16 сентября 2015 16.09.15 51 5260

Аниме-осень 2015. Часть 1.

+20

Внимание: Данный блог предназначен для разбора всех тайтлов свежего сезона и подаётся с субъективной точки зрения автора, основываясь на любой полученной им информации.
СПОЙЛЕРЫ!

Вот уже близится окончание летнего аниме-сезона и приближение осеннего. Осенний сезон традиционно считается в Японии самым сочным на выдающиеся произведения и потенциальные шедевры. Как же будет с этим? Что нужно посмотреть в первую очередь, а что можно пройти мимо? Давайте разберём по полочкам.

Мы начинаем серию блогов, в которых разберём каждый тайтл нового сезона. В нём обговорим плюсы, минуты и личное мнение автора — что стоит смотреть, а что нет. Цель блога — помочь другим определиться с вечным вопросом: «А что посмотреть в этом сезоне?» Блог будет делиться на несколько частей, так как тема слишком большая, чтобы раскрыть в одном. Сама оценка будет основываться на трёх критериях: объективное отношение к первоисточнику, впечатления о первых сериях и общее мнение автора. Копипаста описания конвы самого тайтла не будет. Тут уже гугл в помощь.

В этот раз мы разберём продолжения прошлых сезонов, аниме с которым всё ясно уже до выхода. Поехали!

Noragami Aragoto
Бездомный Бог [ТВ-2]

Ято – бродячий японский бог в образе худощавого синеглазого юноши в спортивном костюме. В синтоизме сила божества определяется числом верующих, а у нашего героя — ни храма, ни жрецов, все пожертвования умещаются в бутылке из-под сакэ. Парень в шейном платке подрабатывает мастером на все руки, малюя объявления на стенах, но дела идут совсем худо. Даже языкастая Маю, много лет работающая синки – Священным оружием Ято – покинула хозяина. А без оружия младший бог не сильнее обычного смертного мага, приходится (вот позор!) от злых духов прятаться. И кому вообще такой небожитель нужен?

Второй сезон и продолжение вполне успешного и довольно интересного городского фэнтази. Стильная музыка, приятная картинка, харизматичные герои и своеобразная трактовка уже привычного сеттинга. Первый сезон пленяет своим шармом и смотрится на одном дыхании. Ято милашка и тд. Вторым сезоном будет заниматься та же команда. За музыкальное сопровождение отвечает всё тот великолепный Таку Ивасаки. Уже с первым трейлером становится ясно, что за это аниме можно быть спокойным. В основу сюжета ляжет самая длинная арка манги-оригинала и одна из самых интересных. Нас ждёт раскрытие сюжетной линии, начатой еще с первого сезона — подстать подзаголовку названия «конфликт» с семьёй Бишамона. Все, кому понравился первый сезон — смотреть обязательно. Те, кто, по какой-то причине, пропустил мимо себя это творение — у вас еще время до начала трансляции посмотреть первый сезон и быть во всеоружии. Аниме будет транслироваться с 3 октября.

K: Return of Kings
Проект Кей: Возвращение Королей.

Миром будущего правят молодежные банды, члены которых обладают сверхъестественными способностями. Их боятся и власти, и традиционные гангстеры, впрочем, не отказываясь от сотрудничества. Банды различают по именам и цветам стихии, которой владеют тамошние бойцы. И вот, пока в городе кипит разборка между «красными» и «синими», на райском острове, где стоит школа Асинака, 17-летний Ясиро Исана по кличке Сиро спокойно обедал в компании своей кошки. Но стоило парню тронуться в путь — началось полное Зазеркалье: за ним погнались какие-то гопники, потом явился странный меченосец, Кошка превратилась в обнаженную красотку, а сам герой узнал, что у него есть близнец – серийный убийца, с которым очень хотят пообщаться члены Красной Банды и много кто еще!

