в формате видеоигры. Причем отразить буквально. Осман решил привнести в игру все ключевые дуэли, битвы и столкновения с участием чувствительных к Силе, что были в фильмах. Планы были грандиозными, а командна состояла всего из одного человека. Неудивительно, что на воплощение задуманного у Гуянза ушло около 10-ти лет. Но Вы только посмотрите, насколько же заманчиво выглядит официальное описание модификации на сайте разработчика:

KotF включает в себя 100 новых персонажей Звездных Войн, 150 скинов, 70 световых мечей, 40 транспортных средств, 50 новых уровней, 130 NPC (персонажей, управляемыми компьютером), около 40 новых и модернизированных меню, 70 многопользовательских карт и необычное CD-меню. Все эти новые особенности занимают 2 Гб, для установки KotF Вам потребуется 3.5 Гб на жестком диске. Все карты и модели были сконструированы в соответствии с фильмами, чтобы выглядеть более реалистично, и перенесены в KotF. На всех картах доступны боты. Кроме того, 30 лучших карт Jedi Outcast (в особенности карты из фильмов Звездные Войны) были конвертированы и улучшены для Jedi Academy.

Разработка шла тяжело, а сам мод стал сравни 3 Халфе для фанатой Академии… Так прошли первые пять лет разработки. Но вот, в 2008 году выходит первая половина долгожданной модификации, которая позволяет игроку как пройти основную кампанию Академии, например за Императора Палапатина)

Причем, не стоит забывать и о еще одной важнейшей возможности данной модификации — возможности добавить любого NPC на карту перед Вами. А это же бесконечные возможности для ролеплея и создания игры своей мечты! Ну, почти)

Также в моде уже были некоторые долгожданные битвы из фильмов (в качестве отдельных синглплеерных миссий), а мультиплеер позволял вам сражаться в локациях киносаги, приняв при этом, вид одного из ваших любимых героев из фильмов. Однако, об этом мы еше расскажем подробнее, но чуть ниже. Ибо еще не окончен наш исторический рассказ…
Итак, вернемся к нашим туркам… Товарищ Осман, был полон энтузиазма и следующие пять лет провел в активной творческой работе, постоянно сыпал тизерами и трейлерами новых уровней, затравливал фанатов информацией о грядущем завершении модификации… Как вдруг, когда, судя по всему, готово было уже 80-90%… В год первого юбилея разработки Рыцарей силы, на сайте мода, появилось весьма печальное сообщение… Которое можно перевести с английского как «Я устал, я ухожу»… Конечно, у Османа были свои причины и Вы можете сами ознакомиться с его постом:

В общем, подавленный закрытием Лукасартс, «радостный» от публикации соурсовых кодов для Академии и огорченный разрушенной личной жизнью, наш добрый друг оставил свой шедевр незавершенным, но, также весьма точно отметил, что были, есть и будут другие — те, кто привнесет в Академию дух кинематографичности и героических замесов в мультплеере… Но, прежде чем перейти к «наследникам турка», отметив, что и в версии 2.0 рыцари силы оказались далеко не сырым продуктом. Около двух десятков миссий по фильмам в одиночной и под сотню персонажей в мультиплеерной игре — вот то, что и по ныне является цифровым памятником труду мододелов-энтузиастов. Причем, стоит отметить, что Рыцари силы прекрасно совместимы с обычным мультиплеером Академии Джедаев. Таким образом, мод позволяет практически одновременно играть как на обычных картах с дефолтными персонажами, так и на локациях из фильмов с кинематографическими же героями. Без танцев с бубном и камланий на закате солнца. Ну… почти :)

Но где же найти сие чудо и как его правильно установить с учетом всех благостей хитрого пк-гейминга? — спросите Вы. Во многом для решения этого вопроса и создавался данный пост — отвечу Вам я) ((Хоть рецепт и универсален, но все ставилось на Windows 8.1 и я могу не знать какие проблемы есть и каких нет на других Осях. Простите, если что не так)).

Скачивание, установка и запуск модификации Star wats: Knights of Force v 2.0. Пошаговая инструкция в картинках.

Откладываем лицензионную версию игры до двух следующих модификаций.

Промежуточный вывод

Для установки Рыцарей силы нам понадобился 1 торрент-трекер, 1 программа для эмуляции виртуальных дисков, а также 1 шаманский бубен и немного терпения) Оправдывает ли мод затраченных сил? Разумеется, даже несмотря на то, что он так и не был закончен. А собственно, что Вы хотели от него получить? Дуэли как в фильмах — есть, пусть и не все. Мультиплеер со скинами и картами по мотивами трилогий — получите, распишитесь. Возможность призыва нпс и перелопаченная компания оригинальной Академии? Как не просили? Все равно берите — в хозяйстве все пригодится!

