4 августа 2015 4.08.15 16 2534

Первый день Плей-оффа Dota 2 или чем занимается Гейб

+2

Здравствуйте, тёплые летние деньки подходят к концу, а в мире доты началось главное событие года — The International 2015.
Уже закончилась групповая стадия, в которой команды сражались за место в сетке плей-оффа.
Болельщики из стран СНГ могли порадоваться игре Team Empire и Virtus Pro, и наверняка разочаровались в игре Natus Vincere, показавших на редкость скверный результат.

3 Августа состоялось достаточно яркое открытие, в котором выступил оркестр и хор, исполняющие музыкальные темы Dota 2, с аккомпанементом в виде ранее вышедших трейлеров к игре.
В церемонии к нам пожаловал и сам Гейб Ньюэлл, торжественно объявив об открытии плей-оффа. Без новостей о Half-life 3, конечно же, обошлось. (Его выступление в самом начале)

 

Стоит отметить, как преобразили для мероприятия Key Arena (Место проведения). Площадку с кабинками игроков оформили в виде игрового поля, в котором места тронов занимали игроки. Этим делом не ограничилось, помимо aegis of immortal стоящего в центре, это поле также отображает применяемые способности героев того матча, который сейчас идёт. Над всем этим делом располагаются гигантские мониторы, отображающие как сам матч, так и необходимую информацию о балансе сил.

Однако не на место проведения смотреть мы пришли. Первыми сыграли команды Team Empire (Россия) и LGD Gaming (Китай)
Многие прогнозировали 2-0 в пользу LGD Gaming, но не так всё просто оказалось.
Первую игру «Имперцы» начали довольно уверенно, полностью доминируя на карте. «Не всё так просто!» Вспоминая свои же слова, могу прокомментировать дальнейший исход матча.
Первой ошибкой Team Empire был заход на рошана. Казалось бы: всё хорошо, рошана убили, аегис забрали, даже убили несколько членов команды LGD! Но забрал его Dragon Knight — один из самых «плотных» персонажей команды, вместо того чтобы отдать его кому-то ещё (комментаторы отдавали приоритет Queen Of Pain)
Как всегда, сразу после этого «империя» пошла на хайграунд противника в попытке снести T3. Тут-то и начались проблемы.

Не знаю почему, в ссылке должна идти 36-ая минута, у меня начинается 48-ая, может быть что со мной не так, а может с ютубом.

 

Не смотря на уверенный заход, «имперцы» допускают ужасную ошибку — погнались за противниками слишком далеко. В результате, под огнём башен, LGD быстро «сбривали» Empire. Тут-то и пригодился бы Aegis «квопе», которую в два счёта убил Storm Spirit. Далее следовал эпизод погони до самой базы Radiant, в ходе которого все герои Team Empire были убиты, а Aegis потерян просто так. В итоге, после ещё пары тимфайтов, Phantom Lancer получил свои 6 слотов. Team Empire оказались неспособны сопротивляться, и проиграли этот матч.
Следующая партия прошла с точностью-да наоборот. Находясь первую половину игры в позиции обороны, «имперцы» смогли сделать комбек и расфармить своего Anti-Mag-а. Не справившись с его мощью LGD Gaming отдали вторую игру в пользу Team Empire.
И тут что-то пошло не так. Третью игра не зашла у Team Empire с самого начала, да ещё и регулярно совершалась ошибка в виде расхаживания по одному, когда счёт уже 3-15 и не в твою пользу. Кого-то разочаровав, а кого-то удивив, Team Empire проиграли эту схватку и отправились в другую сторону сетки — сетку лузеров. Теперь им предстоит выиграть куда больше матчей в формате «лучший из 1-ого».
Далее последовали 2 игры не относящиеся к СНГ-сцене, пока не настал черёд Natus Vincere (Украина)

Игры:
CDEC (Китай) vs Cloud9 (Европа) Победили CDEC
MVP Phoenix (Южная Корея) vs Newbee (Китай) Победили MVP

