9 октября 2015 9.10.15 49 3454

Как выжить в эпоху перемен?

+27

Посмотрел я богатую историю блогов за последние лет 5 и, неизменно, натыкался на темы посвящённые книгам и литературным предпочтениям пользователей. Да и сам эти обсуждения помню по своему в них участию. Всегда приятно удивлялся тому, что количество читающих посетителей достаточно велико.

Но, как-то давно тема литературы не поднималась. Я в себе заметил рост интереса к книгам за последний год вот буквально неделю назад. Например, вместо того что бы играть в переиздание Uncharted я читаю книгу по мотивам – Uncharted: The Fourth Labyrinth.

Правда, пока не дочитал, а отвлёкся на отличный исторический детектив «Глухая пора листопада» Юрия Давыдова про Царских офицеров-борцов с терроризмом Судейкина и Плеве. Вот я мог бы играть в Until Dawn, а вместо этого прочитал наконец-то «Божественную комедию» Данте Алигьери и «Вся королевская рать» Роберта П. Уоррена.

Вроде, начало сентября, самое время позадротить в какой нибудь MGSV, а целыми вечерами зачитываюсь «Цусимой» Алексея Новикова-Прибоя. Настоящий роман-эпопея, про величайшее поражения Русского флота в войне с Японией 1905 года. И это, хочу сказать, штука посильнее «Войны и Мира» товарища Толстого. Насколько об этом может судить человек, не дочитавший и первого тома. Даже недавнюю SOMA я пожадничал купить, заменив её «Штаммом “Андромеда”» Майкла Крайтона.

Это уже не говоря о том, что этим летом, наконец, домучил 18 томов «Сочинений Сталина». Это вещь, конечно, специфическая, но чертовски увлекательная. Тогда же я познакомился на конец с работами Баумана, Вебера и прочих социологов.

Я это всё к чему. Для нас игры – это хобби, которое за последний год сильно подорожало. Сейчас, казавшийся немыслимым, курс 60:1 стал обыденностью. Однако, живём мы на рубли, а игры остались в евро и уверен, многим, как и мне, пришлось пересмотреть свой игровой бюджет, а значит, тратить на них столько же время не получается. Ну, у меня точно. Я, даже, не представляю, как люди играют годами в одну и ту же игру? Тот же Battlefield 4, например.

Отсюда возникает вопрос. Чем вы заменяете игры в своём досуге, если заменяете. Книги и сериалы мне кажутся самыми очевидными, но, может, есть что нибудь более оригинальное, на что можно с пользой потратить своё время? Ну и всегда можно обсудить книги которые вы читаете и что порекомендуете. Я, вот, за новинками совершенно не слежу и предпочитаю проверенную классику.

Прямо как писал классик русской литературы — Ф. И. Тютчев:






Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был — И заживо, как небожитель, Из чаши их бессмертье пил!

Нынешний кризис неплохой шанс пересмотреть свои вкусы и пристрастия, поискав новые источники развлечений.


Лучшие комментарии

Уже больше полугода прошло с тех пор, как перестал играть в игры так же активно, как раньше. Но по другой причине. Игры-то можно просто спиратить, но вот толку от этого ноль, если у тебя ноут слабенький, а новый купить с нынешним курсом нереально. Будь я постарше, наверное свалился бы с инфарктом, когда пришел в компьютерный магазин и посмотрел на ценники. Ноутбуки, которые слабее где-то в полтора-два раза моего нынешнего, стоят на 40,000+ (тенге) дороже, а про стоимость более мощных ноутов можно и не говорить. Вот жалею, что не взял кредит. Вышло б дешевле, несмотря на чудовищные проценты от наших банков, самых гуманных в мире.

Вот список прочтенных мною книг, пока я сидел летом под добровольным домашним арестом:

Ломачинский «Курьезы»
Хмельков «Борьба за Осовец»
Хэсфорд «Старики»
Стейнбек «Гроздья гнева»
Докинз «Бог как иллюзия»
Хэсфорд «Призрачный Блюпер»
Трамбо «Джонни взял ружье»
Библия
Горпожакс «Джин Грин — неприкасаемый»
Калашников «Жестокий Век»
Юнгер «В стальных грозах»
Грин «Тихий американец»
Маркес «Полковнику никто не пишет»
Пушкин «Сказки»
Андерсон «Великий крестовый поход»
Джойс «Портрет художника в юности»
Боровик «Война»
Буссенар «Герои Малахова кургана»
Ростовцев «Общество и хозяйство в Древнем Риме»
Джованитти «Кавалер Ордена Почета»
Мейсон «Цыпленок и ястреб»
Хеллер «Вообрази себе картину»
Элиот «Миддлмарч»
Харди «Вдали от обезумевшей толпы»
Бернетт «Таинственный сад»
Пратчетт, Гейман «Благие знамения»
Фоллет «Столпы земли»
Воннегут «Фокус-покус»
Эндрюс «Цветы на чердаке»
Хоссейни «Тысяча сияющих солнц»
Дюков «За что сражались советские люди?»
Ирвинг «Молитвы об Оуэне Мини»
Монтгомери «Аня из Зеленых Мезонинов»
Ты еще просто недостаточно взрослый чтоб читать детские книжки, просто смирись.
Ты не поверишь, я еще и мультики люблю:D
А вообще это конечно да. Ладно там Таинственный остров, хотя тот вообще никак к возрасту не привязан, приключения всем интересны. Но Амбер — детский?
А Стругацкие? Ну хз хз, у них конечно есть несколько ориентированных на все возраста, но какие нибудь Хищные вещи века или Волны гасят ветер даже подростки не каждые станут читать.
Бредбери, Лем, Саймак, Воннегут, Азимов, и другие классики фантастики, единственные мои спасители веселья и размышлений, в этом жестоком, капиталистическом мире. Раньше было лучше! Книги как читал, так и продолжил читать, а в игры играю, в основном, для удовольствия. После «Великого падения», перестал практически брать лицензии (только на распродажах), и мне пришлось пересесть на пиратство. Такие дела.
Ну конечно на СГ читающие люди)
Я вот закончил недавно «Мартина Идена» Джека Лондона. Хочу прочесть «Трилогию желания» теодора Драйзера.
А сейчас читаю основы маркетинга.
Сейчас вышел немного из апатии и начал заниматься всяким «техническим» самообучением. Из художественных книг читаю сейчас «Отель» Артура Хейли, потом буду читать его же «Аэропорт». Определённых вкусов нет, или я не могу их правильно сформулировать, хоть и прочитал, наверно, довольно много книг за прошедшую жизнь. Также, выборочно и не очень, почитываю мангу.

Ещё раньше, вообще, с телефона читал.
Кризис он конечно да, но среди подорожавших в целом игр стал больше внимания обращать на распродажи и сектор ф2п который такого пересмотра бюджета как ни странно не требует, я бы даже сказал онлайн игры в такие времена показали большую гибкость, чем можно было ожидать, ну это наверное из-за самой модели, им все же нужно больше работать на удержание аудитории, а отсюда и осторожность с ценами… ну да ладно, это не о том)
Вообще по сути сейчас надо развлечения искать внутри страны, с курсом валют не связанные, ну грубо говоря из своих страстей связанных со сборкой моделей и гитарой, вектор нужно сместить на гитару ибо текущих расходов почти нет сейчас))
Слушай, можешь дать ссылку на Библию? Сам давно хотел почитать, но объёмы Заветов отталкивали, а какой-то ключевой книги никто так и не смог посоветовать. А ты вот вроде говоришь о ней, как об одной книге.
А мне вот повезло, я довольно быстро обнаружил «лайфхак», что если читать все книги до того как до них дойдёт преподаватель, то ненависть к ним не образуется :)
Так и у меня ноут древний, и даже о Ведьмаке 2 слышать ничего не хочет. Я решил, что консоль надёжней. Покупаю несколько игр в год по фулпрайсу, а остальное через полгода-год на распродаже. Теперь хоть голова за системные требования и драйвера для улучшения производительности не болит. После выхода Бэтмена я только убедился в правильности своего решения.
С играми конечно нынче трудно, но и с книгами не легче. Цены на них тоже не особо балуют. А пиратить хорошие игры и книги не люблю:( В общем просто пришлось несколько приуменьшить количество игр и взяться наконец за свои 300 игр в стиме, 90% из которых не запускались. Да и на консоли из плюса тоже висит порядочно.
А из книг как то последнее время книги по Доктору почитываю под выход нового сезона сериала:) И на удивление многие вполне не плохи и в духе первоисточника. Ожидал от них типичных книг по мотивам, а вышло вполне бодро:) Но опять же только фанатам оригинала. Самостоятельной ценности они особо не несут:)
А вообще, последнее время все больше и больше тянет перечитать Хроники Амбера и выборочно Стругацких. И Таинственный остров Жуль Верна под выход Марсианина:)
Ну так есть огромное количество старых игр, которые обязательно пойдут почти на всём
Ну да, художественный стиль не впечатляет, но информацию о работе того или иного заведения он передаёт очень хорошо.
Чем вы заменяете игры в своём досуге, если заменяете.

«Работа/учёба + пинание буёв» — всё чередуется и взбалтывается.
Особенно жирно, когда все говорят, что нужно выбрать одно направление, и следовать ему — а ты смотришь, и у тебя ШЕСТЬ таких направлений сейчас, и еще несколько ты собираешься подключить в будущем. Двадцать лет жизни можно смело вычеркивать на всё это дело.

Хотя в любом случае, тот, кто пытается знать всё и везде — не знает ровным счетом ничего и нигде.
Ну вот для того он и пишет. Может быть еще напишет инструкцию к МКС) Её точно прочту.
Не люблю Старикова. Он слишком пропагандист, шагающий в строю с генеральной линией партии. И ещё он очень любит приводить исторические аналогии, не учитывая их полную условность и абстрактность.
У самого стоит на полке полное собрание сочинений Лондона, может даже прочитаю его однажды и перечитаю рассказы детства.
А с моей ПС4 на пиратство не перейдёшь даже если очень захочется. ПК последний раз только Far Cry 3 нормально запустил, всё что поновее выдаёт стабильные 10 ФПС.
Читай также