17 мая 2015 17.05.15 3 2287

[ПРЕВЬЮ] Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

0

Пока одни денно и ночно грабят караваны в GTA Online, а другие с трепетом ждут вторжения Дикой охоты в размеренную жизнь Ведьмака, я расскажу вам про другую игру. Представляю вашему вниманию превью игры Rainbow Six: Siege.

Приятного просмотра.

 

Пока одни денно и ночно грабят караваны в GTA Online, а другие с трепетом ждут вторжения Дикой охоты в размеренную жизнь Ведьмака я расскажу вам про другую игру.
Несмотря на то, что Ubisoft гиперактивно доит только одну свою игровую серию – Assassins Creed, портфолио издателя, к счастью, ей не ограничивается. В закромах у французов покоится как минимум еще одна когда-то популярная линейка игр – Rainbow Six, повествовавшая о бравых тактических похождениях многонационального спецподразделения Радуга Шесть, с активным применением огнестрела и всяких гаджетов от первого лица. Последние части в сериале вышли с подзаголовками Vegas и Vegas 2 в 2006м и 2008м годах соответственно, ну, это не считая мобильных игр. Вегасы получились очень добротными шутерами, неплохо продались и получили множество положительных отзывов от прессы и игроков, но после выхода второго, радуга таинственно пропала с небосвода. А ведь игры в серии выходили почти каждый год, начиная с 1998 и вплоть до 2008.

Могло показаться, что Ubisoft полностью переключилась на новую и более успешную серию, дебютировавшую в 2007 и сильно стрельнувшую в 2009м, задвинув радужных парней на дальнюю полку. Но, в 2011 году вместе со мобильной частью, была анонсирована следующая крупная игра серии с подзаголовком Patriots. Многих поразил жесткий и очень красивый для своего времени постановочный ролик, показывающий как должна выглядеть и играться новая часть. Но что-то случилось и Patriots, сначала пропала с радаров, а затем вообще была переанонсирована. Снова возникли какие-то проблемы. Смена руководства, изменение концепции, переписывание сценария. Ничего не помогло. В конце концов, Ubisoft объявила, что игра заморожена до лучших времен. Некоторые наработки из Patriots можно было заметить в анонсированном двумя годами позднее The Division, но о Rainbow Six вообще и Patriots в частности не было ни слова.
И вот, 9 июня 2014 года настали те самые лучшие времена. Под конец своего выступления на Е3 Ubisoft неожиданно объявила: Rainbow Six: Patriots — мертва, до здравствует Rainbow Six: Siege. Именно о последней и пойдет речь в этом превью.

13го апреля прошел второй этап альфа-тестирования игры. До этого, в первый этап, приглашали непосредственно в штаб квартиру Rainbow Six… в смысле Ubisoft всяких крупных ютуберов и представителей игровой прессы и давали им поиграть в альфа-билд, после чего выдавали немножко футажей и разрешали поделиться на их фоне своим мнением с общественностью. Ко второму этапу допустили уже не только крупную рыбу, но и небольшое количество обычных игроков, которые подавали заявку на официальном сайте. Среди них оказался и я.
Меня, как и многих других, сильно впечатлил ролик, показанный на Е3, несмотря на то, что в дисклейморе было сказано, будто бы демонстрируется реальный геймплей из пре-альфа версии, в это не особо верилось, уж слишком все красиво, прилизанно и гладко, ну, кроме самих играющих. Было такое впечатление, что они вообще впервые играли в видеоигру, черт, да даже я с геймпадом управляюсь лучше, но это отдельная история. И вот, мне предоставили возможность самому попробовать и проверить, действительно ли все так как было показано на презентации или же это был просто красивый ролик, не имеющий ничего общего с реальностью. Все ведь еще помнят скандал с Watch_Dogs.