Чем дальше, тем чудесатее – говорила героиня другой похожей истории. Вот и Сиро, такой молодой и красивый, не захотел умирать раньше времени и непонятно за что, а для предупреждения печального исхода надо разобраться с загадкой собственной личности. То, что симпатичный блондин – парень непростой, понятно и слепому, но как можно быть одновременно и веселым школьником, и жутковатым Седьмым Владыкой? В общем, пора что-то решать, а то одинокий самурай по кличке Черный Пес обедом кормить больше не будет!

© Hollow, World Art

Продолжение оригинальной истории студии GoHands. Логическое развитие сюжета оригинального аниме 2013 и его мувика. По сути амбициозный проект студии, неплохо распиареный и любимый многими… Большей частью женской половиной за обилие красивых и харизматичных самцов в нём. На деле довольно простая история, без каких-либо скрытых подтекстов и мировых заговоров. Выделить можно лишь стильную и слегка «слащавую» рисовку, которая сначала выглядит крайне дорогой и техничной, а потом всё дешевеет на глазах. Вполне приятной музыкой и довольно интересной режиссурой. По сути данное аниме ничего особенного не представляет и проходящие мимо ничего не потеряют. Но при этом сделано довольно смотрибельно и если есть свободное время — посмотреть можно. Конечно же все, кто видел 1 сезон и интересно дальнейшее развитие сюжет, смотреть обязательно. Аниме будет транслироваться с 3 октября.

Owari no Seraph 2
Последний Серафим [ТВ-2]

Неизвестный вирус поразил всех людей старше 13 лет. Тут же откуда ни возьмись повылазили вампиры. Герой, выросший в приюте, вместе с другими детьми, попал в плен к вампирам. Последние рассматривают детей исключительно как домашний скот, со всеми вытекающими. Но Юитиро, так зовут мальчика, живет только мыслями о мести. Если ему вдруг представится случай — он отомстит, будет убивать и убивать.

Прямое продолжение весеннего сезона. Причём именно продолжение сезона, а не новый. Тот случай, когда ввиду причин производства большую двух сезонную трансляцию распиливают на две односезонные. События оборвались прямо посреди повествования и скоро вас ждёт их продолжение. Оригинал представляет из себя типичный безликий сёнен, единственной фишкой которого является вампирский апокалипсис. Аниме поначалу держит эту атмосферу неплохо, но за счёт дешевизны исполнения в процессе сливается. Это проблема, когда экшен и бои, на которых идёт упор истории, получаются размытыми, халтурными и серыми. Не касавшимся этого аниме рекомендуется проходить мимо. А смотревших 1 сезон… если всё устроило — милости прошу. Если же исполнение не удовлетворило, а сюжет заинтересовал — лучше перейти на чтение манги-оригинала. Аниме будет транслироваться с 10 октября.

Shinmai Maou no Testament Burst
По велению адской сестры [ТВ-2]

Эксцентричный отец ученика старшей школы, Тодзё Басару, решил снова жениться и привёл к сыну двух красивых сводных сестёр. Однако, девушки оказались не обычными людьми, а Повелительницей демонов и суккубом! Ещё немного и Басара заключил бы контракт и стал рабом Мио, однако, из-за «ошибки» он сам стал хозяином! Более того, из-за контракта Басара постоянно попадает в неловкие и эротичные ситуации! Однако, жизнь Мио омрачают другие демонические кланы! С этого и начинается самая адская и сексуальная история!!!

Продолжение истории зимнего сезона… та же история, что и у тайтла выше. Только тут у нас типичный гаремник, понабравший всего и отовсюду. Поэтому мы имеем магию, легендарные мечи, школу, демонов, героев и многое другое. Главной фишкой этого аниме является его эротичность, которая дрейфует на грани хентая. Героини периодически конч… достигают высшей точки экстаза от рук протагониста. При этом невинности никто не лишается. Череда эротики и боёв — вся суть данной работы. Если вас не пугает цензурирование на весь экран — можете рискнуть и глянуть. В противном случае дождитесь БД дисков без цензуры. Аниме будет транслироваться с 10 октября.

