7 октября 2015 7.10.15 9 2834

Ложная слепота, или история о первом контакте.

+16

Без сомнения, в мире много хороших книг. Конан Дойль написал «Шелролка Холмса», создав икону детектива. Д.Р.Р. Толкин своим «Хоббитом» и последующим «Властелином колец» задал планку в жанре фэнтези, хоть в последнее время великого писателя и пытается подвинуть в рейтинге Джордж Мартин со своим циклом «Песнь льда и пламени». Фредерик Форсайт удивил всех «Днём шакала» и «Псами войны», показав всем, как пишутся книги о наёмниках и киллерах. Гарри Гаррисон же стал классиком при жизни, установив правила хорошей научной фантастики. Перечислять все хорошие книги, поэмы, стихи и их авторов – дело долгое. Ведь в каждом жанре есть свой человек, создавший эталон, которому все пытаются подражать.
И вот, совсем недавно я ознакомился с книгой, которая вышла за рамки классики, но при этом стала неким прорывом в жанре научной фантастики. Книга эта называется «Ложная слепота», за авторством Питера Уотса. Обычно в литературе этого жанра само будущее остаётся за кадром, лишь изредка подкидывая герою умопомрачительные достижения науки и техники. В «Слепоте» же фантастика объясняется. Пусть не всегда понятно для обычного обывателя, как работают различные механизмы, но автор постарался и, перечитав гору научной литературы попытался показать нам человечество 2082 года со всеми его пороками и достоинствами. НО даже это тут не главное. Главное – люди, живущие в этом мире. Книга повествует о некоем Сири Китоне, человеке с непростой судьбой и с необычным восприятием мира. Сири – синтет. Человек, часть мозга которого по причине болезни заменена на вычислительную машину. И основная работа Сири, как не сложно догадаться – сбор и анализ информации с последующим её выводом в понятной обывателям форме. И продолжал бы Сири Китон заниматься своей работой, если бы не глобальное происшествие. В небе над всей планетой одновременно вспыхивают 65536 зондов инопланетного происхождения, названых в последствии «светлячками». В течении нескольких минут на земле начинается истерия. Даже после того, как зонды сгорают, волнения не удаётся успокоить. Возникают слухи о том, что пришельцы атаковали внешний защитный барьер Солнечной Системы, что они уже на подлёте, что планета проживает последние дни. И только правительство знает, что происходит на самом деле… Основные же события происходят на посланном на разведку корабле с немногочисленным, но самым универсальным экипажем. Солдат, призванный в случае военного столкновения принять бой, лингвист с тремя дополнительными личностями на самые разные случаи жизни для установления контакта, Биолог – киборг, чья задача – исследовать то, с чем может столкнуться их корабль, Капитан — вампир, чей мозг позволяет видеть в четырёх измерениях, куда помимо привычных нам входит время, ИИ корабля, задача которого вести корабль. И Сири. Синтет. Его цель – анализировать поведение экипажа и отсылать отчёты на землю.
И вот, когда герои находят «пришельца», начинается самое интересное. Писатель не поскупился и щедро приправил повествование философскими вопросами, начиная от надобности души для выживания до наличия смысла в жизни. В «Ложной слепоте»каждый читатель может найти то, что ему нравиться. Для одних – это бодрый боевик, для других триллер, для третьих – литературный эксперимент. «Мозг — это инструмент выживания, а не детектор лжи. Там, где самообман способствует приспособлению, мозг лжет.» — вот основная линия книги. Что сможет противопоставить человечество существу, которое способно просчитывать мельчайшие колебания в активности мозга. Что, если само существование человечества для этого существа- угроза? Но помимо глобальных вопросов в книге подниматься и локальные, важные для одного – двух человек. Что такое любовь в мире, где каждый может регулировать свои чувства? Что такое дружба в мире, где люди редко встречаются лично? И так повсеместно. И самое ценное, что автор пытается ответить, или хотя бы как – то приблизиться к ответу на эти вопросы.
Как говорилось выше – в мире много хороших книг. И вот перед вами одна из них. Странное, но интересное сочетание нескольких жанров, приоткрывающее тайны человеческого тела и души. Роман о будущем, представленный до жути реалистично. Одна из лучших книг на мой взгляд. В заключение приведу цитату из книги: «Разум может оказаться фазой, из которой орангутаны еще не вышли, но их более развитые родичи шимпанзе уже начинают вырастать.»
P.S. Первая публикация, не судите строго, все дела и т.д.


Лучшие комментарии

тут оказывается переиздание вышло с полной редактурой текста.
Переиздание «Ложной слепоты» будет с полной редактурой текста, дополненное рассказом «Полковник» и рассказом «Боги Насекомых», специально написанным Уоттсом для этого издания. Российские читатели смогут прочитать новый рассказ первыми в мире, так как он еще не выходил на английском языке.


vk.com/wall-45831334_358
Еще так и не понял что там за графы на лицах персонажей были?


это специфичное название всех внешних проявлений мыслей, эмоций и прочего, доступное для считывания синтету.
Так и не закончил эту книгу, оттолкнул ужасный перевод, местами просто промтовый.
Еще так и не понял что там за графы на лицах персонажей были?
У него кстати вроде продолжение есть — «Echopraxia»
У него книги вообще крайне необычные. И читать интересно, и «факты» скуку не нагоняют.
у того же автора есть не менее гениальные морские звезды-это первый из попавшихся мне на глаза(да и единственный) биологический детектив.
ну да, пк
Продолжение линии синтета или просто из той же серии? Сири вроде долго летел. Очень.
На сколько я помню она из той же вселенной, а не прямое продолжение.
Читай также