15 июля 2015 15.07.15 19 4600

Задолбала эта псевдо-научная чушь про луки.

+82

Часто вижу эту дурацкую картинку, которая выдает фантазию автора за действительность

Английские луки никогда не имели натяжения в 150 кг, хотя легенды утверждают, что существовали луки силой в 150 фунтов (не килограммов!). Но подтверждений этому нет, так как при увеличении силы простого деревянного лука более 45-48 кг он начинает стрелять не лучше, а хуже — вся сила уходит в обслуживание веса плечей и начинает снижаться резкость и скорость и это уже научный факт! А при силе натяжения более 60 кг у крепкого здорового мужчины начинает разрушаться скелет и выгибаться в грудь хребет.
Английские лучники никогда не «поражали противника с 400-500 метров», потому что рекорд Англии при стрельбе из лонгбоу — 340 ярдов (311 метров), этот выстрел сделал в 1798 году мистер Трауард. Автор не то чтобы никогда не держал в руках английского лука, по всей видимости он его даже не видел. Королевский указ запрещал лучникам стрелять по одиночному противнику с расстояний более 80 ярдов (примерно 75 метров), так как это считалось бессмысленной тратой стрел. Дело не в том, что они не могли попасть с такого расстояния, а в том, что противник легко уворачивался от стрел, выпущенных с такого расстояния.
Нельзя древние легенды и сказания выдавать за научные факты! «Когда Евпатий стрелял из своего лука, тетива поднимала такой ветер, что в деревне весь сор сметало». "… На изготовление того лука ушли два ствола берёзы, 10 коров и два воза конопли...". И такого в легендах раннего средневековья встречается очень много.
Есть ещё горе-переводчики, которые путают фунты с килограммами, локти и футы с метрами, не разбираются в разного рода ярдах. Самая частая байка: «английский лонгбоу стрелял на 600 метров»… На самом деле он стрелял на 600 футов (фут примерон 30см — длина стопы принца Джона была принята за эталон). И т.д. и т.п. Романтично настроенные и увлечённые люди более всего склонны верить всякого рода красивым сказкам и преувеличениям (отсюда такой популярностью стал пользоваться жанр фэнтэзи, который я тоже люблю), гораздо хуже то, что они бешено защищают свои романтические иллюзии, нападая на тех, кто делится с ними реальными жизненными опытами.
На фото современный неромантично-педантичный английский учёный с реальным лонгбоу 16 века, сила которого не превышает 30кг. Это один из сотен типичных боевых образцов, поднятых с затонувшей у берегов Англии «Мэри Роуз».

Я и мой тисовый англиец

P.S. Кстати купил я свой лук после того как поиграл в Skyrim. Если бы не он, вряд ли я был бы лучником. Во всех играх где есть стрельба из лука, в Скайриме это сделано наиболее реалистично и увлекательно. Наиграв сотню-другую часов мне просто не терпелось взять в руки настоящий лук. И вот так я уже 4-ый год стреляю со своего лонга.


The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.3K
4.5
6 037 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На изготовление того лука ушли два ствола берёзы, 10 коров и два воза конопли...
Из берёз и коров сделали шашлык, а употребив коноплю придумали сказку про лук.
А вы в курсе, что стрельба по людям в наше время не особо приветствуется? Не, ну если очень хочется… Но все же не стоит выкладывать фотки этого:D
Годная тема для обсуждения в «Пусть говорят». хD
Ларс стреляет не из боевого лука.
Мне, как лучнику, в такое больше верится:
Вы этим не интересуетесь потому и не слышали.
Неужели то, что лук делает любую игру круче на 30% тоже не правда?
Очень жаль конечно что тебя «это» задолбало, но я впервые про такое слышу, как и любой другой нормальный человек. :D
Луком не интересуюсь, но уважаю очень. Сам обожаю фехтование.
А как тебе лук в фаркраях?
О! А про Фаркрай я и забыл совсем. Там добротно стрельба сделана, радует анимация. Только смущает прицел на деревянном луке.
ОП жутко напомнил солиста Saltatio Mortis.
А псто интересный, в принципе. Ещё один бесполезный факт в мою копилку бесполезных фактов х)
А из блочных стреляют исключительно при помощи специальной зацепы на тетиву (кликера) а не пальцами.Некоторые средиземноморским хватом стреляют.

Для традиционных луков, кстати, тоже есть релизы и весьма интересные:

Должно быть вот так.

А из блочных стреляют исключительно при помощи специальной зацепы на тетиву (кликера) а не пальцами.

Некоторые средиземноморским хватом стреляют.

Когда сделают редактирование комментов?
ощущение, что пост обращен «вникуда»
— в общем так так и есть, у меня просто накипело.
Блин, я себе бы тоже лук купил, только не знаю, есть ли в городе курс стрельбы из него. А то неохота, чтобы просто так валялся.
При стендовой стрельбе из олимпийского лука на 90 метров подлётное время стрелы где-то 1-1.5 секунды (сам занимаюсь, засекал). Так что, думаю, в боевой обстановке одиночке есть смысл стрелять метров с 50 максимум. А так да, стреляли залпом по навесной траектории, так как по прямой стоит щит+кольчуга, а так есть шанс попасть в зазоры между шлемом и воротником брони. да и вообще лучники древности это почти элита армии была ибо долго учится и практиковаться нужно для интуитивной стрельбы.
Что касается игровых воплощений. то могу сказать что везде мощность луков (особенно не блочных) завышена. А из блочных стреляют исключительно при помощи специальной зацепы на тетиву (кликера) а не пальцами.
Эээ, ощущение, что пост обращен «вникуда». Вряд ли на блогах найдутся те, кто пишет эти статьи про английские луки, их натяжение и все такое :D Вот постскриптум разве что интересен )
Читай также