Soukyuu no Fafner: Exodus 2
Небесный Фафнир: Исход [ТВ-2]

Изолированный остров, мирный городок, школьники, живущие своими детскими проблемами: с родителями разногласия, подруга тяжело болеет – переживаешь за нее, в школе накопил долги – приходится сдавать теперь хвосты, один мальчик очень нравится… Вся эта мирная идиллия махом обрушивается в один прекрасный солнечный день. Оказывается, вся жизнь на острове была пропитана ложью: остров на самом деле боевая плавучая крепость, родители, соседи, даже учителя школы – солдаты, гарнизон этой мощной крепости. И дети тоже, как выясняется, солдаты, именно для этого и были рождены: пилотировать гигантских боевых роботов «Фафниров».

Продолжение второго крупного блока сюжета серии Soukyuu no Fafner. Уже классики жанра, меха от студии Xebec. Новичкам тут делать нечего — просто ничего не поймёте. Сама история данного аниме на любителя. Если проводить сравнения, то могу порекомендовать людям, которым понравился Евангелион и RahXephon. А это значит: тучи философских вопросов, море символики, сложные отношения между героями и многие другие прелести жизни. Если заинтересовались — лучше начинать с первого сезона 2004 года. Аниме будет транслироваться с 3 октября.

Haikyuu!!! Second Season
Волейбол!!! [ТВ-2]

Хината Шоую, увидев один волейбольный матч, стремится стать «маленьким гигантом» и вступает в волейбольный клуб средней школы. С трудом собрав разношерстную команду, ему удается принять участие в соревнованиях средних школ. Там их путь пересекается с Кагеямой Тобио по прозвищу «король площадки». И хотя его команда потерпела унизительное поражение, Шоую намерен продолжать занятия волейболом и отомстить Кагеяме. Каково же было его удивление, когда он узнал, что в старшей школе они будут в одной команде!

Само название намекает — второй сезон одного из лучших споконов 2014 года. Как бы сказала одна знаменитая личность: «Спокон пятилетки!». Всем любителям жанра к просмотру обязательно. Любителям волейбола… в принципе смотреть можно, но не ждите реалистичности. Таки это не документальны фильм, а художественное произведение. Аниме будет транслироваться с 4 октября.

На этом всё. Как говорится продолжение следует. Следующая часть появится по мере просмотра нового сезона. Оставляйте отзывы, пишите, чего ждёте в этом сезоне и своё отношение к перечисленному аниме!


Лучшие комментарии

Вообще лучшее за год,

Пффф, а как -«Скучный мир без пошлых шуток»?) Да и Ванпачмен выходит в аниме. Манга адовая же.
Не смог закинуть в раздел «Мы смотрим аниме» из-за кол-ва минусов на аккаунте. Картинки отсутствуют по той же причине. Надеюсь со второй частью уже всё будет лучше.
Накидал тебе плюсиков) Не гоже подобные вещи без картинок/видео постить.

По самому посту.
1. Про картинки/ссылки/видео всё понятно, но в след. раз обязательно)
2. Если говоришь про продолжение чего-то, всё-таки стоит описывать, о чём был оригинал. Не все всё смотрели, и короткая описательная часть будет не лишней. Если пишешь для тех, кто в теме, то описанное тут они и так сами знают, и тогда тебе надо какую-то интересную для них инфу добавлять, или же выводить на дискуссию. Короче говоря, определись с целевой аудиторией)
3. Совсем н лишним было бы написать, когда начинается показ. Да и вообще, информативности бы поприбавить.
4. Как можно было умолчать про Owarimonogatari и последнюю серию Kekkai Sensen?

И в качестве расширения четвёртого пункта. Не совсем понятно, чем обусловлен выбор именно этих шести аниме. Стоило как-то более точно обозначить критерии (к примеру, личные вкусы) и более ярко на них опираться. Что, опять-таки, слегка возвращает нас к теме целевой аудитории.

Короче, начинание хорошее, но есть куда расти. Надеюсь, в следующий раз будет гораздо лучше!
Если человек заинтересован, то он и без этого поста полезет в гугл смотреть, что выходит в новом сезоне)) Раз уж делаешь подобный пост, то надо сделать его максимально информативным, чтобы читателю больше никуда не надо было лезть. Со ссылками на AniDB/World-art/аналогичный ресурс, с видео и т.д. И даты опускать не стоит))

Owarimonogatari в октябре, кажись, обещали. А Kekkai Sensen 18ого ноября на блю-рее выходит вместе с последней серией.

