27 апреля 2015 27.04.15 21 2097

Вам было бы интересно попробовать поиграть в ФРПГ?

+7

Форумные ролевые игры — настоящее и будущее

FRPG — достаточно старый класс игр, который появился пожалуй лет 10 назад, если не раньше. И существует до сих пор. По сути, это своего рода социальные игры в которых игроки могут описывать свои действия так, как посчитают нужным (не нарушая оговоренных правил, естественно). Что и привлекает людей, не желающих сдерживаемых рамок.

Если кратко пройтись по истории вопроса, то в Рунете до сих пор существует несколько сотен разнообразных ФРПГ, как правило с узкой аудиторией. Есть и масса заброшенных ресурсов, созданных на волне энтузиазма, но после этого заброшенных администрацией. Масса текстовых ролевых игр есть в ВК, но там в силу специфики социальной сети, невозможно развернуть нормальный игровой мир. Хотя у них, естественно значительно более солидная аудитория за счёт тех, кто не готов совершать какие-то телодвижения за пределами ВК, черпая оттуда всю нужную информацию. Но, по личному впечатлению, после игры в нормальной ФРПГ, ролевые в ВК кажутся детскими поделками.

Соответственно интересно — насколько геймеры ознакомлены с ФРПГ (и с текстовыми ролевыми в целом). И насколько они вам интересны. К посту прикреплен небольшой опрос, буду рад, если вы в нём поучаствуете.

Для тех, кто не понимает о чем речь или хочет «пощупать» игры, я бы советовал посмотреть Dungeonmaster и Моногатари. Первые — это классика жанра с массой узких игр. Правда оформление могли бы и поменять, сделав его более соответствующим реалиями. Вторые — появились около года назад и сейчас — явные лидеры среди фентезийно-магических FRPG в Рунете. Я играл и там, и там, сейчас правда в основном остановился на Моногатари.

Если у вас есть свои мысли по поводу будущего ФРПГ — добро пожаловать в комментарии, с радостью обсужу ситуацию в этой нише игр.


Лучшие комментарии

Черт! Чуть не забыла, что должна написать пост…

А вы кстати с какой целью интересуетесь? Здесь что ли замутить предлагаете ролочку?
Раньше Руззи мутил мафию, а сейчас с этим как-то тухло. Про полноценные я не знаю, я ньюфаг.
Ну, на Двач это точно не похоже никаким образом )
А вообще скорее реклама своего проекта, но это не суть важно.
Если есть желание попробовать — заходи на Моногатари и присоединяйся ) Гильдии всегда рады новичкам.
У меня ФРПГ стойко ассоциируется с двачом, не лучшее сравнение.
Форумные ролевые игры — настоящее и будущее
FRPG — достаточно старый класс игр, который появился пожалуй лет 10 назад,

Скорее прошлое и настоящее
Давненько играю в ФРПГ, отличный способ скоротать время вечером или когда просто нечего делать, а главное можно найти множество новых друзей и знакомых в разных уголках бывшего СССР и даже из-за границы.
Да мы не так уж и часто собираемся. Не чаще раза в неделю на один вечер. Иногда даже не каждую получается. А в остальное врем ты свободен как птица в полете)
Играл, когда-то даже был админом. Забил. Недавно подсел на нормальные ролевые настолки типо DnD, и они в миллиард раз лучше. Вот.
Вообще-то DM как раз таки и настроен под игру и на DnD, Savage, Эра Водолея и прочих системах. А то, во что вы играли, скорей всего подобии мафий в ВК. Но поздравляю! Вы на правильном пути.
Залез на ДМ. Полистал почитал описание. Там можно просмотреть прошедшие иргы каким-либо образом?
И это, там они в текстовом варианте проходят или е люди общаются по скайпу, а сайт как площадка для системы и заодно симулятор игрового стола, где будет находиться карта?
От себя посоветую roll20 — это англоязычный сервис для ролевок. И он собственно говоря более чем шикарен.
У Моногатари своя уникальная система боя, например. Мне больше нравится, чем классика DM.
Было интересно — есть-ли тут ролевики вообще. Здесь замутить полноценную ролевую не получится — функционала нет. Так что я скорее ищу соратников для игры в Моногатари. Ну и может быть ещё кто-то что-то дельное посоветует. Сколько я не рылся в Гугле, больше крупных магических ФРПГ c продуманными правилами не нашёл.
Это, кстати не хочешь поиграть в ролевку? Система Dangeon World. Это очень простая и неприхотливая оооооочень облегченная версия DnD в плане правил. Уже есть более менее сбитая команда, но ещё игрок бы очень пригодился.
Я бы с радостью, но сейчас по уши в Моногатари, прокачиваю перса и гильдию для рейдов )
Погонял бы, но сейчас вся моя графомания уходит на обзоры и переводы/публикацию новостей на одном сайте. Когда-нибудь, возможно, может быть я вернусь.
Читай также