4 октября 2015 4.10.15 6 2899

Об оружие массового поражения в современном мире.

-1

Подумал недавно: «Почему бы не написать про оружие массового поражения в современном мире?» (не спрашивайте откуда у меня такие мысли). И написал. Результат перед вами.
P.s. Не копипаста. Писал сам.

Шестого августа тысяча девятьсот сорок пятого года мир изменился. На Хиросиму приземлилась первая ядерная бомба весом в четыре тонны. Через три дня то же случилось и с Нагасаки. Ещё долго будут идти споры о целесообразности этих бомбардировок, но факт остается фактом: ядерное оружие было применено и изменило окружающую нас действительность.

Но первый ли это раз использования оружия, которое уничтожает все живое на своем пути? Нет. Миру угрожает не только ядерное, но и химическое оружие, которое активно применялось во время Первой мировой войны. Во время той войны его использовали все воюющие стороны.

Большая разница между ядерным и химическим оружие заключается в том, что ядерное оружие использовалось только два раза против человека в середине прошлого века, а химическое активно стали использовать в начале прошлого века и продолжают использовать. Далеко за примерами ходить не приходится: использование химического оружия во время гражданской войны в Сирии, которая продолжается, и по сей день. Ярчайшим примером является химическая атака в пригороде Дамаска – Гуте. Число погибших, по разным сведениям, от 281 до 1729 человек. Число же раненых равняет приблизительно 3600.

Дело в том, что ядерное оружие разработать под силу, только сильной державе, с положительным ВВП (экономическим состоянием), а химическое оружие может разработать обычной человек, террористическая группировка или же религиозная секта (зарийская атака в токийском метро двадцатого марта тысяча девятисот девяносто пятого года (погибло от двенадцати до двадцати семи человек, ранено около пяти тысяч)). Настоящий ужас случается, когда производство химического оружия «ставится на конвейер» сильными державами. За время первой мировой войны, когда он только вводился в постоянное использование и способ его разработки не был совершенен, было произведено более ста пятидесяти тысяч тонн отравляющего газа.
Истинная правда звучит, когда говорят, что нет придела человеческому уму и фантазии. Он все продолжает и продолжает делать сложные, о которых лет двести или триста назад сказали бы, что они невозможны, виды оружия. К примеру: климатическое оружие, которое способно изменить погоду: от яркого и теплого солнца до извержения вулкана, было испробовано армией Соединённых Штатов Америки во время Вьетнамской войны. Результаты, по сравнению с затраченными на создание оружия вложениями, были незначительны. Остается только гадать: какое смертельное и фантастическое оружие будет следующим?

Вы думаете, что только оружие может убивать? Событие в последние полтора века показали, что могут убить и из-за оружия. Взять, к примеру, ядерную программу Ирана: по заявлению Ирана Израиль убил одиннадцать ученых работающих над ядерной программой Ирана. Дело в том, что как всем сейчас известно, ситуация на ближнем востоке не спокойна. Но, уверяю вас, не стоит думать, что такое началось совсем недавно. Мира и спокойствия там никто не виде с сороковых годов двадцатого века, когда против Израиля объединенной коалицией выступили арабские страны. Израиль победил, но напряжение между странами не пошло на спад. К две тысячи шестому году ядерный запас Израиля насчитывает около двух сотен боеголовок и при малейшем напряжение в регионе, направленном против Израиля, создается угроза ядерной войны. Лично я не думаю, что недавно появившийся ИГИЛ захочет дружить с Израилем. Точно такая же сложная ситуация с балансом сейчас наблюдается на Корейском полуострове.
Если начнется война в Корее, то вся восточная Азия, и не только, будет в неё втянут, а если ситуация на ближнем востоке накалится ещё сильнее, то вся западная Азия будет в неё втянута (от Египта до Ирана). Этим ядерная война двадцать первого века страшнее ядерной войны двадцатого века, хоть тогда она и была ближе. В двадцатом веке было три варианта развития войны:
1. Страны-участницы Варшавского договора уничтожат страны-участницы НАТО.
2. Страны-участницы НАТО уничтожат страны-участницы Варшавского договора.
3. Все уничтожат всех.
В наше время таких сценариев в разы больше. Теперь у нас есть: НАТО, СОШ, БРИГС, ЕС, АС и т.д. Если ядерная война начнется сейчас, наши шансы уничтожить все живое на Земле в разы больше. Вся наша литература, архитектура, живопись и другие достижения культуры превратятся в пепел за несколько секунд.

Сейчас идут споры о принадлежности Палестины, Корейского полуострова, Фолклендских островов и ещё куче точек на Земле, но мы забываем о самом главном: о жизни на этих точках. О людях, которые их населяют, их культуре и языке. Для большинства политиков эти земли являются просто богатыми регионами, которые можно использовать как сырье и плевать на число погибших ради этой территории, плевать о потенциальных жертвах. Им наплевать на будущее нашей Земли, и что с ней будет потом. Главное для них – это обогатиться сейчас. Больше всего печалит, что народ, подогреваемый властью, сам, зачастую, за милитаризм в отношение других государств.
Современный технологический прогресс подарил нам возможность жить счастливо и в достатке или же сгинуть в пучине разногласий. Выбор за нами.


Лучшие комментарии

Именно так может выглядеть Земля после войны
Во многих местах Земля и сейчас так выглядит))) Пост ниочень
Хреновый текст, хреновое оформление. Поработай над языком и подачей. Возьми больше информации, возьми фотографии в хайрезе (они таки есть). Опиши, что последнее ядерное испытание (не подземное) было проведено совсем недавно, в 1995 году Францией, которая последней присоединилась к договору о запрете испытания ядерного оружия. Опиши страны, которые обладают этим оружием. Помимо Химического есть ещё и бактериологическое оружие. + нужны примеры из игр. Скрины из COD: MW (и MW3), а также Battlefield 3 тебе в помощь. Химическое оружие было в BO. Так что работай, солнце ещё высоко.
О климатическом оружииНаписано очень сумбурно, довольно по капитански и без вызывающего уважения знания матчасти.
К примеру: климатическое оружие, которое способно изменить погоду: от яркого и теплого солнца до извержения вулкана, было испробовано армией Соединённых Штатов Америки во время Вьетнамской войны.

Отличная формулировка просто, что мне аж пришлось в гугл лезть, чтобы понять как это работает, и что вообще работало. А работало то, что они просто дождик вызывали -_-
А, ну и да
от яркого и теплого солнца до извержения вулкана

климатическое

как же я проорал с этого.
Вся эта истерия в последнее время. Мне вообще пофигу. Хотя и живу на объекте №2 для ядерного удара.
Читай также