Описания добавил, это хорошо. Но будет лучше, если они будут написаны своими словами. Копи-паста смотрится не очень.

Ну и в целом хотелось бы более ярко выраженных пунктов за и против. К примеру, про гаремник. Я вот по твоему описанию не понял, надо мне его смотреть, или нет. Если надо, то с какой стати? Вдруг там шутки смешные, или ещё чего. А если не стоит, то тоже хотелось бы каких-то внятных аргументов. А так мы возвращаемся к вопросу, с какой стати именно эта анимеха тут оказалась. Может это то, от чего стоит держаться подальше, или же наоборот, стоит обратить внимание.

В общем, больше всего и красочней))
Вся меха вот как раз, на мой взгляд, какое-то аниме ради аниме. Сел, поглядел три серии и не понял, зачем смотреть дальше.
А смысл? Неужели к вопросу о: «Что посмотреть в этом сезоне?», для первого же блога не нашлось ничего самостоятельного? Одни продолжения. И какой смысл их вообще хоть как-то описывать? Кто смотрел раньше и кому понравилось — тому достаточно просто упоминания о выходе. Кто не смотрел — неужели ему стоит начинать смотреть не сначала?
Это не считая моего извечного риторического вопроса — зачем что-то выбирать из новинок (тем более описанных в таком виде), когда можно выбирать из «общей кучи»? Выбрал что-то годное (по личному мнению), написал почему его таковым считаешь и почему все кто так не считает — дураки. Это ли не счастье?
А то такими темпами бложики совсем в аниме тематике утонут. Причём в не самом лучшем её проявлении. Аки в стримах.
Для первого выбраны такие потому что мне известно что они из себя представляют и что от них ждать — поэтому точно не обману читателей и смогу точно охариктирезовать. Следующие будет после просмотра 1 серии. То есть после 1-2 недели октября. (хотя если попробовать угадать вашу реакцию она будет выглядеть так: «А зачем писать про что сейчас выходит? Что мы сами посмотреть не можем?»)

По поводу кто смотрел — тот знает, кто не смотрел и тд. — Кто смотрел может освежить свою память и вспомнить(или узнать) что новый сезон уже скоро выходит. Кто нет — узнать про существование некогда пропущенного тайтла и посмотреть. Сначала 1 сезон, а затем второй.

На ваш риторический вопрос у меня есть свой риторический вопрос: а как вы из «общей кучи» найдёте что-то годное? Лично я не вижу другого способа кроме или посмотреть ВСЁ, а потом выбирать. Или прочитать подобный блог и выбрать. Какой вариант лучше, думаю очевидно.

Лично я ради блога посмотрю ВСЕ тайтлы которые будут выходить и опишу каждый. (даже детское аниме и трёхминутный мусор) К тому же для полного видения картины прочитаю первоисточники к каждой экранизации.

З.Ы. а вот если писать о каждом отдельном тайтле который вам понравился, то с блогами и вправду вами описанное может произойти. Хотя лично я бы с удовольствием сделал бы несколько ретроспективных блогов и напомнил бы о уже потихоньку забываемой классике.
Хм, спасибо за отзыв. Картинки появятся как только появятся. Про текст оригинала… я подумал, если мои слова заинтересуют — человек сам откроет гугл и найдёт нужную ин-фу. В следующий раз попробую описание аниме рядом с названием в спойлере сувать. Про даты — вы правы. Сам думал, но решил на первый выпуск опустить. Owarimonogatari и Kekkai Sensen с датами еще не определилась… или я чего-то не знаю. Owarimonogatari, думаю, вообще под новый год будет, как обычно.
Критерии — рандом. Я рассказал про то, о чём сейчас готов рассказать. То есть за слова свои ответить могу и подкреплены они большим, чем слухи или ин-фа из инета. Дальнейшие выпуски будут делать по таком принципу: Я перечитаю первоисточник, посмотрю первую серию аниме… Затем переварю у себя в голове и сформулирую. Какие тайтлы и в каком порядке буду делать — сам не знаю. Постараюсь балансировпть так сказать. Напоследок о целевой аудитории… В блоге говориться… сделано для людей, которые не знают что посмотреть. Помочь им определиться, ведь не всегда описаний достаточно чтобы понять. И времени самому гуглить нет.(или лень)

