24 мая 2015 24.05.15 46 2569

Как проводят свой день идиоты

+5

Точнее идиотки, но согласитесь, что в мужском роде звучит выразительнее =)

Ну так вот. Я, как человек, искушенный в играх не настолько, как хотелось бы (и в компах, но об этом ниже), только недавно узнала о том, что есть такая замечательная игра как Mass Effect. Великолепный, почти книжный, научно-фантастический сюжет, реализованный в виде интерактивного виртуального аттракциона. Изумительно – решила я – и скачала первую и вторую части игры (значица про запас) из Steam.

Итак, встав с утреца в выходной (ну в смысле часиков в 12) и налив чашечку кофе, я решила, что пришло время для космических баталий! И началось…

1) Я ставлю игру на скачивание. При моем интернете 10 гб скачиваются около часа.

2) Я запускаю игру, но она не запускается, потому что не найден какой-то там файл.

3) Гуглю, в чем может быть дело. Поговаривают, что дело в несовместимости игрушки с моей ОС.

4) Разбираюсь, как сделать совместимость, включаю, но игра не запускается, а таинственный файл по-прежнему не найден.

5) Гуглю дальше. Ходят слухи, что все дело в том, что я пользую свой ЭВМ не с администраторской учетки, и следует запустить exe файл игры из-под Администратора.

6) Запускаю. Нет! Файл не найден.

7) Гуглю снова… Из-под Администратора нужно запустить сам Steam!

8) Я запускаю игру… но оказывается, что она на английском языке. Да да, естественно, при покупке мне даже в голову не пришло, что на свете существуют другие языки, кроме того на котором разговариваю я! (Ох уж этот всем известный русский снобизм).

9) Я полчаса ищу русификатор в интернете.

10) Я устанавливаю русские субтитры. При установке мне предлагают создать некую резервную копию и я решаю, что умная программа дурного не посоветует. Таким образом, в течение получаса на мой компьютер устанавливается 300 мб русификатора и 6 гб резервной копии.

11) Примерно на 97,5% создания резервной копии умная программулина крашится и ничего не устанавливается.

12) Устанавливаю программу снова, на этот раз предусмотрительно убрав флажок с заманчивого предложения.

13) Запускаю игру. Русский язык!.. Первые 10 минут, а дальше субтитры на английском…

14) Ищу другой русификатор и нахожу – о чудо! – полную локализацию, текст плюс озвучка, от 1С.

15) Полчаса устанавливаю русификатор от 1С, весящий 3 гб. В инструкции к установщику сказано, что бедолага не приемлет лишние пробелы в адресе установки, поэтому папку с игрой следует заранее переименовать с Mass Effect на MassEffect, а после установки русификатора – обратно.

16) И вот окошко установщика русификатора пропало, я переименовываю папку с игрой обратно и…запускается вторая часть установки русификатора…ведь он еще не установился, ведь не было сообщения, что установка завершена. А почему я решила, что она завершена? А потому что см. название сего поста… Однако вторая часть все же устанавливается.

17) Надеясь на чудо, запускаю игру. Заставка 1С! Ура! Нажмите любую клавишу – написано по-русски! Жму! И…игра крашится. Еще пять попыток и результат тот же. Ну, ясное дело, все в моей глупой поспешности. Русификатор придется переустанавливать.

18) Решаю удалить русификатор и обнаруживаю…что у него нет анинстала, а все папки установились в папку игры вперемешку с родными файлами.

19) Вы помните, что это история, о том, как проводят свой день идиоты? Я удаляю игру, а затем и оставшиеся, и таким образом найденные, файлы 1С и…

20) …устанавливаю игру заново. Еще час.

21) Устанавливаю русификатор заново. Еще полчаса.

22) Запускаю игру. Ну вы помните – заставка 1С – ура, русская надпись – ура, краш – ура… Дело было не в том, что я рано переименовала папку, это просто глючный русификатор…

23) Гуглю возможные причины, но ничего не нахожу, а между тем на часах уже пятый час вечера! Прошло уже больше 4-х часов…

24) Уже от нечего делать решаю установить еще один русификатор с сабами прямо поверх этого.

25) Игра запускается и работает с русскими субтитрами, а от предыдущего русификатора остается только чарующая заставка 1С с циферками. Занавес. Уже несколько дней я играю в Mass Effect. Великолепная игрушка, знаете ли…


Теги

Mass Effect

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 ноября 2007
4.7K
4.4
3 395 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Консоли для холопов жеж.А Пк для бояр. Лишь истинный боярин заворочается и будет играть на православной, графонистой и по настоящему душевной вещи под названием ПК. А Соносли для слабаков которые не готовы сражаться с трудностями.
Ну это всяко лучше, чем если поставил-запустил-весь день играешь. Тогда бы не было повода это все написать )
Пиро дело говорит
Купила, замечу, не качественный товар. То есть у пиратов не просто дешевле, у них качественнее! Конкуренцию и здравый смысл никто не отменял.
А еще замечу, что она играет в стиме, а значит ей еще предстоит столкнуться с проблемой — А где же третья часть! :)
Это ты сарказмом на сарказм отвечаешь или мне реально пора идти гуглить картинку с табличкой «сарказм»?
Вечно куда-то гонят, все выгнать не могут :(
Танцы с бубном вокруг костра Великому Гейбу, Гейтсу, или кому-там теперь надо молиться чтобы заработало, это так весело и увлекательно. Особенно когда заплатил за эти танцы деньги.
Лол, ну ок. Я купил диск МЕ без локализации на консоль. Как мне быть, если я хочу поиграть на русском? На ПК хотя бы можно в ручную поставить. А тут нет выбора. Как есть и все. Или для вас версия, которая никак не меняется это и есть без танцев с бубном? Т.е. автор сам сделал себе проблемы, но покопавшись решил — но вы это называете бредом и гемором. А приставка, в которой проблем меньше естественно в следствии унификации, НО, если возникнут — нерешаемы, это эталон удобства? Мне кажется это просто бред. Удобно и то и то, просто в зависимости от потребностей. Если кто-то хочет играться в моды, озвучки, свои сервера — ему не удобна приставка, а если кто-то согласен пользоваться «как есть», то приставка удобна. Но нельзя сказать, что авто лучше, чем самолет, потому что для авто не нужна взлетная полоса.
Как может быть не великолепной игра, где можно переспать с синей девочкой-подростком инопланетной расы?
Особенно меня убивает трудность локализации, отнесенная к ПК. Ну играй, как на консоли — какой есть язык такой есть. Вот тебе и проблема снята. Нет возможности выбрать свой язык, не ставь русификатор, представь, что у тебя приставка, и нельзя ничего ставить, лол.
Завидую упорству, надеюсь впечатления от игры того стоят :)
Очень даже стоят! Пока наслаждаюсь действительно, как хорошей фантастической книжкой. Надеюсь, это ощущение не исчезнет до конца игры.
Вот и хорошо, хоть старания оказались не напрасны. Меня увы игра не зацепила, и мои усилия по ее установке были потрачены зря :)
Пока сам не захочешь изучать что-то, никакая школа или университет не поможет.
Говорят, тут нужно самой оставлять ПК…
Читай также