Мод прекрасен, особенно на момент его выпуска. Его единственной проблемой является замороченная установка и запуск (которую, я надеюсь, в том числе и мой гайд немного поможет решить). И в принципе, именно он сможет лучше всего подойти для мультиплеерного замеса на главной могу сказать я, НО! Существуют две модифакации, которые смогли, не побоюсь этого слова, превзойти турецкого пионера и вырваться вперед на локомотиве современного модстроения! Они проще в установке. В них больше контента. Прекрасно совместимы со стим-версией и порой меняют правила оригинальной игры до неузнаваемости! Встречайте! Двое Муви-турко-заменителей, двое последователей, превзошедших своего прародителя!

Кинематографичные дуэли — Star wars: Movie duels II

 

Описание на сайте модификации гласит:

Star Wars: Movie Duels 2 это модификация для Jedi Academy полностью меняющая игровой процесс. В этом моде вы сможете переиграть в самые лучшие дуэли из Звездных Воин эпизодов 1, 2, 3 и эры «Восхождения Империи».
— Выбирайте сторону за которую будете сражаться: Светлая или Темная сторона Силы. Оживите лучшие сражения из фильмов!
— 19 миссий по фильмам, а также бонусные уровни.
— Сражения с новыми анимациями, роликами, картами и эффектами.
— Три уровня сложности.
— 15 уровней испытаний в дополнительных материалах. Сможете ли Вы пройти их всех и стать настоящим победителем?

Звучит знакомо, неправда ли? Похоже, что пока турок спал, кое-кто под кодовым псевдонимом Wector смог нанести ответный удар) Мод, по факту, развивает на новом уровне идеи сингла Рыцарей Силы (миссии по фильмам), причем, в отличие от Османа, Вектор не просто использует фрагменты из фильмов в качестве заставок, но с куда большей продуктивностью переносит все на игровой движок, накладывая, звуковую дорожку киносаги. Заинтригованы? А что если я скажу, что наши (в широком смысле) энтузиасты смогли руссифицировать игровые заставки, наложив дубляж ОРТ. Вы спросите зачем это нужно? Но, позвольте, напомнить, что по игровому мастерству отечественные актеру озвучания перещеголяли западные оригиналы, по крайне мере в приквелах.

 
 

Таким образом, Киношные дуэли делают все то, что должен был сделать сингл Рыцарей Силы, но не смог. Хотите проверить?

Прошу:

И теперь можно запустить игру и насладиться модифицированной академией!

Еще один промежуточный вывод:

Мод «Киношные дуэли», на мой взгляд, смог превзойти Рыцарей Силы по все статьям. Он удобен, прост в установке, на стимовской версии летает как родной. Он совмести с другими модификациями Академии. Он содержит все те фичи, что были в Рыцарях Силы, возможно за исключение только лишь модифицированной оригинальной кампании, но пользоваться ими куда как приятнее и удобнее. Его звуковое сопровождение даже было русифицировано (озвучка приквелов тащит^^)! И, самое главное, мод завершен!!! Вы не увидите в нем ничего из серии «каминг сун». Что, что, говорите? В нем нет мультиплеера? Да! В нем нет мультиплеера, но ему он и не нужен — считайте это православной версией сингла Рыцарей Силы.

Но как же замес? Ему быть, ибо есть:

«Православный баттлфронт» — Star wars: Movie battles 2

 

Можете ли Вы себе представить модификацию, разработанную довольно давно, но ввиду своей мультиплеерной направленности поддерживающуся активно до сих пор и раз в несколько месяцев переживающей приличное обновление наподобие всяких там ваших ММО? А расширение, меняющее оригинальный геймплей вплоть до неузнаваемости, превращающий веселое рубилово в командные сражения? А игру по Звездным войнам, сочетающую в себе элементы Кваки, Академии джедаев, Тим фортресс и Баттлфронт? Если да, то Вы представляете «Киношные битвы». Ах, да, еще она добавляет кучу скинов и карт по фильмам, мультфилам и играм (да, да, Дарт Реван и очаровательная Крея ждут Вас!)… В общем, мультплиеерные фичи товарища турка, разбиты наголо!

Модификацию грамотно описал один пикабушник

И я не буду повторяться, а лишь перечислю некоторые особенности (для детального описания советую обратиться к тому пикабушному посту. НО! Способ скачки и установки, а также указанные проблемы — все старо и ныне не актуально. Поэтому обязательно стоит прочесть мой пост далее).