Содержание блога — максимально (на сколько могу) объективное охарактиризование всех тайтлов нового сезона. Что от него ждать, кому интересней будет и какие минусы ждут. Так сказать вся почва, чтобы человек смог сделать вывод и проределиться: «Смотреть или не смотреть».

Еще раз спасибо за отзыв.

З.Ы. знатоки и задроты, если читаете этот блог не плюйтесь от поверхностности, а высказывайте своё мнение. Согласны или нет) А если можно — даже обсуждайте.
хотя если попробовать угадать вашу реакцию...

Не выходит у вас.
Какой вариант лучше, думаю очевидно.

Конечно очевидно. Лучше смотреть|читать материал не ограниченный только текущим сезоном. И лучше читать не о всём подряд, а о «годноте», пусть даже она будет по лично вашей версии. Ибо из сезона в сезон, количество откровенного говна просто зашкаливает.
а вот если писать о каждом отдельном тайтле который вам понравился, то с блогами и вправду вами описанное может произойти.

Вы серьёзно? Если писать только о понравившихся тайтлах, то это много, а если писать о всех подряд, то это нормально?
Хотя лично я бы с удовольствием сделал бы несколько ретроспективных блогов и напомнил бы о уже потихоньку забываемой классике.

ИМХО, это было бы куда лучше и информативнее (ну, результат от вас конечно зависит, но всё же).
А как же второй сезон Дюрарары?
Забавно, что фанаты романа, за основу которого лёг сюжет аниме, отчаянно ненавидят эту экранизацию.
Мой фаворит этого сезона — Charlotte (да, я люблю ангельские ритмы). А достойны внимания — Overlord (за его старательное подражание европейским комиксам) и Classroom☆Crisis (от души так ситком выходит. Для маньяков — Prison School.
З.Ы. Этот сезон Дюрарыры выходит какой-то невнятный… чувствуется сильная промежуточность. По сути начал набирать обороты только в последних сериях… и то, скорей всего, для кульминации сезона.
А достойны внимания — Overlord

Я тебе советую идти и прочитать ранобе. На русские переведены три тома. Там более подробно раскрывается сюжет.
Фиг знает, я во втором сезоне Дррр только первую арку посмотрел, решил дождаться выхода всех серий. Не люблю онгоинги. Но то, что я видел, мне вкатило, в лучших традициях, так сказать)
Ну, дюрара один из тех тайтлов, которые надо смотреть целиком и залпом. Когда смотришь онгоингом по серии в неделю… чувствуешь проседания сильные (именно в этом сезоне).
Ну «Моя история » очень годной получилось, еще «Повар боец Сома» (nfrjuj 'nnb z tot yt dbltk )
Приму к сведению. В следующий раз проработаю этот вопрос лучше. По поводу описаний… извините сходу адекватного не придумаю, а халтурно писать не хочется. Тут нужно время чтобы взвесить и выразить на перо)

По поводов пунктов за и против… Моя цель дать общее представление, а не склонить к чему-то. То есть я вам описал как там обстоят дела, а вы уже решите сами — подходит оно или нет. В этом плане мне удалось достигнуть нужного эффекта?
Скажи по какому критерию выбирать аниме, и я скажу что я считаю клёвым аниме весны. :D А еще я тебе плюс в профиль поставил, если теперь можешь то бегом вставлять картинки.
Образование позволяет читать в оригинале… Веб вариант до онгоинга прочитал.
Спасибо за блог, а то я бы не узнал, что будет второй сезон Волейбола!
Буду смотреть его и Noragami
Читай также