Сейчас нет смысла говорить о сюжетной составляющей игры, в альфе не было даже намека на нее, только PvP-режим. Будет ли история как-то связана с Вегасной серией или же будут использованы наработки для Patriots, о которой, к слову, кроме синопсиса тоже толком ничего не было известно, или же это будет совершенно новая глава в истории Радужного отряда. Никто не знает. Французы говорят только одно – сюжетная кампания в игре точно будет.
Графику в игре пока тоже нет смысла обсуждать и оценивать, потому что… неужели действительно нужно объяснять почему? Это ведь закрытый альфа-тест, в конце концов, в главном меню даже кнопки выхода из игры не было, хорошо хоть разрешение можно было выбрать. Но если оценить на вскидку и на перспективу, то разработчикам вряд ли будет трудно достичь уровня показанного на Е3, добавить современных эффектов да подтянуть текстурки и будет почти 1в1, но ожидать такой богатой и реалистичной анимации заложника, все-таки не стоит, хотя, быть может Ubisoft для разнообразия приятно удивят игроков. Тем не менее, графика здесь далеко не на первом месте, в Осаде она даже не так важна, как в Watch_Dogs, например. Намного важнее – геймплей и разрушения. Их то альфа-тестирование как раз и позволило оценить. Действительно ли игра в этом плане уже соответствует или будет соответствовать тому, что нам показали? Именно об этом и поговорим.

Но прежде чем кинуться сравнивать геймплейные возможности показанные в роликах и доступные в альфе пройдемся по основам. Тестерам был доступен один единственный режим – спасение заложника. Очевидно, что этим в релизной версии не ограничатся, но представить, что еще нас ждет довольно трудно, в голову приходит только закладка / обезвреживание бомбы и простые штурмы с полным уничтожением команды противника. Так что если Ubisoft Montreal придумают что-нибудь этакое, то это будет только в плюс. Спасать этого единственного заложника, который, к сожалению, оказался не таким горяченьким, как блондиночка из трейлера, да и вообще мужиком, можно было на двух разных локациях: уже показанном особняке и новеньком небрежно припаркованном авиалайнере. Особняк был точно таким же, каким его показали на е3, за исключением того, что операция проводилась днем, а не ночью. Хотя, на пиктограммах обеих карт были изображены как раз ночные версии, так что, либо будет по 2 варианта каждой локации: день и ночь, либо разработчики специально, для лучшего ознакомления с игрой, сделали обе дневными. Не суть. Получились они относительно небольшие, но хорошо спланированные, где на 3-4 этажах помещается большое количество комнат. Если не разузнать заранее где находится заложник, то добрую половину или даже больше времени придется проверять комнату за комнатой самостоятельно, рискуя попасть под обстрел. В любом случае, длительность матча во многом зависит от скорости игроков, раунд может закончится и за 15 секунд и просто по истечении отведенных 2,5 минут времени, потому что не все противники встретили друг друга. Этого вполне достаточно, по крайней мере на первое время.

Следующими по списку в превью идут операторы. Пока было представлено всего 10 операторов, которые представляют бойцов из реальных тактических подразделений со всего мира. Но это не обычные классы вроде штурмовика или инженера, как в Battlefield, было бы странно, если бы например нападающую команду поделили на подклассы, в этом просто нет необходимости, но и до обычных скинов из CS: GO дело тоже не дошло. Немного напоминает то, что было в Medal of Honor: Warfighter. Только вместо перков и умений здесь у нас гаджеты и всякие приспособления, делящиеся на базовые, которые могут брать все и уникальные для каждого оператора. Нападающим, понятное дело, выдают штурмовое оборудование. Из уникальных, например: молот для эффективного пробития стен и баррикад, термитные прорывные заряды, для уничтожения усиленных укреплений и гранатомет, ну понятно для чего. В общедоступных выбор поменьше, только обычные прорывные заряды или гранаты, разрывные, ослепляющие да дымовые, причем не все они доступны для всех операторов сразу, у каждого свой небольшой выбор. Ну а защитникам соответственно выдали оборонительные приспособления, такие как глушилки, чтобы не подпускать разведывательных дронов, комплект дополнительной нательной брони для себя и товарищей и так далее. А из общедоступных только переносные щиты да колючая проволока. Плюсом к этим десяти операторам идет еще один боец – так называемый рекрут, у него нет уникального гаджета, зато он может брать аж два вспомогательных. Также рекрут может выбирать какое именно подразделение он будет представлять. Правда от этого зависит только доступность того или иного оружия. Остальные операторы лишены этой прерогативы, они могут выбирать только оружие приписанное к их подразделению, собственно только этим они и отличаются между собой, ну, еще внешними знаками.

