11 ноября 2015 11.11.15 28 49K

Макс Колфилд из игры Life is Strange

Всем привет! Свой очередной рассказ о героинях видеоигр я решила посвятить Макс Колфилд из игры Life is Strange. В выпуске немало спойлеров, поэтому я, как обычно, советую приступать к ознакомлению с материалом после прохождения игры. Приятного просмотра или прочтения! :3

 

Максин Колфилд (правда, девушка предпочитает, чтоб её называли Макс, поэтому, учту её желания)… Итак, Макс Колфилд — это главная героиня игры Life is Strange. 18-летняя девушка учится в академии искусств Блэквелл, что расположена в вымышленном американском городке Аркадия Бэй. Она, как совершенно обыкновенный подросток, смотрит сериалы, читает книги, играет в видеоигры. Одноклассники не без повода считают девушку замкнутой и называют её хипстером из-за стиля одежды и любви к ретро-фотоаппаратам.

Однако, обычная жизнь Макс круто меняется в день, когда в школьном туалете она обнаруживает в себе способность перематывать время и благодаря этому спасает от смерти свою подругу детства Хлою Прайс. Объединившись с синеволосой девушкой Макс начинает расследовать исчезновение Рэйчел Эмбер и попутно разбирается в том, как использовать свой внезапно полученный дар.

Всей этой истории под названием Life is Strange просто не случилось бы, если бы не способности Макс. Они не ограничиваются только лишь перемоткой времени с вытянутой вперёд рукой (и, как показал финальный эпизод, отматывать события она может и со связанными руками). Это умение позволяет героине ещё и «телепортироваться», так как она остаётся в том же месте, откуда начала перемещаться во времени. Единственный раз, когда способность сработала по-другому — момент с первым использованием силы. Тогда Макс снова очутилась в классе, хотя должна была оставаться в женском туалете, месте, где она применила способность. Хотя, возможно, это было предвидение, о котором я расскажу подробнее чуть дальше.

Ещё Макс может останавливать время, а сама при этом имеет возможность двигаться. Девушка открыла это умение случайно, во время спасения Кейт от самоубийства, и с тех пор больше не применяла его.

Фокусируясь на фотографии, Макс может вернуться в то время, когда был сделан снимок, и изменить прошлое. Обязательное условие — на этой фотографии должна присутствовать сама Макс, а область перемещения ограничена местом, запечатлённым на фото. Затем героиня переносится в обновлённое настоящее, сохраняя свои воспоминания из предыдущей реальности.

Кроме того, Макс предвидела будущие события, а именно, торнадо, надвигающееся на Аркадию Бэй. Хотя, возможно, это было не предвидение, а воспоминание из будущего, ведь по-идее, впервые Макс увидела шторм ещё до того как использовала силу, которая и вызвала его. И тут стоит, конечно, сказать, что все эти перемещения во времени влияли не только на Макс (у которой от частого употребления способностями начинала болеть голова и шла кровь из носа), но и на мир в целом. Постоянно переигрывая события, Макс создавала всё больше альтернативных реальностей, запустила цепную реакцию в природе и стала ответственной за угрозу, нависшую над Аркадией Бэй.

Однако, так и осталось неясным, откуда у Макс все эти силы. По одним фанатским теориям они были у девушки всегда, просто шоковая ситуация — убийство у неё на глазах — активизировала их. По другой версии способностями героиню наделила пролетавшая голубая бабочка. Не стоит забывать и то, что Аркадия Бэй — это, если можно так выразиться, место силы. Городок построен там, где раньше было древнее индейское поселение, и до сих пор можно увидеть оставшиеся от него тотемы. Возможно, именно это и повлияло на умения Макс.

Была ещё теория, что силы у Макс появились благодаря Рэйчел, и что вообще две девушки — один и тот же человек. Главная героиня примеряет одежду пропавшей без вести, и та идеально ей подходит, после чего Макс несколько раз принимают за Рэйчел.

Умение исчезнувшей находить со всеми общий язык и быть популярной среди всех вокруг, возможно, было связано с тем, что девушка тоже перематывала время. Как бы то ни было, теория о связи Макс и Рэйчел никак не была подтверждена в финальном эпизоде, и нам остается только гадать, имела ли пропавшая девушка способности отматывать время.

Макс — тихая и скромная девушка, чей психологический склад можно назвать одним словом — интроверт. То есть, она — волевая и сдержанная личность, для которой свойственны внутренние размышления и созерцание окружающего мира. По ходу игры можно заметить, что девушка склонна к внутренним монологам, переживаниям и ведёт дневник, в котором пишет о себе и окружающих людях, событиях. Ей комфортно в одиночестве, но при этом девушка не отстраняется от людей, она находит к каждому подход, знает как поддержать друзей и знакомых. Макс неравнодушна к чужим проблемам, учтива и добра к окружающим, но порой может выпустить коготки.

