2 октября 2015 2.10.15 3 2265

Терминатор: Игры со временем, размышления, часть вторая.

+4

Итак, на дворе снова 2029й год. Теш-Ком, по всей видимости, штурмует один из центров Скайнета. Возможно тот, в котором находится машина времени. Это остаётся за кадром. Буду считать, что несмотря на то, что «… их защитная сеть рухнула, мы бы все равно победили. Смерть Коннора ничего не изменит», Сопротивлению не удалось развить достигнутый успех. Так или иначе, ИИ, будучи лишенный сомнений, отправляет второго Терминатора в прошлое, уже с целью убить самого Коннора.

Как я уже говорил, возможно, это связано с теми действиями, которые предприняли Сара и Риз в режиссерской версии фильма. По её сценарию, Коннор уговаривает Кайла отправиться на завод Кибердайна, чтобы уничтожить машины еще в зачатии. Однако как известно, получилось с точностью да наоборот – они форсировали создание интеллекта, отдав в руки работников компании процессор и часть тела Т-800. Да, по сути, Скайнет создает сам себя, что является парадоксом. Но, возможно и нет. Допустим, всегда имеется первичная версия развития событий. Т.е. исходная линия времени, в которой Скайнет был создан только при участии человека, где, скорее всего, судный день произошел позже, и, следовательно, и все события. Таким образом, получается, что Риз прибывает не из исходной линии времени, а уже измененной. Т.е это уже N-е воплощение этого человека, действующего по одному и тому же сценарию.

Как бы то ни было, Т-1000 и Т-800 прибывают в 1994 год (Судный день – через три года). Они оба ищут Джона. Т-1000, используя доставшуюся ему полицейскую машину, разыскивает адрес опекунов Коннора и заявляется к ним домой, выясняя, что дома его нет. Так же, он узнает, что его уже спрашивал Т-800. Скорее всего, Т-1000 знает о возможности появления лояльного Сопротивлению терминатора в этом времени. Как видно из Генезиса, Т-800 умеет сканировать и распознавать модели терминаторов. Почему такой способностью не обладает Т-1000, не совсем ясно. Да, он в силу своей специфики более сложен в программировании. Но скайнет запрограммировал каждую молекулу. В общем, мне не понятно его настойчивое желание пробить из пистолета Т-800. Но это скорее мелкая придирка.

Итак, Сара Коннор отправляется убивать Майлза Дайсона. Главу отдела, занимающегося разработкой искусственного интеллекта. Интересный момент – Дайсон программирует новейший микропроцессор на домашнем компьютере. Я не спорю, что может хватать мощностей, тем более для сотрудника такой крупной организации. Но. Эта программа должна будет взять под контроль все РВСН и ПРО США. А в доме Майлза нет даже охраны. По сути, любой может сделать себе копию, сломать код и потом внедриться в эту систему. Ну да, никто же не додумается до этого. Так как вряд ли, что за таким важным сотрудником не ведется слежка. Однако она не способна убить человека (хоть ему это и не поможет). После того, как терминатор и Джон приезжают, киборг рассказывает о будущем, которое устроит Скайнет.

Дайсон соглашается уничтожить все материалы и наработки. Но, в процессе он гибнет. Итак, «союзники» уничтожают полздания Кибердайн Системс и, в дальнейшем, избавляются от Т-1000 и частей первого терминатора. Т-800, в свою очередь, просит об «эфтаназии», чтобы исключить возможность создания Скайнета из него (ну да, все ведь в курсе, кто он).
Таким образом, Коннонрам удается отсрочить (правда, они считают, что отменили) Судный день. Однако обратимся вновь ко второму фильму, а именно к его режиссерской версии. В конце фильма сидит Сара на детской площадке, где Джон играет с сыном (жену, к слову, не показывают) и говорит в диктофон (который проходит практически через все фильмы франшизы):

«29 августа 1997 года наступило и кануло в лету. Ничего не произошло, Майклу Джексону стукнуло сорок. Судный день не настал. Люди продолжали заниматься своими обычными делами: смеялись, жаловались, смотрели телевизор, любили. Мне хотелось броситься к ним, обнять всех разом и сказать: «С этого дня каждый миг вашей жизни – подарок, не упускайте его». Но вместо этого я напилась. Это было 30 лет назад, но мрачное будущее, которое так и не наступило, всё еще со мной. И будет со мной, как обрывки дурного сна. Джон изменит этот мир, как и было ему предсказано, но на ратном поле нашей планеты его оружие – здравый смысл, надежда. Я смотрю в будущее с надеждой, потому что даже робот осознал цену человеческой жизни. Быть может, и мы осознаем».

Таким образом, показан 2027 год, а создатели фильма хотят уверить нас, что никто и никогда больше не просто не подумает создать, а даже не сможет создать искусственный интеллект, и что ситуация со Скайнетом никогда не сможет произойти. Ну да, ведь только один человек на всей планете мог создать ИИ, да и тот погиб. Это, мммм, слегка нелогично. Но, как бы то ни было, безмятежного будущего не наступило. Уничтожив исследовательский центр, они только лишь еще раз раздробили временную линию. Что ж, пойдем по основной.
Прошло десять лет с событий в Кибердайн Системс. Сара Коннор умерла в 1997 году. Стех пор будущий лидер Сопротивления находится в бегах, а в гробу на кладбище её друзьями был устроен тайник с оружием. Это кладбище является одним из очагов сопротивления прошлого в игре Т3: War of the Machines.