Все гаджеты в альфе тактически полезны и не нарушают баланса в игре. Кроме одного единственного гаджета. Наряду со всякими дымовыми пукалками и кусками брони, защитникам выдали датчик сердцебиения, который позволяет определять позиции и своих и врагов через любые поверхности вплоть до метров 20. Подобный гаджет не нов для серии, он уже встречался раньше, но конкретно в соревновательном тактическом шутере это просто читерская штука. Тут разработчикам придется либо сильно ограничивать радиус действия гаджета, либо добавить что-то вроде кулдауна или же вообще пересматривать его концепцию. Например, сделать его похожим на оный из Modern Warfare 2 и приклеить к пистолету, запретив использовать более тяжелое оружие. Но в целом, если не считать этой читерской штуки, то с гаджетами все отлично. При правильной комбинации снаряжения раунды получаются довольно напряженными и увлекательными. Правда сложно представить, что ubisoft придумают для остальных операторов, ведь заявлено что в релизной версии их будет вдвое больше, чем в альфе, то есть 20 штук. Зато геймплей не ломается, если на снаряжение вообще забить. Ведь даже используя только свое основное оружие и ближний бой, можно делать тактические отверстия в стенах и кидаться друг в друга пульками. Собственно, первые дни в альфе так и было. Практически никто не использовал гаджеты, по крайней мере в тактических целях. Пользовались только оружием и прострелами, да прорывными зарядами иногда. Зато под конец тестирования народ уже выбирал операторов задумываясь как будет его использовать и как он будет комбинироваться с другими. Но не редко встречались и целые кучки рекрутов в одной команде с тактическими щитами и пистолетиками наперевес. Тут как всегда, игра настолько тупа, насколько тупы ее игроки.

Шесть страниц чистого текста уж накатал. Так как она играется то все-таки? А играется она… странно. Ну в смысле, круто конечно, можно выстрелами дырки в стенах делать, эффектно пробиваться через потолки, баррикадировать двери и расстреливать проходящих мимо противников, заметив их через щели, взрывать все сверху до низу и все такое. Прям как в роликах. Концепция шикарная и вполне работоспособна. Но, как всегда, есть но. Во-первых – разрушения. После того как пройдет эйфория, многие наверняка вспомнят одно из дополнений к Battlefield 3 с заголовком Close Quarters. Основной упор там был сделан немного на другое, но сами разрушения выглядят очень похоже, разве что добавили немного вертикальности. Так что прям революционной технологичности в Siege лучше не ждать, хотя в презентациях основной упор делается на этом. К тому же, в альфе разрушения выглядят и работают несколько хуже, чем было показано в презентации, не исключено, что ее улучшат к релизу, но долю скепсиса можно заслуженно увеличить. Похоже, что мечты о полноправном духовном наследнике первых игр серии Red Faction сбудутся еще очень нескоро. Тем не менее, в первую очередь это все-таки тактический шутер, где разрушения всего лишь дополнительный инструмент. Делать дырки и прострелы можно и в горизонтальных и в вертикальных плоскостях, уже неплохо.

К слову о тактике, как было сказано выше, в альфе был представлен один единственный режим – спасение заложника, и это несколько странный выбор для проверки концепции, ведь в таком случае у защитников нет практически никакой свободы действий, им остается только выбрать место дислокации, хорошенько окопаться и все. Атакующим же остается просто грамотно ворваться в комнату и перестрелять плохишей, учитывая, что им удалось на стадии подготовки не зафейлится и все-таки найти заложника, иначе им придется сначала найти эту самую комнату не получив при этом лишних отверстий в теле. Да и как например будет выглядеть режим с закладкой бомбы? Предположим, что все карты будут примерно одинакового размера и игроки будут стартовать с противоположных ее сторон с парой точек для подрыва где-то в центре. Тогда раунд будет кончатся буквально за 15-20 секунд, ведь именно столько времени обеим командам потребуется, чтобы встретится в центре карты и просто перестрелять друг друга, ведь их размер мягко говоря не оставляет мест для каких-либо маневров в стиле Counter-Strike. Так что тут Ubisoft придется сильно потрудиться, чтобы сделать что-то достойное и долгоиграющее, а не просто пвп-режим для SWAT 4.