Замечу ещё, что девушка трепетно относится к деньгам и часто и оценивает многие вещи с позиции их стоимости.

За пять игровых дней характер девушки сильно изменился благодаря пережитым событиям. Она стала сильной и дерзкой, а в минуту опасности проявляет смелость и решительность. Если в начале игры героиня робеет перед мистером Джефферсоном, то в конце, узнав, что он — психопат и убийца, посылает его прямым текстом. Уверенности в себе героине прибавили её способности, но и не обошлось тут и без влияния безбашенной Хлои.

В сравнении синеволосой девушкой Макс умна и рассудительна для своих лет. Хлоя относится к обретённым возможностям подруги как к суперсиле, которая всегда выручит из любой беды и слишком уж полагается на неё. Макс же призывает девушку быть осторожней, так как понимает, что способности могут и подвести. Главная героиня чувствует ответственность за свой дар и свои поступки, порой выбор даётся ей очень нелегко. В своём дневнике Макс пишет, что не хочет использовать способности для незначительных вещей, но так уж получается, что она всё равно часто тратит их на мелочи и налаживание отношений с другими людьми.

Что касается отношений не дружеских, но любовных, то тут у героини может быть два пути. С одной стороны Макс не обделена мужским вниманием, но сама, кажется, не сильно заинтересована в любовных связях, несмотря на наличие явного поклонника. Отношения между Макс и Уорреном во многом определяются выбором игрока, например, можно согласиться идти с ним в кино, оставить послание на стене… Но даже и без нашего участия Макс явно пренебрегает его чувствами,

Другой путь — это отношения с Хлоей, которые усилиями игрока перерастают в нечто большее, чем просто дружба. Постоянно поддерживая синеволосую бунтарку, Макс сближается с ней настолько, что в финале девушек может ожидать страстный поцелуй.

Многие страхи девушки, в том числе и связанные с отношениями, обнажаются в кошмаре Макс. Она боится, что Хлоя просто использует её, а влюблённость Уоррена может носить какой-то нездоровый фанатичный характер.

Весь выбор и в отношениях, и в целом по игре, происходит в границах характера Макс, а мы, игроки, можем только склонить героиню в ту или иную сторону. Финальное решение дается особенно тяжело — приходится выбрать между городом и живущими там людьми и Хлоей, которую Макс столько раз спасала всю неделю. Сама героиня открытым текстом говорит, что не хочет жертвовать подругой и на протяжении всего последнего эпизода повторяет «Я должна спасти Хлою», судьба города при этом её уже не так волнует. Сердцем девушка выбирает остаться с подругой, но та сама просит вернуться в прошлое и дать ей умереть, чтоб спасти город, и Макс должна решить, что делать дальше. Как поступить — личное дело игрока, важно, что наша героиня внутренне готова взять ответственность за каждое из решений.

Говоря о Life is Strange нельзя обойти тему символизма. Синий — ключевой цвет в игре; чуть ли не каждый персонаж имеет вещь этого цвета, и Макс не исключение, она носит синий браслет. Данный цвет связан с надеждой на будущее, плюс, в английском blue — это ещё и грусть, что добавляет героям нотки меланхолии.

Тотемное животное Макс — это Лань. Девушка надевает футболку с её изображением, часто видит дух Лани, который ведет её к тем или иным местам. Грациозная Лань символизирует собой доброту и сострадание, отражая черты личности самой героини. Ко всему прочему, связь с этим тотемным животным наделяет человека мудростью и хорошо развитой интуицией. Из-за своей способности выращивать рога, после того как они отпадают, олень (и лань, в частности) во многих культурах окружены мистическим ореолом и считаются символами возрождения жизни. Так и Макс благодаря своему умению отматывать время способна «воскрешать» мёртвых.

Фамилия Макс — Колфилд — отсылает нас к главному персонажу романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи», юному бунтарю Холдену Колфилду. Героев объединяет не только фамилия, но и ещё пара интересных моментов. И Холден, и Макс наблюдательны и подмечают мелкие детали. Оба они — ученики престижной школы, осуждают и обличают элитарный мир, в котором живут.

Даже возраст у них почти совпадает: Холдену около 17, а Макс только исполнилось 18 лет. Вот только Холден слишком уж негативно настроен и ненавидит всех, а Макс, напротив, — любит окружающий мир, природу, животных и пытается всем помочь. Хотя даже у неё, порой, проскальзывают нотки ненависти: на вечеринке «Конец Света» она говорит: «Мне хочется убить всех членов „Циклона“, прямо как в фильме „Кэрри“...»