Итак, Джон Коннор – изгой, нелюдимый человек, скрывающийся ото всех и промышляющий мелким грабежом с пейнтбольным пистолетом наперевес. И хотя Скайнет каким-то образом его не обнаружил, в 2004й год прибывают два терминатора: новейшая модель Т-Х и перепрограммированный Сопротивлением Т-850, в 2032 году, который, кроме всего прочего, убил Коннора.

«…Нет, я не хочу знать. – Как это случилось? – Джон Коннор ликвидирован 3 июля 32го года. Поскольку он к моделям моей серии испытывал теплые чувства, в силу пережитого в детстве, я легко исполнил задуманное. – Что ты сказал? – Я убил тебя».

Т-Х имеет первоочередной задачей имеет уничтожение ближайших соратников Коннора, с которой более-менее успешно справляется. Однако потом она обнаруживает Коннора и начинает охоту на него. Под влиянием Коннора, Кэтрин Брустер, сама того не понимая, отдает приказ о движении в Центр-Х. Прибыв к отцу Кэтрин, команда обнаруживает там Т-Х, разряжающую магазин в Брустера. Т-850 стреляет в терминаторшу из грантомета и избавляется на некоторое время. Затем Джон узнает о Хрустальном пике, решает, что там запасной пульт Скайнета и решает его уничтожить. Оставляя Терминаторов драться друг с другом, а в дальнейшем и опять задержав Т-Х и, по сути, отправив Т-850 в логический парадокс, попадают в убежище. Во время открытия ворот происходит финальная схватка между Т-Х и 101й серией, в результате которой погибают оба, а Коннор получает травму ноги.
В конечном итоге, Джон осознает, что Скайнет не уничтожить, и ядерная война начинается. Что происходило с Коннором и Брустер до событий 2018 года, неизвестно. Остаются невыясненным, как они выбрались, почему их не убили машины. По сути, третья часть не дает никакой пищи для размышлений, поскольку будущее происходит здесь и сейчас, и задачей героев является исключительно выживание.

Но, так или иначе, Джон Коннор становится частью Сопротивления и на момент 2018 является командиром инженерного отряда. Солдаты Теш-Ком нарекли Коннора, по сути, мессией. И вот тут возникают интересные вопросы.

Почему Скайнет позволяет иметь людям авиацию, хотя обладает превосходством в воздухе?

Почему Сопротивление не имеет вообще никакой бронетехники кроме нескольких легких бронемашин? Скайнет смог унитожить все танки, но не смог сделать это с самолетами? О да, весьма достоверно.

Почему, имея возможность создавать подводных Терминаторв, Скайнет не в состоянии создать машины, способные патрулировать море и найти штаб Сопротивления без хитрожопого плана с сигналом?

И почему Маркус провалил в этот раз задание? Если этот разговор со Скайнетом у него не первый, какова причина его провала? Человечность? Не думаю, иначе он бы не прошел. Это только плюс. Влюбленность? Почему не предусмотрена функция подавления эмоций? Ведь Скайнет не мог не знать, что они рано или поздно проявятся.

Это что касается фильма в целом. Обращусь к одной детали – Маркус Райт подписывает бланки Кибердайн Системс. Но, как известно, это компания была уничтожена в 1994 году. Т.о. на лицо тот факт, что перед нами отличная от принятой мной за основную, линия времени. Линия времени, в которой не было 2го и 3го пришествия Терминаторов и, тем более, событий сериала, а, следовательно, апокалипсис был в 1997 году. В целом, как мне кажется, на это намекает и диктофон Сары. Т.е. Терминатор: Да придет спаситель – прямой сиквел первой части. Хоть и не без противоречий. Ведь, по сути не Коннор научил людей сражаться. Это сделали те генералы, которые сидят под водой. Но, вероятно, Риз имел ввиду всё то, что расскажет Джон тем, кто встанет под его командование после краха Штаба.

Заключительная часть будет не скоро. Нужно пересмотреть весь сериал.
Собственно, в ней будет о сериале, Генезисе и технической стороне вопроса о терминаторах.

Немножко Клэр Дэйнс для настроя


Лучшие комментарии

Так в том отчасти и вопрос — как люди вообще до сих пор сражаются?
На фоне первичной неорганизованности и радиационного заражения.
И т.е. с самолетами можно поставить зрелищный бой (хотя… он зрелищен с ОЧЕНЬ большой натяжкой), а с танками нельзя? Еще ПАРАДОКС! БУМ! Взрыв того, что осталось от вселенной.
)))
*...абсолютно для всего нельзя.
Я думаю, что большинство вопросов, которые в сюжетном плане можно выдвинуть «Терминатору» — мелкие недочёты сценария. Его таки писали люди, так что придумать логичное объяснение абсолютно для всего. Плюс, не стоит забывать, что «Терминатор» — кино-боевик, поэтому вопросы типа «откуда авиация?», «почему не нашли базу?», «где людские танки?» обусловлены именно этими факторами. Умей терминаторы искать подлодки — люди подливнули уже в первые 30 секунд хронометража, самолёты нужны для зрелищных битв в воздухе, а если бы были танки, то встал бы логичный вопрос: «а почему человеки собсна ещё не победили?». «Терминатор» — весёлый боевик, в сюжете которого копаться не столь интересно, как в сюжете «Назад в будущее». ПОсчитаем финал 2-й части завершённым. Простая логика: отменили «Судный день», значит «Скайнет» не создан, значит машины не сделали машину времени, значит люди не пользовались ей, чтобы послать Т-800, значит он не помог Саре Коннор, значит апокалипсис не отменён — бум! взрыв вселенной из-за данного парадокса.
Читай также