Есть еще парочка спорных для тактического шутера моментов. Гигантские индикаторы попаданий в противников, которые сильно облегчает убийства с помощью элементарного прострела. Все оружие ведет себя практически одинаково, то есть понятно, что автомат и дробовик стреляют по разному, но вот сами автоматы например один от другого практически ничем не отличаются. Взял тот где обойма побольше вот и весь выбор. Ситуация усугубляется еще и лазерной их точностью в купе сбольшим запасом боеприпасов, который сам по себе не особо располагает к аккуратной и точной стрельбе. Плюс, тут есть что-то наподобие последнего шанса прямиком из CoDа, который есть у всех игроков по умолчанию. Тут без комментариев. Ладно хоть стрелять во время него не дали, можно только отползти и зажав рану ждать когда вас товарищ поднимет. И я чуть было не забыл про мощные силуэты, показывающие где находятся ваши союзники, если они скрыты за какими-либо препятствиями, попутно мешая разглядеть целящегося в вас противника. У меня есть два предположения почему все так. Первое – разработчики тупо не парились по этому поводу и добавили просто так, чтобы было или чтобы альфатестерам было проще разобраться в игре. А вот второй вариант предпологает, что в Ubisoft еще не решили насколько хардкорной или казуальной делать игру, что в свою очередь говорит, что у них еще нет четкого и детального представления того какой игра должна получится в итоге. Поэтому и добавили откровенно казуальные элементы в теоретически хардкорную игру. Но судя по последним дневникам разработчиков в Ubisoft все эти тестирования проводят не просто, чтобы показать игру. Например хитмаркеры о которых я говорил выше уже убрали, потому что многие тестеры заострили на этом внимание. Так что это дело поправимое.

Кажется, сейчас самое время остановить мой непрерывный поток мыслей, опрометчиво названный превью. Я постарался затронуть все основные моменты альфа-версии Rainbow Six: Siege. В сухом остатке – идея очень интересная. Игру однозначно стоит ждать и уже начинать подумывать о покупке в момент выхода. Но Ubisoft придется приложить много сил, чтобы проект вышел достойным. А судя по опросу, который проводился после тестирования, планы у Юбиков весьма богатые, вплоть до создания нечто похожего на CS: GO с внутриигровым магазином, скинами и прочей кастомизацией. Правда для того, чтобы тягаться с таким титаном, который с момента выхода не покидает топ5 игр в стиме, Ubisoft нужно будет приложить просто титанические усилия. Сами же французы, если верить новостям, рассчитывают что Осада станет самым продаваемым шутером в истории компании и обойдет по продажам текущего лидера в лице Far Cry 4. Но рассчитывать, что они добьются таких выдающихся показателей сразу после выхода игры было бы, мягко говоря, весьма опрометчиво. Поэтому боссы Ubisoft делают ставку на реиграбельность и долгую жизнь проекта, регулярно поддерживая интерес игроков к мультиплееру. Лично меня вполне устроит, если игра хотя бы не повторит судьбу Evolve. Но благие намерения Ubisoft не могут не радовать. Посмотрим, что получится в итоге.

К слову, если вы хотите испытать вау-эффект от игры как можно сильнее, то советую воздержаться от участия в разного рода тестированиях. Все-таки полноценные ощущения от готовой игры лучше, чем смазанные от лицезрения пусть и желанного, но все-таки неготового продукта. В основном официальных трейлеров вполне достаточно, чтобы сформировать представление об игре. В конце концов, большинство разочарований происходит именно из-за необоснованно завышенных или просто неверных ожиданий самих игроков. Но если вы в себе уверены и все-таки твердо намерены попробовать игру до выхода, то у вас еще будет шанс, ведь летом планируется бета-тестирование. После которого выхода игры останется ждать всего лишь до 13 октября 2015 года. Ага, прям как будто даже не перенесут ни разу…


Tom Clancy's Rainbow Six: Siege

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
1 декабря 2015
2.2K
4.1
1 835 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хм… немного не уверен в восхвалении старых частей, я играл в них, и как мне кажется они были во первых слишком замудренными для своего времени, а во вторых сильно проигрывали в драйве шутерам того времени, хотя вынужден признать один из первых частей попавших мне на руки (тогда даже оружие еще не прорисовывали) захватила меня на добрые 3-4 дня, но это собственно только по тому что я пытался перебрать все доступные игровые инструменты.
Да там особо нет восхваления. Только про Вегасы говорится что были неплохи и неплохо продались, и все.
Читай также