Так как в групповой стадии Na'Vi показали далеко не лучший результат, они оказались в сетке «лузеров» изначально, и им пришлось биться в серии «лучший из 1-го», когда проводится только 1 матч. Бились они с Vici Gaming (Китай) Как и у Team Empire игра изначально не зашла (пусть и не в такой степени) Стратегию Na'Vi выбрали интересную — пуш с помощью Lina и Dazzle. Но у этой стратегии был весомый минус. Dendi, который играл на Лине, слишком много времени потерял прячась в деревьях, хотя мог фармить. С Artstyle история ещё печальней, закончив со счётом 0-7-0, он не принёс своей команде ничего, кроме вреда (у врагов имелся Rubick). Он почти никогда не поспевал в замес и не давал Grave в кого-то кроме себя. Даже в последней битве, вместо того, чтобы спасти свою надежду — Anti-Mage, Artstyle кинул спелл на себя, при этом и не спасшись. Даже имея 6-слотового Антимага, в отличие от Team Empire Na'vi не смогли им предъявить ультиматум оппонентам, в виду наличия таких же по фарму Shadow Fiend и Luna. Закончилось всё грандиозным тимфайтом у трона Radiant, в котором ничего примечательного кроме выкупа всех игроков и неумелого Grave от Dazzle ничего не было. В итоге, Natus Vincere проигрывают свой первый матч в плей-оффе и вылетают из турнира.

Следующий матч снова представляет СНГ-сцена доты.
Virtus Pro (Россия) vs Fnatic (Малайзия)
На самом деле, особых откровений в матче не произошло, на радость соотечественников Virtus Pro выигрывает игру без особых осложнений, даже не смотря на крайне удачный пик команды Fnatic

Далее последовал заключительный матч между Invictus Gaming (Китай) vs MVP Hot6is (Южная Корея) В которой победили Invictus Gaming

Так и закончился первый день (Хотя для нас это и ночь) плей-фф The International 2015, подарив как яркие матчи, так и не очень. Дальше больше! Сегодня продолжится также борьба за первое место.

Напоследок хотелось бы выразить надежду что Team Empire и Virtus Pro покорят всю сетку «лузеров» и встретятся в реванш-бою(В групповой стадии они уже играли, 2-0 в пользу Empire) через два дня, а там уже и до 1-ого места недалеко.

Материал я дописал, и пора заканчивать. Хотелось бы получить оценку и мнение о материале, так как впервые пробую подобный формат, хоть и знаю, что тут доту не очень жалуют.
А, ну и да.


Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
1 998 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну и да, Dota 2 же эксклюзив для ПК.
Natus Vincere проигрывают свой первый матч в плей-оффе и вылетают из турнира.

Волнение. Я бы даже сказал паника. Смешно, но в нынешних пабах зачастую откатывают лучше, чем Нави сыграли свою последнюю игру. Фигней какой-то занимались.
Ну посмотрим до куда дойдут Империя и Виртуса.
Да не то чтобы они слишком переживали. Наоборот похоже было что они слишком расслаблены. Один Соннейко серьёзно выглядел. Да и который год их уже укоряют за отсутствие/недостаточность тренировок (пусть в этот раз были какие-то проблемы с визами, независящие от них)
и неумелого Grave от Dazzle ничего не было

Он был крайне умелым.
Я не поленился и залез в запись в самой дотке, чтобы посмотреть глазами Артстайла. Это был не миссклик — Ваня целенаправленно вешал крест на себя. И хилил целенаправленно себя. Более того: он зачастую вообще ничего не видел в том, что происходит, просто потому, что экран его показывал что угодно, кроме важных Даззлу вещей.
Впрочем, всегда есть С9, которые еще хуже, так что Арстайл может не волноваться насчет собственного скилла.
У игрока есть не только экран, а ещё и тиммейты, которые могут подсказать что и как делать. К сожалению, к ним в комчат залезть не можем, поэтому наверняка не узнаем что там творилось (хотя выглядело уж больно разобщённо). Хотя, по большому счёту, финальный грейв не особо на что-то влиял. Уже половины трона не было, и хвост вряд ли успел бы отхилиться.
Не решал, но как итоговая роспись под всей работой Артстайла на турнире — вполне честна и справедлива.
Ну тк в чём проблема? Для того воркшоп в них и сделали — и народные умельцы денюжку получат, и вальвы своё заберут.
Это всё Лост на самом деле подстроил.
Зачем им пыжится над чем-то новым, когда и то что есть приносит нормальный заработок. Они даже скины к пестикам в кс и вещи к персам в дотке берут с воркшопа.
Ну почему же. Сейчас полным ходом идёт разработка Source 2, и уже переводят на неё как раз таки доту. В том, что будет новый l4d уверен точно, hl и portal уже вопрос, но вентелей можно понять.
Я имею ввиду то что у валв очень серьезный отбор в сотрудники, они набирают лучших из всех индустрии, а занимаются подобным.
На всем поставил жирную точку убойный крест от артстайла. Если бы он кинул его на хвоста, то, возможно, они бы и выиграли.
Гдиа холф лоиф.
Когда же всемогущий гейбен начнет делать игры, у них собраны профессионалы со всего мира, а они мучают фритуплей модель :(
Открытие эпичное, Качество организации на уровне, Нави жалко, Габен молодец.
Читай также