Несколько режимов: Открытый — любые персонажи, почти аутентичный — если Люк еще не родился, он не сможет воевать на Набу, и аутентичный — если Энакин еще не на темной стороне — душить он на этой карте не сможет(.
Две команды: синие и красные

И даже некая система рейтинга!
А также традиционные условия игры (захват точек, набив фрагов, дуэли на мечах и т. п.)

И как гласит описание мода на сайте разработчиков: 14 playable classes; Over 30 maps; Customization, so… Play how you want.

Намного проще, чем Вы думаете)

Почему немного? Потому что он интуитивно будет понятен всем, кто хоть немного играл в мультиплеере)

Крайние выводы

Если есть на свете тот мод для мультиплеера, что нужен Академии сегодня, то это «Киношные дуэли» в них есть все, что может сделать ценителя Звездных войн немного счастливее)

Если вы, после установки киношных модов случайно откроете ванильную Академию, то Вас ждет приятный сюрприз)

А что в итоге?

В итоге мы имеем три прекрасные модификации для JA, которые можно легко установить (я надеюсь), при использовании данной выше инструкции. Однако, какая из них может стать основой для стрима на главной СГ? Наверное, каждая из них, ибо, несмотря на то, что две последние по-сути являются туркозаменителями, моды дополняют друг друга.

Скорее всего, Movie Battles II — лучший вариант для замеса в той Академии, которую Вы никогда не видели. (+ самая простая установка и самый модерновый графон, и да, повторюсь скриншоты мои не есть вышак игрового движка, а ведь он очень даже! Посмотрите, хотя бы трейлер выше.))

В то время, как Movie Duels II — прекрасный вариант для лампового стрима-обсуждения ЗВ как таковых, при условии что играть будет только один человек). И в отличие от Рыцарей силы не нужно будет после каждой миссии по кино выпрыгивать на рабочий стол за новой.

Старый добрый турецкий мод Knights of the Force может как совместить, при должной сноровки составляющие «киношных модов», так и, все же, показать «ту самую» старую Академию, ибо он твердо хранит традиции оригинальной игры (достаточно вспомнить мультиплеер и обновленную сюжетную кампанию). Однако, сырость Рыцарей сквозит из всех щелей миссий по фильмам, а потому может породить много технических проблем на стриме.

Но, в общем, все зависит от формата. А решение о его выборе, если, все же, идея со стримом найдет свое воплощение, целиком и полностью зависит от редакции. Да, и, выводы как всегда остаются за ними)

Как бы то ни было, надеюсь мой пост окажется все-таки полезным, как минимум тем, кто желает попробовать «топовые» (пусть и субъективно это мнение)) модификации для Академии джедаев. Авось я постарался не зря)

И, напоследок…


Star Wars: Jedi Knight - Jedi Academy

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
16 сентября 2003
1.1K
4.4
748 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Кстати, в принципе, если это будет востребовано. Могу потом попробовать сделать еще один пост про моды для Академии, например, про те, что максимально заточены под синглплеер, но, при этом совсем не киношные, про тот же Бруталити, например.
Ах да, хотелось бы еще попросить… Если Вы ставите минус, напишите, пожалуйста, почему. Я постараюсь учесть Вашу конструктивную критику)
По моему для Jedi Academy самый лучший- это авторский «Brutality Mod» шо на рутрекере лежит. То как там битвы на мечах сделаны- это нечто, куча приёмов, убивают с одного удара и расчленёнка есть. А эти все моды чисто для киношности.
Ну да, можно:) Чтоб как говорится выбор был. А вообще у меня появилась сейчас мечта, чтобы с такой графикой, как в нынешнем Бэтлфронте сделали новую Jedi Academy! Мечты, мечты...:(
Люди, скажите пожалуйста, а мультиплеер там все еще с народом? Хочется зарубов на световых мечах устроить с другими игроками.
В большинстве своём минусы ставят те, кто конструктивную критику оставить и не сможет. Просто им не интересна тема и всё, но вместо того, чтобы обойти стороной — лепят «минус».
Ну Академия же вроде от Lucas Arts, а они сейчас у Диснея. Так что видимо нет:) Хотя я могу ошибаться.
Первый комментарий оставлен, надеюсь на последующие)
… вот бы еще это познавательно развилось в стримобельно...)

Кхм-кхм.
Эт всё, конечно, хорошо, но название какое-то короткое, решительно надо наращивать!
Да. Прекрасный мод. Но я на киношность и сделал расчет в этом посте. Он ведь родился из идеи замеса с модом Рыцари Силы, самого известного киношного мода для Академки)
Торрент на KotF, увы пал, можешь найти замену?
Читай также