Тут стоит отметить, что Макс смотрит и читает реально существующие фильмы и книги, постоянно ссылается на них, что делает её ещё более настоящей и живой. Подробнее о культурных отсылках в Life is Strange я уже рассказывала в своей статье, поэтому, если вас интересует эта тема, то можете её почитать, там я довольно детально разобрала игру с точки зрения её связи с поп-культурой.

Из увлечений девушки нужно подробнее остановиться, конечно, на её любви к фотографии. Макс мечтает заниматься этим профессионально и именно поэтому поступила в Блэквеллскую академию искусств и наук. Героиня выбрала это место во многом благодаря тому, что там преподаёт её кумир — фотограф Марк Джефферсон. Ну и ещё в городке Аркадия Бэй, где и расположена Академия, она жила до 13 лет, поэтому поводов вернуться туда у неё было достаточно.

Макс в восторге от ретро-фотоаппаратов, и предпочитает не цифровую технику, а аналоговую. Наша героиня готова фотографировать в любое время, в любой реальности и питает особую слабость к селфи. Она всегда носит при себе Polaroid, чтоб делать моментальные снимки,

Девушка и правда имеет талант к фотографированию, и если бы решилась выставить свою работу на конкурс «Герой Дня», то, судя по альтернативной реальности, её бы выбрали лучшей среди одноклассников и отправили представлять Блеквелл на выставке в Сан-Франциско.

К слову о творчестве, ещё Макс неплохо рисует (чего стоит только то, как девушка оформляет свой дневник !) и играет на гитаре.

Судьба Макс после окончания игры нам достоверно неизвестна. В концовке, где в жертву была принесена Хлоя, Макс, вероятно, продолжит учёбу в Блэквелле, но смирившись со смертью подруги, останется ли она всё той же Супер-Макс, которой была на протяжении последних пяти дней? Во второй концовке городок разрушен, а Макс и Хлоя уезжают из него в неизвестном направлении. Мы не знаем, остались ли у девушки её способности, и, если да, будет ли она их применять по просьбе Хлои, например. Судьба героинь — для нас загадка, ведь даже если у игры и будет второй сезон, то он, по словам разработчиков, не будет иметь абсолютно никаких пересечений с персонажами и местами первого. А это значит, история Макс Колфилд завершена, как и, собственно, посвященный ей материал.

P.S. Няшного косплея Макс я не нашла,


Life is Strange

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android | Stadia
Жанры
Дата выхода
30 января 2015
2.3K
4.2
1 878 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отличная игра, мне дико понравилась!!! Жду Limited Edition версию :3)) P.S. Материал как всегда превосходный)))
Раз уж тут про косплей заговорили, то вот ещё от русских девушек :3
Годный материал. Еще немного косплея


Еще немного Макс и Хлои



Как по мне 4 эпизод лучший из всей игры, по эмоциям просто на вышке, а финал немного разочаровал!
Всё же приятно в очередной раз обмазаться «Life is Strange». Макс довольно милая, хоть иногда и бесит. Порой за её мыслями приятно следить, а порой жутко раздражают тупые, очевидные и скучные мысли. Но как никак, персонаж мне больше понравился, чем не понравился, и даже осела в памяти. Любопытная девчушка.

Всё же смотреть и читать было не так интересно, так как сам прошёл ни раз, дневничок читал, ну и всякое там. Но материал хороший, неплохо разобрано, да и, как обычно, с приятными картиночки в наличие, в статье. Хотя Я не любитель теорий от фанатов и избегаю их, но тут услышал пару, всё-таки, интересных. По-моему, мысль о том, что Макс и Рэйчел каким-то образом связаны, не является такой уж сотворённой из воздуха, есть здесь что-то похожее на правду с долей обоснований.

Поглядим что будет дальше. Если.
Рада, что кто-то оценил ^^
Вообще я не использую в своих видео песни, но тут просто не смогла удержаться — мне показалось, что The Sound of Silence сюда идеально вписывается)
Не сомневаюсь, что материал на высшем уровне. Ознакомлюсь как пройду, все-таки не хочется портить себе впечатления от игры.
Спасибо) Да, я тоже жду коробочную версию для коллекции. Эх, продавали бы они артбук отдельно! Хотя с комментами разработчиков тоже было бы интересно перепройти (раз в 5-й х__х).
Ну, по общему настроению (безысходность, сомнение, безразличие) игры очень даже подходит. =)
Песню, кстати, Пол Саймон написал под впечатлением от убийства президента Д.Кеннеди, как и Макс получила свои силы после смерти Хлои (по одной из версий, конечно).
Читай также