27 августа 2015 27.08.15 10 20K

Пижама Сэм: когда на улице темно без страха смотрим мы в окно

+18

Бороздя просторы стима наткнулся на то, о чем давно забыл… А именно на одного из моих любимейших персонажей в видеоиграх — Пижамчика Сэма (Pajama Sam), а если точнее то на 1ю часть из многих других, в которые я не играл. Не велика вероятность того, что ты в курсе о какой игре я пишу, но если ты играл, то наверное понимаешь какие эмоции я испытал от повторного прохождения того, что в далеком 1998 (вышла игра в 1996, но мне тогда было 4 года и я не был в курсе:3) радовало и восхищало меня. Тем не менее в последний раз я о игре вспомнил году в 2004, и вот опять, спустя 11 лет, я в неё сыграл.

Геймплей тут не главное
Игра, если ты не знал, относится к жанру "поинт энд клик", в стиле классических квестов. Простенькие головоломки, хоть в те деньки казались и не такими простыми, делали игру более доступной для детской аудитории, для которой, собственное её и пилила Homongous Entertaiment, ныне покойная. Геймплей там был как и во всех квестах, а вот атмосфера, сюжет — совсем другое дело)

Пижамчик Сэм
Мы играем за паренька по имени Сэм (Капитан Пижамчик Сэм Воробей), который является диким фанатом комикса Pajama Man, в котором, как не сложно догадаться, главный герой Человек в пижаме. У этого "героя" есть враг, против которого он борится чем? Правильно — фонарем! Ну и будучи ребенком Сэм под впечатлением от комикса считает себя схожим героем, одевает плащ, маску, как орудие берет фонарь и, куда же без него, ланч кейс. Как и многие дети, боится темноты, и конечно же свой шкаф. С этого история и начинается. Сэм читает комикс, заходит мать, говорит мелкому, что мол "почему носки не убраны?!" пора спать, он отмазывется и после того как мать выключает свет, оставив Сэма одного в темноте, герой пугается и отправляется в шкаф, который оказывается целым миром с небольшой долей персонажей, окупающих количество своим качеством. Каждого запоминаешь, не потому что их не много, а потому что хочется. Чего только стоят лодка по имени Отто или брокколи по имени Флоретта БРОККОЛИ ПО ИМЕНИ ФЛОРЕТТА КАРЛ.

Игры того времени мягко говоря сильно глаз не радовали, а Пижамчик, будучи сделанный в стиле мультфильма был поистине красив. Даже если не брать в расчет того, что это квест, арт дирекшн тащил тогда, и чтобы ты понимал, спустя 19 лет тащит. Каждый уголок в "шкафу" сделан с душой, невольно погружающий тебя в атмосферу детства, когда все казалось волшебным, а темноты было достаточно, чтобы испугаться.

Сыр и крекер
Главная задача у нас найти носки в этом чулане Тьму и дать ему отпор, но найдя его Пижамчик узнает, что чуваку просто не с кем поиграть. Причем по началу Сэм боится его, а потом, после игры в "Сыр и крекер" (аналог крестиков ноликов) — отправляется назад в свою комнату, где без проблем ложиться спать, уже не боясь темноты. Я думаю не было смысла говорить что это спойлер о игре 19 летней давности. Не густо, но путь, который ты проделываешь от спальни до… кхм… спальни, ты запоминаешь на долго (сколько лет прошло, а я все помню!), такое дорогого стоит.

Любишь квесты? тогда мастбай
В стиме ценник 355 рублей. Не знаю стоит ли это того для человека в свое время в игру не игравшего. Вот реально, если не играл, то половина всего того, что ощутил я, не ощутишь ты. Ну и в добавок в стиме версия англ., что для меня было плюсом, т.к. проходил я, если мне память не изменяет, с фаргусовским переводом (кстати полностью локализованным), а оригинал никогда не щупал. С другой стороны знаний на уровне Elemetery тебе вполне хватит. Но в любом случае, игра в своем 1996м получила дофигище наград, кучу положительных отзывов, что для игры, ориентированную на детскую аудиторию довольно круто. Кстати говоря, что игра для детей не значит, что взрослым в неё играть скучно. Это как смотреть старый мультик Диснея, где погружаешься в волшебную атмосферу сказки и наслаждаешься шутками с красивым сюжетом. В общем если ты любишь такие игры как Broken Age, Grim fandango, Kings Quest, то уверен и эта придется тебе по вкусу.


Теги

Pajama Sam: No Need to Hide When It's Dark Outside

Платформы
PC | Mac | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 октября 1996
23
3.8
14 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Мб я глупый редкий, но я с год назад пытался проходить её, на чём-то адово затупил и дальше пройти не смог х) А вообще, это прелестная вещь, одна из любимейших игр детства.
Игры этой студии — первые мои игры в принципе :). Очень любил их в детстве. Правда, тогда больше игра про Агента-Лиса нравилась).
Да, но про них писать не хочется)
«прелестная»… это надо было в тексте напечатать!
Читай также